Охотникова Н.С.
преподаватель ГБПОУ
«Курганский педагогический
колледж»
Тема: Правописание имен собственных.
Цель урока: Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.
Задачи урока:
-
Проверить сформированнность навыка правописания заглавной буквы в именах собственных;
-
Развивать познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД.
-
Формировать личностные УУД через содержание учебного материала
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и способов деятельности с применением информационно-коммуникационных технологий
Вид урока: урок-игра
Формы организации учебной деятельности: парная, индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковые, практические, наглядные, стимулирования и мотивации познавательной деятельности, контроля и самоконтроля, интерактивные.
Планируемые результаты: На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия
-
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
-
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
-
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
-
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия
-
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
коммуникативные действия
-
готовность слушать собеседника и вести диалог;
-
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
-
участвовать в групповом обсуждении
Оборудование: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. Учебник для 2 класса начальной школы в 2 частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2012
Компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация урока, карточки для групповой и парной работы, электронное пособие – тренажер, карточки для самооценки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Перечень используемой литературы, интернет-источников, образовательных ресурсов.
Список используемой литературы:
-
«Русский язык», учебник для 2 класса, Т.Г.Рамзаева М.:Просвещение, 2010
-
«Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа», Е.С. Савина, М.: Просвещения, 2011, Стандарты второго поколения
-
«Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
-
«Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий», М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
-
«Проектные задачи в начальной школе», А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
-
«Веселая грамматика», В. Волина, М.: Просвещение, 2004
-
«Учимся играя», В. Волина, М.: Просвещение, 2004
-
«Толковый словарь русского языка», С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, М.: Просвещение, 2007
-
«Сборник диктантов и творческих работ», Л.И. Тикунова, В.П. Канакина, М.: Просвещение, 2011
Электронные источники информации:
-
www.wikipedia.ru
-
www.openclasse.ru
-
www.it-n.ru – творческое сообщество учителей
-
www.1september.ru
-
www.wiki.vladimir.i-edu.ru
-
Единая коллекция ЦОР