Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Краснинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Методическая разработка

урока профессионально-трудового обучения

« Моя профессия. Швея»

для обучающихся 9 класса

специальной (коррекционной) школы VIIIвида

Составитель:

Ануфриева Светлана Николаевна,

учитель профессионально-трудового

обучения

2013 г

Тема: Моя профессия. Швея.

Цель: стимулирование самопознания и профессионального самоопределения обучающихся.

Задачи:

  1. Образовательные:

— познакомить обучающихся с историей возникновения профессии швея;

— углублять и расширять представления обучающихся об элементарных видах деятельности людей этой профессии;

— закрепить знания и умения, приобретенные в процессе обучения швейному делу.

  1. Коррекционно-развивающие:

— развивать творческую активность обучающихся;

развивать мыслительную деятельность обучающихся, психические функции (память, мышление, внимание и восприятие).

  1. Воспитательные:

— воспитывать аккуратность и опрятность в работе; уважение к людям труда.

Форма проведения: урок-конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, швейные машины, карточки с заданиями.

Материалы:  дидактический материал, декоративная тесьма, кружево, бисер, бусины, стразы, пайетки, карандаши, клей, ножницы, аппликация, крой образца, плакаты с тезисами.

Не профессия выбирает человека, а человек профессию.

У меня растут года.
Будет мне семнадцать
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

Девочки, ваше обучение в школе подходит к концу. В течение 4 лет вы трудились на уроках швейного дела. Вы научились выполнять разнообразные операции, делать несложный ремонт одежды, шить фартуки, ночные сорочки и другие простейшие изделия. Сегодня вы стоите на пороге выбора профессии. Существует множество профессий, но мы будем говорить только об одной.

  1. Сообщение темы, цели и задач урока.

Чтобы понять, о какой профессии сегодня пойдет речь, я предлагаю выполнить небольшое задание: (приложение 1).

Работа с карточками.

Вставьте пропущенную профессию в русские пословицы.

Без топора не плотник, без иглы не … (портной).

Шить не будешь — … (портным) не станешь.

Всякий … (портной) на свой покрой.

Учитель. Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о профессии швея или портниха. Мы познакомимся с историей возникновения профессии, закрепим знания и умения, полученные вами в процессе всего курса обучения швейному делу.

  1. Основная часть.

Итак, сегодняшний урок-конкурс посвящён профессии швея. Без этой профессии нам не обойтись. О чудесных женских руках, способных создавать дивные вещи, слагают даже легенды. Эта профессия появилась очень давно и сейчас девочки познакомят нас с историей возникновения профессии швея.

Из истории профессии швея.

1 ученица. Необходимость в швейных услугах появилась ещё тогда, когда человеку впервые пришла идея защитить своё тело какой-либо одеждой — в каменном веке. Сначала появились набедренные повязки из растений и звериные шкуры, предназначенные для защиты от холода, жары, ушибов и царапин (слайд 2). С развитием человеческого общества менялся и усложнялся костюм человека (слайд 3,4,5). Большинство книг посвященных истории костюма, начинается с описания одежд Древнего Египта (слайд 6).

2 ученица. Первые портные появились в III столетии до н.э. (слайд 7) Они работали в мастерских, нередко использовался и труд рабов. Портной мастер был начальником такого коллектива и лично занимался шитьем изделий. В Средневековой Европе портной считался уважаемым человеком. Хорошие мастера имели честь одевать самих королей и королев (слайд 8). До недавнего времени люди этой профессии были еще и модельерами. Особый статус эта профессия получила примерно в XV веке, когда зародилось понятие «мода».

3 ученица. Со временем появляются новые ткани, новые технологии и, естественно, к одежде, её пошиву предъявляются уже более серьёзные требования, которые способен удовлетворить только опытный мастер. Первая швейная фабрика появляется в 19 столетии — именно тогда профессия швеи становится востребованной. На фабриках большими потоками выпускали разнообразную одежду, постельное белье и т.д.

Опрос обучающихся.

Учитель. Скажите, как называется пошив одежды на швейной фабрике?

Учащиеся. Массовый.

Учитель. А пошив одежды в ателье?

Учащиеся. Индивидуальный.

Учитель. Одежда, созданная мастером швейного дела, не только украшает человека, но и создает хорошее настроение. Сшитая вещь должна быть не только красивой, но и практичной.

Профессия портного всегда считалась престижной. Нам известны имена великих портных – Пьер Карден, Габриель Шанель, Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев (слайд 9,10,11). Они создали моду от «кутюр» (высокое шитье), моду, созданную элитой и для элиты. Сейчас, когда одеваться модно имеют возможность немногие, умение шить вам очень пригодится.

Девочки, я приглашаю вас поучаствовать в конкурсе «Лучший по профессии». Попрошу учителей трудового обучения побыть членами жюри и оценить работу наших конкурсанток.

Скажите, с чего начинается изготовление изделия?

Учащиеся: С зарисовки эскиза.

1 конкурс. Игра «Что это?»

Задание: по словесному описанию нужно создать эскиз одежды. Учащимся раздаются карточки – задания с описанием изделия (приложение 2).

Учитель. Кому не хочется выглядеть красиво, модно и элегантно? Эту задачу может решить профессиональная швея. Именно им, «повелительницам иголок», мы обязаны своими любимыми брюками, роскошными платьями, строгими блузами и… список этот может быть бесконечным. Разноцветный и богатый мир, в котором живёт и правит швея — это всевозможные ткани, кожа, нитки, пуговицы, лекала, воланы и рюшки. Собрав воедино все эти элементы, швея предоставит нам удобный или, напротив, экстравагантный наряд. Стоит ей сесть за швейную машинку, и на свет появляются красивые и практичные вещи, без которых невозможно представить нашу жизнь.

2 конкурс. Дидактическая игра «Модельер».

Придумать отделку изделию. На изображение платья приклеить различную фурнитуру (тесьму, кружево, бусинки, стразы, бисер) (приложение 3).

Динамическая пауза. Проводится в игровой форме. Обучающиеся встают. Я называю поочерёдно линии и основные точки фигуры. А девочки должны правильно показать на себе эту “точку” или “линию”. Одновременно с физкультминуткой закрепляются навыки снятия мерок.

Учитель. Чтобы обучиться шитью, как, впрочем, и любому другому ремеслу или искусству, нужно, прежде всего, овладеть основами его техники, освоить ряд простейших операций. Я вам предлагаю выполнить следующее задание:

3 конкурс. «Установление последовательности событий».

Задание. Собрать текст последовательности обработки стачного шва (приложение 4).

Учащимся раздаются карточки с этапами обработки швейного изделия или узла.

Учитель. Приобретая знания и умения вы развиваете художественный и эстетический вкус, учитесь красиво, со вкусом одеваться, т.е. подбирать одежду по стилю, по цветовой гамме и вы уже никогда не оденете одежду, которая вам не подходит.

4 конкурс. Дидактическая игра «Стилист» (на доске цветовой круг).

Учитель. При помощи цветового круга (приложение 5) подберите одежду подходящую друг другу по стилю и цветовой гамме (приложение 6).

Учитель. В наше время профессия швеи очень востребована. Работа для такого человека найдется, как на фабриках, так и на не очень крупных фирмах по производству одежды, даже в ателье – где осуществляется (как вы уже сказали) индивидуальный пошив. Профессиональные швеи могут шить не только брюки и кофты, но даже обувь, сумки и автомобильные чехлы. Вы займетесь ремонтом одежды.

  1. Практическая работа.

Приступая к работе на швейной машине швея должна соблюдать правила техники безопасности. Предлагаю вспомнить правила техники безопасности, а затем приступить к выполнению практического задания.

5 конкурс.

Задание: Наложить заплату в виде аппликации (приложение 7).

Звучит музыка. Учащиеся приступают к работе.

Уважаемые члены жюри, пожалуйста, оцените работу девочек и определите победителя.

Итог:

Учитель. Профессия швеи очень важная. Благодаря этой профессии у нас у всех есть красивая и удобная одежда.

Сегодня мы с вами говорили о труде, повторили ранее изученный материал.

Какие задания вы выполняли?

Что вам запомнилось больше всего из сегодняшнего урока?

Что вам понравилось?

Профессионалами не рождаются! Высокий профессионализм достигается путём постоянной и кропотливой работы. Чтобы стать мастером своего дела, нужно хорошо учиться, внимательно слушать рекомендации учителя, терпеливо и аккуратно выполнять задание.

Приобретая знания и умения по швейному делу, вы без труда сможете изготавливать самые разнообразные изделия. Это поможет в вашей дальнейшей жизни экономить ваш бюджет и даже зарабатывать на этом. Ведь не всегда можно подобрать в магазине или на рынке вещь, подходящую для вас.

Молодцы! Работали хорошо (оценки за урок).

Д/З:

Урок закончен.

Интернет источники:

  1. http://loskutiki.ru/shablonyi-vyikroyki/blog.html —

Аппликация

  1. http://www.zanimatika.narod.ru/Narabotki14_2.htm —

Пословицы

  1. http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://maxlozovski.com/wp-content/uploads/2009/10/color-05.png&imgrefurl —

Цветовой круг

  1. http://www.zavuch.info/methodlib/245/64993/ —

«Установление последовательности событий»

  1. http://larisakuriko.blogspot.ru/p/blog-page_836.html —

Профессия швея.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here