Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа № 39»
Урок технологии 4 класс. УМК «Школа 2100»
Тема: Творческий мини-проект «Календарь»
Изготовление календаря с помощью текстового редактора
Microsoft Office Word
Работу выполнила:
Кузнецова Ольга Владимировна,
учитель начальных классов.
Череповец 2013 год
Конспект урока по технологии на тему:
«Готовимся к Новому году. Изготавливаем календарь»
( проектирование, конструирование, технологии обработки)
Тип урока : Урок закрепления пройденного. Групповой проект.
Класс, УМК : 4 класс, УМК «Школа 2100».
Раздел программы по предмету: «Практика работы на компьютере».
Задачи урока:
-
Совершенствовать умение работать с компьютером.
-
Развитие умения рассуждать, обсуждать, анализировать.
-
Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
-
Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
-
Учить проектной деятельности, работе в группе, сотрудничеству, распределению и выполнению ролей.
Формы работы: фронтальная, в малых группах, индивидуальная.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы на уроке:
Методы:
-метод проблемного изложения в обучении;
-частично-поисковый метод обучения
Способы: индивидуальные; групповые.
Время реализации урока: декабрь 2013 года.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
1. Познавательные УУД: — развитие умения сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
— стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
2. Коммуникативные УУД: — совершенствовать умением вести диалог; — использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного материала, выполнение творческих проектов ; — владеть навыками коллективной деятельности в процессе групповой совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя.
3. Регулятивные УУД: — уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; — находить варианты решения различных художественно-творческих задач; — уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность.
Личностные:
— уметь наблюдать и фантазировать;
— уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
— уметь обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания.
Предметные:
— обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность закрепить опыт практической работы на компьютере, находить нужную информацию в Интернете.
Необходимое оборудование: компьютерный класс, проектор, экран.
Содержание урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I этап. Мотивационно-целевой | ||
1. Мотивация учащихся к деятельности | Учитель читает загадку: Что за чудо-агрегат Он рисует, он считает, Миллионы вычислений
— Про какой чудо-агрегат идёт речь?
— Как вы догадались? — Докажите? | Учащиеся разгадывают загадки
Выслушиваются варианты ответов.
Выслушиваются варианты ответов.(Механизм, который может делать все подряд: петь, играть, читать, считать , учить и даже самым лучшим другом стать –это компьютер). |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений | В течение ряда уроков вы изучали тестовый редактор MS WORD. Вы убедились, что текстовый редактор обладает широкими возможностями для ввода, форматирования и редактирования текста. Вы создавали различные текстовые документы, научились вставлять в текстовый документ таблицы и иллюстрации. Сегодня на уроке мы еще раз закрепим полученные знания. Скажите, часто ли вам приходится самостоятельно набирать текстовую информацию, готовить доклады, рефераты? Действительно, не только вы, но и множество людей самых разных профессий практически ежедневно сталкиваются с необходимостью публикации своих материалов. Это писатели, поэты, журналисты, дизайнеры. Подготовка печатного издания — комплексный процесс, который включает в себя следующие этапы: набор, редактирование и корректирование текста, подготовка иллюстраций, разработка дизайна всего издания.
Представьте, что наш класс сегодня – это салон оперативной полиграфии. Вы дизайнеры, я – главный редактор. Скоро мы будем отмечать замечательный праздник – Новый год. У вас начнутся зимние каникулы. Они продлятся 2 недели и в школу вы придете 13 января, а кстати какой это будет день недели? — Ой, ребята, календарь то у меня заканчивается декабрем 2013 года. — Какое изделие мы можем выпустить к Новому 2014 году?
Итак, тема нашего урока… Тема: Творческий мини-проект «Календарь» (слайд 2)
А выполнять работу мы будем в группе. Какую цель мы поставим?
Цель: Изготовление оригинального, красочного календаря с помощью тестового редактора MS WORD (слайд 3)
Где мы практически сможем использовать результат нашей работы? Задача нашего салона выпустить календарь на 2014 год. |
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
— Календарь
— Изготовление календаря
Слайд 2
-Изготовить оригинальный, красочный календарь на компьютере
Слайд 3
Подарить, пользоваться дома, в классе.
|
II этап. Планирование проектной деятельности | ||
1.Определение источников информации. 2.Планирование способов сбора и анализа информации. 3.Планирование итогового продукта
4.Выработка критериев оценки результатов работы.
5.Распределение обязанностей среди членов команды. | — С чего мы начнем работу? Давайте составим план работы. Что необходимо знать, чтобы изготовить календарь? — Итак: 1 Узнать что такое календарь. (слайд 4)
Вспомните, все ли календари, которые вы видели одинаково выглядят? Значит мы должны —
2. Выяснить какие виды календарей существуют? (слайд 5-9). Подробней остановимся на перекидном календаре по кварталам. — Кроме вида календаря, что еще необходимо продумать?
3.Продумать тему календаря, дизайн, оформление, цвет, форму…. Мы будем делать перекидной календарь с использованием символа 2014 года. — А какой символ 2014 года? А где мы можем найти картинку с лошадью, если будем делать календарь на компьютере? 4. Изготовить перекидной календарь по памятке с помощью тестового редактора MS WORD.(слайд 10 – все задачи)
Памятка работы над мини-проектом «Календарь» 1.Открыть Документ Microsoft Office Word . Назвать: «Календарь» 2.Делаем рамку. Для этого выполняем: Разметка страницы. Границы страниц. Выбираем рисунок- «елочки». ОК. 3. Заливаем фон. Для этого выполняем: Разметка страницы. Цвет страницы. Выбираем: Способы заливки. Заготовка. Например «Океан». Тип штриховки – диагональная. ОК. 4. Вставляем Объект WordArt. Печатаем -2014 год. Растягиваем на ширину страницы. Выбираем соответствующий шрифт. Следим, чтобы курсор был ниже текста. 5.Вставляем картинку с лошадью из Интернета или из документа «Лошадки»на рабочем столе. Следим, чтобы курсор был ниже картинки. 6. Вставляем календарь на 3 месяца из документа «Календарь на 2014 год». Выбираем шрифт Times New Roman размер14. 7.Открываем: Файл. Печать. Выбираем нужную страницу. ОК. 8. Закрыть документ, сохранив информацию.
— По каким критериям мы будем оценивать работу?
Итак, работаем в группах по 4 человека, каждый выполняет календарь на 1 квартал (3 месяца). Давайте вспомним правила работы в группе (слайд 10)
А теперь определим план работы группы: (слайд 11) 1.Обсуждаем группой цвет и дизайн календаря. 2. Распределяем, кто какой квартал календаря выполняет. 3. Работаем индивидуально по памятке работы над мини-проектом «Календарь» 4. Собираем все страницы календаря вместе.
| Отвечают на вопросы
-Что такое календарь? — А зачем нужен календарь?
Слайд 4 Сообщения детей. — Все разные.
Сообщения детей по слайдам презентации
Слайд 5 Слайд 6
Слайд 7 Слайд 8
Слайд 9 — Продумать тему календаря, дизайн, оформление, цвет, форму
— Год Лошади — В интернете, в картинках Коллекции MS WORD, использовать фотографии.
Слайд 10
По правильности соблюдения всех этапов в памятке. Внешнему эстетическому виду календаря.
Слайд 11
Слайд 12 |
Разминка для ума в группах | Конкурс : «Разгадай пословицу и объясни ее». Вам будут предложены изречения, представляющие собой пословицы и поговорки, смысл которых изменен, так сказать, на компьютерный лад. Назовите эти пословицы и поговорки. 1. Информатике учиться всегда пригодится. 2. Когда компьютер обслуживают 7 техников, у него не работает монитор. 3. Компьютер памятью не испортишь. 4. Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. 5. Подаренному компьютеру в системный блок не заглядывают. 6. END — программе конец. 7. За компьютером товарища хорошо, а за домашним лучше. 8. Семь раз подумай, прежде чем удалить файл. 9. Знал бы, где ошибусь в программе, был бы вдвойне внимателен. | Прослушивают задание и обсуждают в группах.
1.(Грамоте учиться всегда пригодится.) 2. (У семи нянек дитя без глазу.)
3.(Кашу маслом не испортишь.) 4.(Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.) 5.(Дареному коню в зубы не смотрят.) 6. (Конец — всему делу венец.)
7.(В гостях хорошо, а дома лучше.) 8. (Семь раз отмерь, один раз отрежь.) 9.(Знал бы, где упаду, соломки бы подостлал.)
|
Физминутка |
|
|
III этап. Реализация проекта. | ||
|
|
|
Самостоятельная деятельность в группах | Давайте вспомним правила техники безопасности при работе на компьютере.
— Итак, включаем компьютер.
Музыкотератия. Учитель включает спокойную классическую музыку. -Работать вы будете под музыку, которая поднимет настроение и поможет создать проект, быть более аккуратными, проявить свои творческие способности и умения. Прошу вас приступить к работе. Учитель индивидуально помогает советами каждой группе или отдельным ученикам.
| Включать компьютер только с разрешения учителя. Запрещается трогать провода, кабель и разъёмы. Работать чистыми и сухими руками. Соблюдать правила поведения: бегать, кричать, шуметь не допустимо.
Каждая группа обсуждает сначала по плану, распределяет работу по кварталам календаря, а затем практическое выполнение на компьютере индивидуально и сборка всего календаря группой.
|
IV этап. Представление готового продукта (презентация) | ||
| — Ребята, настала пора защиты проекта. Каждая группа по очереди защищает свой проект. Оформлена выставка работ на доске. -Ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось. -Давайте найдём тот календарь, который вы бы захотели повесить в классе или у себя дома. | Анализ работ детьми. Обсуждение деятельности с позиций творческих задач данной темы.
|
V этап. Оценка и самооценка проекта (рефлексия) | ||
| Встаньте, те ребята, которые успешно работали на уроке и не встретили затруднений, помогали своим товарищам. Молодцы! Поднимите правую руку, те ребята, которые успешно работали на уроке и не встретили затруднений, но помощь своим товарищам оказать пока не смогли. Молодцы! Поднимите левую руку те ребята, которые на уроке встретили затруднения, были неуверенны в себе, использовали помощь друзей. Не огорчайтесь, у вас все получится с такими надежными друзьями. (слайд 12) Заключительное слово учителя: Мы с Вами много узнали в этом году по разделу «компьютерные технологии». -Кто из вас в будущем хотел бы получить профессии, связанные с компьютером? -Да , многие профессии в современной жизни требуют знания компьютера, а наши уроки технологии -это первый шаг к современной профессии.
| Встают около парты.
Поднимите правую руку.
Поднимите левую руку.
Слайд 13
Прослушивают информацию и делают личные выводы каждый для себя.
|