Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Педагогический колледж г. Тамбова»

Конспект

урока по литературному чтению

сказка Одоевского В.Ф. «Мороз Иванович»,

проведенного во 2 Ж классе

МАОУ СОШ №13 г. Тамбова

Провела:

студентка группы ПНК-41

Примерова Надежда

Викторовна

Руководитель:

Мельникова С.В.

Тамбов

2012

Допуск к проведению урока: «допущена» … сентября 2012 г.

Учитель:_____________

Руководитель практики: __________ Мельникова С.В.

Оценка: _______

Руководитель практики: __________ Мельникова С.В.

Тема: «сказка Одоевского В.Ф. «Мороз Иванович»»

Цели:- продолжить знакомство обучающихся с содержанием сказки; -учить читать выразительно; -учить анализировать содержание сказки; -учить анализировать, сравнивать, рассуждать, правильно строить высказывания; —формировать ценностное отношение к реальной действительности.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная

Учебно-методическое обеспечение: презентация к закреплению материала.

Этапы урока

УУД

  1. Мотивация к познавательной деятельности

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело четко говорим

И тихонечко сидим.

Стихотворение «Сказка»

Недаром дети любят сказку

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.

Повторение первой части

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Проверка домашнего задания.

1. Как звали девочек? (Рукодельница и Ленивица.)

2.Почему автор их так назвал? (В слове «Рукодельница» два корня -рук- и -дел-, т.е. всё умеет делать руками. А «Ленивица» — от слова лень.)

3. Когда мы говорим «считать мух»? (Когда бездельничают или ротозейничают.)

4. Какая беда случилась с Рукодельницей? (Она пошла за водой к колодцу, а верёвка оборвалась, ведро упало в колодец.)

5. Кто ей встретился в волшебном колодце и о чём её попросил?(Пирожок попросил достать его из печки. Яблочки на яблоньке попросили потрясти.)

6. Как рукодельница могла вернуть ведёрко?(За него она должна была три дня прослужить.)

легко ли было девочке взбивать перину Морозу Ивановичу? Почему?(Руки её окостенели и пальчики побелели.)

7. Сколько вопросов задала девочка старику? (Три вопроса. Про зелёную травку, про колодец, про стук в окошки зимой.)

8. Прочитайте, как отблагодарил дед Рукодельницу.

9. В каких словах выражена главная

мысль сказки? («Какова твоя работа, такова и награда».)

— Рукодельница прошла испытания Мороза Ивановича. И он ее щедро наградил.

Что же было дальше? Давайте узнаем, прочитав сказку до конца.

  1. Совместное «открытие» новых знаний.

Выразительное чтение сказки с комментированием (учитель, ученики цепочкой)

Физкультурная минутка.

Сказка даст нам отдохнуть,

Отдохнем – и снова в путь!

Рукодельницы слова:

— Чтоб была спина пряма,

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянитесь к цветочкам.

Раз, два, три, четыре, пять

Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять

Дала нам сказка отдохнуть!

Отдохнули? Снова в путь!

Беседа после чтения.

— Зачем нянюшка решила отправить Ленивицу к Морозу Ивановичу? — Что наказывала нянюшка Ленивице? — Хотелось Ленивице идти на работу?

Что она ответила печке?

Что ответила яблоне? — Как ее встретил Мороз Иванович? — Что велел сделать сначала? — Как она выполнила работу? — Чем наградил Мороз Иванович Ленивицу?

— Как вела себя Ленивица, когда вернулась домой? — Что случилось с подарками?

Повторное чтение обучающимися сказки с разделением текста по ролям.

Выполнение заданий на развитие речи и памяти.

— А сейчас мы отправимся к Морозу Ивановичу. И проверим, сможем мы пройти испытания. — Как нам попасть к нему? ( Спусться за ведром в колодец) Кто первый нам повстречается? — Вот печка. Следующая на пути яблоня.

Фронтальная работа учащихся.

Отгадайте слова. Из слов выпали гласные буквы.

МРЗ ВНВЧ СКЗК КЛДЦ ПТХ

РКДЛНЦ

ЛНВЦ

— А вот и сам Мороз Иванович. Он приготовил для вас вопросы.

— Почему трава под снежной периной не замерзла?

— Как очищала воду Рукодельница?

— Что происходит с водой при замерзании?

4. Закрепление изученного материала .

5 Домашнее задание .

Дочитать сказку до конца, пятую часть, стр 49-51.

Личностные

оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

высказывать своё отношение к героям прочитанного произведения, к их поступкам.

Регулятивные

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

учиться работать по предложенному учителем плану

Познавательные

ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре;

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

Коммуникативные

слушать и понимать речь других;

выразительно читать и пересказывать текст;

Предметные

осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами;

понимать смысл заглавия произведения;

размышлять о характере и поступках героя;

Актуализировать свои знания с прошлого урока чтения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here