УРОК ЛИТЕРАТЕРНОГО ЧТЕНИЯ. 1 КЛАСС.
(Программа «Начальная школа XXI века)
ТЕМА УРОКА: «М.С. Пляцковский «Урок дружбы»
ТИП УРОКА: комбинированный
ЦЕЛЬ: ознакомление учащихся с новым произведением М. С. Пляцковского.
ЗАДАЧИ:
-
способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведения, совершенствованию умений ориентироваться в тексте;
-
создать условия для развития умения сравнивать поступки героев, обобщать, делать выводы, развития навыков выразительного чтения;
-
способствовать воспитанию чувства взаимопомощи, дружеского отношения друг к другу.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник Л.А. Ефросинина «Литературное чтение», 1 класс, рабочая тетрадь «Литературное чтение», презентация к уроку, карточки с частью пословиц о дружбе, запись песни «Настоящий друг»
ХОД УРОКА
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Цель: психологически подготовить учащихся к работе на уроке
Учитель:
Сегодня на уроке у нас гости. Мы их поприветствуем и будем работать на уроке активно, дружно. А в конце урока вы должны будете постараться ответить на вопрос, чему вы научились на примере героев произведения.
II.АКТУАЛИЗАЦИЯ СУБЪЕКТНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ
Цель: обеспечить готовность учащихся к активной учебно- познавательной
деятельности.
Учитель:
Свой урок мы как обычно, начнем с разминки.
Слайд 2
Упражнение 1. «Звук заблудился»
Сидит на грядке крепко
Желтенькая кепка (репка)
У печки (речки) с удочкой сижу,
От рыбы глаз не отвожу (дети находят ошибки и читают правильный вариант))
Слайд3
Упражнение 2. «Наведи порядок»
Им всегда хорошо вместе.
Слава дал другу почитать книгу.
Сема и Слава – товарищи.
Сема учит Славу играть в шашки (ученики правят деформированный текст и читают верный вариант)
Слайд 4
Упражнение3.
«Учимся говорить четко и правильно»
Три скороговорки прокатились с горки.
(дети хором произносят скороговорку сначала тихо и меделенно, затем постепенно наращивая темп и громкость, 6-7 раз)
Учитель:
Ребята, сейчас мы с вами вспомним некоторые произведения, которые изучали раньше, по их отрывкам. Вы вспомните название произведения и его автора. Помогут мне в этом наши ребята (подготовленные дети читают наизусть отрывки).
Ученик 1:
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала (дети вспоминают и называют произведение и автора)
(Валентина Осеева «Просто старушка») Слайд 5
Ученик 2:
За что люди так обидели птицу, назвав ее глухарем? А может, он и правда глухой? Прежде, чем ответить на эти вопросы, послушайте разговор Глухаря и Сороки
(Эдуард Шим «Глухарь») Слайд 6
Ученик 3:
Когда Томка спит, он лает во сне, повизгивает, а иной раз и лапками шевелит, будто он бежит куда-то.
(Евгений Чарушин «Томкины сны») Слайд 7
Ученик 4:
– Я умею кукарекать лучше всех! – расхвастался петух.
— А я вот могу по потолку ходить, — гордо прожужжала муха.
— А я каждый шорох слышу, — похвасталась кошка.
-А я все ночью вижу, ухнула сова.
— А я… ничего… не умею…- захныкал цыпленок, и крупные слезы скатились с его коричневых глаз
(Михаил Пляцковский «Добрая лошадь») Слайд 8
Учитель:
Молодцы, вы хорошо помните изученные произведения и авторов.
III. УСВОЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
Цель: создать содержательные и организационные условия по изучению нового произведения.
1. Предположение о названии произведения и его содержании.
Учитель:
Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним произведением М Пляцковского. Но его название вы попробуете расшифровать. Оно состоит из двух слов. Первое слово трактуется в словаре так:
Слайд 9 Учебный час или иной промежуток времени, установленный для проведения учебного занятия-…Ваши предположения.
Ученики:
Урок (на доске прикрепляется слово урок)
Учитель:
Верно. Значение второго слова таково:
Слайд10 Отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов — …
Ученики:
Дружба.
Учитель:
Правильно. А теперь соедините название этих двух слов и получите название произведения.
Ученики:
Урок дружбы ( прикрепляется слово дружбы)
( презентация выключается)
Учитель:
Но прежде, чем мы начнем изучать произведение, попробуем предположить, о чем оно?
Ученики:
Об уроках, о дружбе, о школе и т.д.
2. Чтение сказки с заданием (читают отдельные учащиеся)
Учитель: А сейчас вы послушаете произведение и потом расскажете о своем впечатлении (читают отдельные учащиеся)
IV. ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ ИЗУЧЕННОГО
Цель: установить правильность и осознанность учащимися изученного материала.
Учитель:
Понравилось произведение? Чем оно вам понравилось?
Так к какому жанру относится произведение? (сказка)
Докажите это (животные разговаривают)
Кто главные герои произведения? (воробьи Чик и Чирик)
Как вы можете охарактеризовать героев? Какие они? (ответы детей)
Физминутка «Как живешь?»
Учитель:
А сейчас открываем учебники на странице 82 и читаем по цепочке и постараемся ответить на вопрос «В чем заключается Урок дружбы»
Повторное чтение произведения учащимися по цепочке
Учитель:
Так в чем заключается «Урок дружбы» (ответы детей)
Учитель:
Кого можно считать настоящим другом и почему?
Ученики: Чирика. Он поделился с другом).
Учитель: Чему учит эта сказка?
Ученики: Говорить правду, думать о товарищах, всегда делиться
Учитель:
Понял ли Чик свою ошибку?
Ученики:
Да, понял
Учитель:
Найдите в сказке слова, доказывающие это.
Ученики: (читают отрывок из текста)Взял Чик пять зернышек и сказал:
— Спасибо тебе, Чирик! И за зернышки, и за урок … дружбы!
Учитель:
А есть ли у вас в классе друзья? (ответы детей)
Учитель: За что вы называете другом? (ответы детей)
Учитель: Случалось ли с вами такое, как с героями этой сказки? (ответы детей)
V.ПРИМЕНЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.
Цель: обеспечить усвоение учащимися знаний на уровне их применения при выполнении заданий в тетради.
Учитель: Откройте тетрадь на странице 49
Выполните задание 1. Подчеркните слова из сказки. Какое слово лишнее?
Учитель:
Рассмотрите рисунок в задании 2. Можно ли догадаться, кто из героев нарисован?
Ученики:
Да.
Учитель:
По каким признакам вы догадались?
Ученики:
По внешнему виду воробьев.
Учитель:
Раскрасите этот рисунок дома. А сейчас прочитайте пословицу на доске. Дружба дороже денег. Объясните ее смысл.
Ученики выказывают свои предположения
Учитель: Подходит ли она к сказке? Докажите (дети доказывают свое мнение).
Учитель: А знаете ли вы еще пословицы о дружбе? (дети приводят примеры пословиц)
Учитель: А сейчас задание, которое вы будете выполнять в парах. У вас на партах лежат окончания пословиц о дружбе. Прочитайте их внимательно. Я сейчас буду читать начало пословиц, а вы попробуйте догадаться, у какой пары ее продолжение ( вначале дети в парах изучают пословицы, а затем учитель читает начало пословиц, а ее окончание и зачитывает та пара, у которой нашлось продолжение)
Сам погибай, …а товарища выручай.
Старый друг лучше … новых двух.
Не имей сто рублей, …а имей сто друзей.
Нет друга — ищи, …а нашёл — береги.
Один за всех, …все за одного
Друзья познаются …в беде.
Крепкую дружбу …и топором не разрубишь.
Один в поле … не воин.
Новых друзей наживай, …а старых не теряй!
На друга надейся, … а сам не плошай.
Легко друзей найти, … да трудно сохранить.
Надо пуд соли вместе съесть, …чтобы друга узнать.
Учитель: Вы просто молодцы. А какую бы из этих пословиц вы подобрали к сказке? (дети называют пословицы)
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Учитель:
Вы все сегодня замечательно работали, показали свою грамотность, умение дружно работать. С каким произведением познакомились?
Ученики:
«Урок дружбы» Михаила Пляцковского
Учитель:
Чему научились на примере героев сказки? ( ответы детей)
VII.РЕФЛЕКСИЯ
Цель: создать условия для самооценки учащимися эмоционального состояния.
Учитель:
Вам понравился урок?
Ученики:
Да
Учитель:
Тогда давайте его закончим, спев песню «Верный друг», слова которой написал тоже Михаил Спартакович Пляцковский. Песня очень известная, поем все дружно, и гости нам тоже подпевают (исполнение песни)
Учитель: Всем спасибо за отличный урок.