Владимирова Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МОАУ «СОШ №3» города Бузулука,
Оренбургской области.
Конспект урока литературного чтения в 4-м классе по теме:
И.А. Бунин «Листопад»
Цель: развитие мыслительной активности при знакомстве с творчеством И.А.Бунина и его стихотворением «Листопад».
Задачи:
познакомить с творчеством И.А.Бунина и его стихотворением «Листопад»;
учить выразительно читать, анализировать поэтическое произведение, рассуждать, делать выводы, выражать свои чувства по отношению к прочитанному;
развивать речь, творческие способности учащихся, осознанное чтение, знания о средствах художественной выразительности, интерес к литературе;
воспитывать у детей чувство любви к родной земле, природе, русскому слову, культуру учебного труда.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Литературное чтение» авторов Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, М.В. Головановой (часть №1, класс 4), портрет И.А. Бунина, книги И.А. Бунина, осенние листочки из цветной бумаги с описанием природного явления — листопад (домашнее задание), индивидуальные памятки-карточки, репродукция картины: И. Левитана «Золотая осень» (ПК), выставка рисунков, пьеса «Октябрь» П.И. Чайковского из цикла «Времена года»
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать стихотворение, передавая с помощью интонации настроение поэта, анализировать поэтическое произведение, рассуждать, делать выводы, выражать свои чувства по отношению к прочитанному, наблюдать за звучанием поэтической русской речи,
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность.
( Слайд 2 ) У.: — Эти слова принадлежат перу И. Бунина.
Как вы думаете, что он имел в виду? Д.: -Он любил жизнь, любил свою работу — писать стихи. У.: — Верно. У нас тоже есть работа. Какая? Д.:- Мы учимся быть хорошими вдумчивыми читателями. II. Проверка домашнего задания. У.: — Образцом любви к своему народу является для нас русский поэт Н. А. Некрасов. Кто выучил стихотворения наизусть? Конкурс чтецов. III. Актуализация опорных знаний. 1. Артикуляционная гимнастика. (Слайд 3) 2. Речевая разминка. (Слайд 4-5) У.: — Прочитайте стихотворение шепотом, подумайте, какое слово надо добавить?
Вот и осень наступила
Вслед за летом, точно в срок,
И в садах позолотила
Каждый маленький листок.
Листья стайками летят
В нашем парке … (листопад). У.:- Как образовалось слово “листопад”? -Назовите имена существительные.
— Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией, выделяя голосом имена существительные.
— Прочитайте с утвердительной интонацией, выделяя голосом имена существительные IV. Определение темы и цели урока. У.: -Отрывок из произведения какого поэта мы читали в начале урока? ( Слайд 6)
У.: — Как вы думаете, о чем писал поэт? (о природе).
У.: — Какое красочное явление происходит осенью? (листопад)
У.: -Предположите, какая тема урока?
У.: -Проверьте своё предположение. Откройте учебник на с.152. Прочитайте название произведения и фамилию автора.
У.: -Какие поставим учебные задачи?
Учитель уточняет:
— Познакомимся с творчеством И. Бунина, стихотворением «Листопад», научимся выразительно читать новое произведение; научимся понимать стихотворные строчки; учиться вслушиваться в музыку русского слова.
V. Изучение нового материала.
1. Знакомство с биографией И.А.Бунина.
Сообщения детей
У.:- Эпиграфом к произведению «Листопад» я взяла строки самого Бунина. Эпиграф — это краткое изречение, которое помещают перед произведением, чтобы помочь понять главную мысль.
(Слайд 7)
У.:- Предположите, о чём будет стихотворение?
Д.:- Об осени; о том, что жизнь хороша в любом ее проявлении.
2. Словарная работа.
У.:- Поэты для создания художественных образов используют слова и
выражения, которые вам могут быть непонятны. Давайте
поговорим о некоторых из них.
(Слайд 8)
3. Первичное восприятие текста с последующей беседой.
Вопрос перед чтением.
У.: — Нарисуйте картины природы в своем воображении .
Выразительное чтение стихотворения учителем.
У.: — Итак, какие картины природы вы нарисовали в своём воображении?
— Какое настроение выражено автором?
— Чем восхищается автор?
VI. Динамическая пауза
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон
И два – наклон,
Зашумел листвою клен.
Ветер тихо клен качает
И листочки обрывает.
Листья желтые летят,
В нашем классе листопад.
VII. Продолжение работы по теме.
1.Творческая работа.
У.: — В нашем классе сегодня тоже листопад. У вас на партах листья. Дома вы готовили описание этого природного явления. Давайте послушаем. Чтение записей учащихся. У.: -Каждый по-своему описывает это явление. Замечательно. 2. Повторное чтение и анализ содержания. У.: — Продолжим работу над стихотворением. — Внимательно прочитайте стихотворение жужжащим чтением и отметьте непонятные слова. Приём «разведка с пометками на полях»
У.: — С чем автор сравнивает лес?
Д.: — С теремом.
У.: — А вы видели терем?
Терема строили в Древней Руси. Кто в них жил?
Д.:- Князья, бояре, цари.
У.:-Сохранились каменные терема, но наши предки чаще строили деревянные. В селе Коломенском во второй половине 17 века для царя Алексея Михайловича был построен грандиозный деревянный дворец, богато украшенный резьбой. Вот осенний лес и напоминает поэту такой терем.
(Слайд 9,10,11)
У.: — Продолжим работу над стихотворением.
— Листья, какого дерева, по мнению поэта, похожи на резьбу,
украшавшую терема?
Д.:- Листья березы.
У.:-Какие деревья напомнили ему вышки?
Д.:- Ёлочки.
У.: — Что напоминает поэту небольшие оконца русских теремов?
Д.:- Просветы в небо между кленами.
У.:- В стихотворении присутствует обонятельный образ. Поэту кажется, что в лесу пахнет так же, как в деревянном
тереме. Чем там пахнет и почему? Найдите и прочитайте ответ.
Д.: — Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца.
У.:- — Для чего Бунин описал звуки и запахи леса?
Д.:- Чтобы легче было представить картину осеннего леса.
У.:- Почему слово Осень поэт пишет с заглавной буквы?
Д.:- Это слово подобно имени хозяйки лесного терема.
У.:- Какова Осень в представлении поэта — веселая или грустная?
Как догадались?
Д.:- Поэт называет ее вдовой, поэтому осень грустная.
У.:- Кого называют вдовой?
Д.:- Женщину, у которой умер муж.
У.:- Какой поэтический прием использует Бунин, рассказывая об
Осени?
Д.:- Олицетворение.
У.:- Грустят вдовы, грустит и Осень. Как вам кажется, о чем она
грустит?
Д.:- Играет последний мотылек, молчание леса — мертвое.
У.:- Почему так тихо стало в лесу?
Д.:- Улетели птицы.
У.:- Какие слова помогают представить лесную тишину?
Д.:- Тихою вдовой, мотылек замирает, в лесу мертвое молчание).
У.:- Что нарушает тишину?
Д.:-Листика шуршание.
У.:- Попробуйте найти в стихотворении слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание листика.
Д.:-«молчанье» — ч ;
«вышине» — ш ;
«можно» — ж ;
«тишине» — ш ;
«расслышать» — ш ;
«шуршанье» — ш .
У.: — Какой звук повторяется в этом отрывке? (Д.: с, ж, ш,ч)
У.: — Для чего? (Д.: чтобы передать шорох листьев)
У.: — Прочитаем строки так, чтобы зашуршали листики.
— А как будем читать — тихо или громко? (Д.: тихо)
У.:- Звуки родного языка приходят поэту на помощь, чтобы передать состояние природы. Бунин использует аллитерацию (звукопись).
(Слайд 12)
У.: -Как можно догадаться, что красота осени недолговечна?
— Обратите внимание на то, что поэт трижды употребил слово
«СЕГОДНЯ». Почему?
— Прочитайте предложения, в которых оно есть.
— Что хотел сказать Бунин своим читателям?
Учитель делает вывод.
— Осень непредсказуема, завтра солнечный денек может смениться ненастьем. Поэт хочет, чтобы мы ценили осенний солнечный денек и любовались красотой осеннего леса, освещенного солнцем.
— Можно ли назвать Бунина художником слова? Почему?
— Для того, чтобы так замечательно описать лес осенью, поэт использовал средства художественной выразительности.
— Какие вы знаете средства художественной выразительности?
(Олицетворения, сравнения, эпитеты).
3. Работа в группах.
— Найдите и подчеркните сравнения.
(«Точно терем»; «как вышки»; «просветы в небо что оконца»; «как сеть из серебра’; «точно белый лепесток»).
— Найдите и подчеркните эпитеты.
Проверка
4. Прослушивание пьесы «Осенняя песня» П.И.Чайковского из цикла «Времена года».
У.: — Осень, это немного грустное, но и прекрасное время года. Его красотой восхищались не только поэты, но и художники, и музыканты. Чтобы нарисовать картину, у художников есть краски, у поэтов – слова, у композитора – только звуки, но ими можно прекрасно рисовать.
Какой композитор написал музыку к временам года?
Д.:- П.И. Чайковский.
(Слайд 13)
У.: — Послушайте пьесу П.И. Чайковского «Времена года».
У.: — Что вы услышали в музыке? — Что почувствовали?
— Что представили себе, когда слушали?
Эта пьеса называется «Октябрь».
Комментирование учителя. В пьесе П.И.Чайковского слышится не только сожаление об увядающей природе, но и осенняя песня в жизни человека. Певучесть мелодии пьесы напоминает протяжную русскую народную песню. Вот эту тишину осени, задумчивость природы передал П.И. Чайковский.
5.Беседа по картине И.И.Левитана «Золотая осень»
У.: — Все вы, конечно, не раз видели осенний лес, когда деревья
стоят в своем прощальном уборе.
-
Какие краски должен взять художник, чтобы написать на
полотне картину «Осенний лес»? -
(Слайд 14)
У.:- Перед вами репродукция картины известного русского художника Исаака Ильича Левитана, как она называется? Д.: «Золотая осень».
У.:- Рассмотрите внимательно и ответьте на вопросы:
1. Почему картина так называются?
2. Что изображено на переднем плане картины? На дальнем?
Д.: Изображен лес, который стоит стеной, сквозь золотую листву клёнов видны голубые просветы и т.д..
3. С какими чувствами художник писал эту картину?
4. Сумел ли художник передать свое настроение вам?
6.Наблюдение над цветовой гаммой изображения осеннего пейзажа в стихотворении и на картине.
— Какие цвета использовал в ней художник? Какие цвета преобладающие? (Ребята описывают картину)
— Давайте посмотрим, какая богатая цветовая гамма в изображении осенних картин в стихотворении И. А. Бунина. Найдите и прочитайте слова обозначающие цвет.
(Ребята вычитывают:
«лиловый»;
«золотой;
«багряный»;
желтый — «желтою резьбой»;
голубой — «в лазури голубой»;
синий — «в синей вышине»;
серебристый — «как есть из серебра»;
белый — «белый лепесток».)
У.: Очень интересно: художник и поэт изобразили похожие картины осени, словно договорились. Но, конечно же, никто ни с кем не договаривался, — просто красивое в природе привлекает любого человека, — мимо такой красоты нельзя пройти равнодушно. Вы, дети, тоже изобразили золотую осень на своих рисунках. Они получились чудесные.
Выставка детских рисунков и поделок.
7.Работа над выразительностью чтения.
У.:- Какое настроение надо передать при чтении?
Д.:- Радость, восторг, любование.
У.:- Как мы будем читать это стихотворение — быстро или
медленно? Почему?
Д.:- Медленно, не торопясь, чтобы передать любование неподвижным лесом.
У.:- Какую половину будем читать тише? Почему?
Д.:- Вторую. Там поэт говорит о мертвом молчании
Расстановка пауз и логических ударений.
Работа в парах. Прочитайте еще раз произведение и,
пользуясь памятками, расставьте паузы и логические ударения.
У.:- Прочитайте стихотворение вполголоса под фонограмму П. Чайковского «Времена года».
VIII. Рефлексия.
— Какое задание вызвало затруднение?
— Какое задание было самым интересным?
— Кому после знакомства с сегодняшним стихотворением, после работы на уроке, захотелось вновь побывать в осеннем лесу?
-Оцените свою работу.
IX. Итог урока.
У.:- С каким стихотворением вы познакомились на уроке?
— Какие чувства выразил поэт в стихотворении?
Д,:- Восхищение, грусть.
У.:- Совпало ли ваше настроение с настроением автора?
Вывод учителя: Очень важно замечать красоту окружающего мира, уметь любоваться ею, как это делал И.А. Бунин (Слайд 15)
X. Домашнее задание.
Научиться выразительно, читать стихотворение, по желанию выучить наизусть.
А еще два варианта творческой работы:
— написать четверостишие о золотой осени;
— нарисовать рисунок к стихотворению.