Схема конспекта урока открытия новых знаний (ОНЗ) в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова.

(система развивающего обучения Л.В. Занкова, учебник А.В. Поляковой, 2 класс)

Цели урока:

— создать условия для формирования умений применять различные способы проверки написания безударных гласных в корне слова;

— способствовать развитию умения сопоставлять слова по смыслу, произношению и написанию корня.

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I. Организационный момент

Цель этапа:

— проверить готовность к уроку;

— настроить эмоционально детей на выполнение заданий;

Урок русского языка мы начинаем

Ещё одну тайну сегодня узнаем.

Не отвлекайся, внимателен будь!

За новым знанием отправляемся в путь!

— Вы готовы к работе? Проверим.

— А девиз у нас какой?

— Всё, что надо под рукой!

(поднимают вверх в одной руке простой карандаш и зелёную ручку, в другой – линейку)

Р.- принимать и сохранять учебную задачу.

Л.- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

— учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

II. Актуализация знаний

Цель этапа:

— работа над развитием орфографической зоркости;

— повторение словарных слов.

— А теперь – внимание! Выполним задание! Слайд №2

— Что заметили?

— Какое можно предложить задание? Щелчок – Васины ошибки

-Запишите слова, исправляя ошибки Васи, выделите орфограммы.

— В каких словах можно проверить орфограммы?

— Как убедиться в правильности написания слов?

Взаимопроверка – обмен тетрадями с соседом

Щелчок – слово – щелчок….

— Дайте характеристику последнему звуку в последнем слове.

— В словах допущены ошибки.

— Нужно списать слова без ошибок.

Дети работают в тетради.

— град – грады, градинка

медведь – медведи

— проверить по словарю

проверка написания слов, сверка с написанием на доске

ц [ц] – согл., глух. непарн., твёрд. непарн.

К. – строить сообщения в устной и письменной форме;

— задавать вопросы;

— контролировать действия партнёра;

— использовать речь для регуляции своего действия;

П.- осуществлять запись выборочной информации с помощью инструментов ИКТ.

Р.- принимать и сохранять

учебную задачу;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

Л. –способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа:

— знакомство с омофонами;

— развитие умения сопоставлять слова по смыслу, произношению и написанию корня.

Физкультминутка, Слайд № 3

У меня есть дедушка,

Как зима с…дой.

Он с…дит под деревом

С белой бородой.

— Что заметили? Объясните написание слов. Почему пишутся по – разному?

— Подчеркните грамматическую основу во 2 предложении.

— Дайте характеристику предложению и определите части речи.

Слайд № 4

Омофоны – слова, которые произносятся одинаково, но

Пишутся по – разному.

— Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

— Придумайте предложения со словами слизал – слезал.

Слайд № 5

— Слова одинаковые по звучанию. А пишутся по – разному, потому что у слов разное значение.

Он сидит

(Повест., невоскл., прост., полное, распростр.)

Учиться писать слова — омофоны

Мальчик аккуратно слезал с дерева.

Котёнок слизал сметану.

К.- формулировать собственное мнение и позицию;

— строить сообщения в устной и письменной речи;

— задавать вопросы.

П.- ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

— устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений.

Р. – принимать и сохранять учебную задачу;

— учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с уителем;

Л. – способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.

IV. Первичное закрепление

Цель этапа:

— формирования умений применять различные способы проверки написания безударных гласных в корне слова.

Работа в группах – задание «Дополни сам»

— Что заметили? Сколько проверочных слов нужно подобрать?

— Каждая команда должна вставить пропущенные безударные глпсные. Помните о правилах работы в группе. (напоминание!!!)

— Проверка – 1 представитель от команды.

Игра «Разгадай ребусы»

— Запишите получившиеся слова.

— Что можете сказать о получившейся группе? Выделите корень.

— Какое слово в этой группе лишнее? Почему?

— Попробуйте подобрать однокоренные слова в эту группу.

— Какую гласную в корне мы будем писать? Почему?

Слайд № 6

Каждая группа получает свою карточку с заданием.

1 гр. – трепетали, сторожа

2 гр. – вечереет, холода

3 гр. – зеленели, борода

4 гр. – сторожили, голова

5 гр. – лепетали, полоса

Горы, горный, нагорный, гора, пригорок.

Гористый, горка, горочка, горец.

К. – использовать речь для регуляции своего действия;

— учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

П.- использовать знаково – символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

— проводить сравнение, серизацию и классификацию по заданным критериям.

Р. – принимать и сохранять учебную задачу;

— учитывать выделенные учителем ориентиры действия и новом учебном материале в сотрудничестве.

Л. – способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

— учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

V.Итог урока

Цель этапа: способствовать формированию рефлексии

— Что нового узнали на этом уроке?

— Зачем нужно проверять безударный гласный?

— Какими способами это можно сделать?

— Где эти знания могут пригодится в жизни?

— Давайте подведём итог урока, составив «облако слов». Слайд № 7

Ответьте на вопрос – какой был урок?

Урок

Интересный

Познавательный

Очень понравился

Прошёл быстро

Узнали про омофоны

К. – формулировать собственное мнение и позицию.

П. – обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.

Р.- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и др. людей.

Л. – способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

ы

,

ный

,

,

на

ный

при

ок

,

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here