Ф.И.О аттестуемого педагога: Романчикова Ольга Михайловна.

Место работы: МОУ СОШ №9 города Сердобска Пензенской области.

Должность: учитель начальных классов.

Предмет: литературное чтение

Класс: 4 «Б»

УМК «Перспектива»

Учебник Л.Ф. Климановой «Литературное чтение», 4класс, 1 часть

Тема урока. И.З.Суриков «Детство». Сравнение поэтического и прозаического текстов.

Цели: познакомить обучающихся со стихотворением И. Сурикова «Детство»; понимать настроение поэта; развивать умение анализировать текст, выделять главное; обучать выразительному чтению стихов; развитие

мышления, субъектности и самостоятельности; формировать умение сравнивать поэтический и прозаический тексты по теме, воспитывать любовь к малой родине; уважение к старшим членам семьи.

Планируемые результаты:

предметные: использование различных видов чтения (изучающее, выборочное, поисковое), умения различать стихотворный и прозаический тексты, осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

метапредметные: регулятивные — формирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке; познавательные – анализ текста, выделение в нём главной мысли; коммуникативные – обсуждение в паре ответов на вопросы, доказательство своей точки зрения; личностные – проявлять интерес к изучению темы; воспитание чувства гордости за свою Родину. её историю, народ.

Оборудование: лапти сувенирные, толковый словарь Ожегова С.И., мультимедийный проектор, экран.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Применяемые технологии: ИКТ технология (интернет), здоровьесберегающая технология, технология продуктивного чтения.

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, изобразительное искусство.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

— Улыбнитесь друг другу.

Посмотрели друг на друга и улыбнулись.

Ι этап.

Мотивация к деятельности.

Учитель читает:

Пусть на свете рождаются дети, 
Как цветы поднимаются пусть. 
Был бы серым наш миг на планете, 
Если б
детство не красило путь.

— С чем сравниваются дети? Почему?

-Что значит серый миг?

— Как вы понимаете последнюю строчку: «Если б детство не красило путь.»

Слушают учителя.

Дети сравниваются с цветами, потому что они нежные, красивые, о них тоже нужно ухаживать и заботиться….

— Серый, значит, скучный, бесцветный, безрадостный …Миг — жизнь человека.

— Детство – самая беззаботная и весёлая пора, и взрослые вспоминают его с любовью.

II этап. Учебно-познавательная деятельность. Постановка и решение учебной задачи.

1. Актуализация знаний учащихся

Цель: вспомнить то, что ученикам уже известно о стихотворении, и определить тему урока с помощью заглавия стихотворения.

— К какому жанру относится этот текст?

-А что называется стихотворением?

-Назовите, с каким жанром мы сегодня будем работать.

-Определите цели урока.

-Молодцы, но сначала мы должны познакомиться с автором стихотворения. Соберите из букв фамилию автора: УИОСРКВ.

-Замечательно. А кому известна уже эта фамилия?

— А теперь давайте познакомимся с биографией поэта.

— Это стихотворение, потому что в нём есть рифма.

— Стихотворение – это художественная речь, отличающаяся рифмой и ритмом.

-Со стихотворением.

— Понять замысел автора, его чувства и настроение, научиться выразительно читать, обогатить свою речь.

— Это Суриков.

Дети рассказывают, что читали или слышали об авторе.

2.Работа по теме урока.

Презентация « И.З.Суриков» (Приложение)

Слайд 1. Портрет поэта.

Слайд 2 -3.Биография поэта.

Слайд 4. Памятник поэту.

-Какие интересные факты вы узнали?

-Как вы понимаете – САМОУЧКА?

— А сколько лет он прожил? Почему так мало?

— Послушайте его стихотворение и попробуйте определить его название. ( Прослушивание аудиозаписи на электронном носителе 1СД МР3)

— Почему И.Суриков назвал своё произведение «Детство»?

Учащиеся смотрят презентацию, читают текст на слайдах.

-И.З. Суриков – поэт – самоучка.

Он не обучался писать стихи, а сочинял сам, читая стихи А.С.Пушкина.

— 39 лет. Наверное, из-за бедности у него было слабое здоровье.

После прослушивания учащиеся предлагают свои названия и обосновывают свои предложения.

— Он написал воспоминания о том, как дети любят кататься зимой на санках, любят слушать сказки…

3. Анализ стихотворения.

Цель: формировать умение анализировать; формировать умение характеризовать личные качества автора на основе его биографии.

— Прочитайте стихотворение про себя (стр. 108-111)

-Как вы думаете, а кто главный персонаж стихотворения?

— Что представляли при чтении? Изменились ли зимние детей?

— Попробуйте самостоятельно объяснить лексическое значение слов, сравним с определением в толковом словаре Ожегова С.И.

Чтение определений в словаре.

-Прочитайте первое четверостишие. Почему автор использовал повтор слова ВОТ?

-Прочитайте, почему мальчик упал.

— Как отнеслись к падению друзья — мальчишки? Прочитайте. Что при этом он чувствовал ?

— А с вами происходили такие неприятности? И вы больше не катались с горы и долго держали обиду на друзей?

-Прочитайте, когда он отправился домой. Что значит ПЕРЕЗЯБНЕШЬ?

— А вы можете про себя сказать, что перезябли, когда катались долго?

— А что нужно сделать, чтобы не заболеть?(ОБЖ)

— Как поступил мальчик, прочитайте.

-Как называется место на печке, где спали бабушка с внуком?

— Кого ещё мы видим в комнате? Прочитайте. Чем они занимаются? Вот рассмотрите сувенирные лапти, как плели их, удобно ли было в них ходить.

-Как называлось место в доме, где плёл лапти дед? Где пряла матушка? ( Сведения из окружающего мира за 3класс.)

— Почему маму поэт называет МАТУШКОЙ?

— Прочитайте, светло ли в доме?

-О чём мальчик просил свою бабушку?

— Почему – рассказать, а не прочитать?

— Какую же сказку рассказывала бабушка?

-Что значит сердце мрёт?

— Какое олицетворение и эпитет применил автор при описании ветра и зачем?

— Что бы показать душевное состояние мальчика, автор усиливает его описанием состояния природы.

-Прочитайте, следующее четверостишие. Какие взаимоотношения меду внуком и бабушкой?

— Как поэт пишет о речи старушки? Почему?

-Прочитайте весь сон мальчика. Кем видел себя он во сне? Почему?

-Вы знаете эту сказку, а теперь предположите, почему даже Иван — царевичу нужна была жар-птица?

-Многие изобретения появились из народных сказок: летучий корабль — …; волшебный клубочек-…

— Чем закончился сон? Прочитайте.

— Что он увидел в избе? Предположите, почему только бабушка была в доме?

— Прочитайте последнее четверостишие. Какие мысли хотел донести до вас И.З.Суриков?

-Кто делает детство счастливым?

-Почему же это стихотворение включено в раздел «Жить по совести, любя друг друга»?

— Это сам автор описал своё детство.

-Представляли, как сами катались и падали.

Объясняют лексическое значение слов: деревня, кубарем, перезябнешь, ветхую, лапти, прялка, светец.

-Показал, как быстро катились санки, ведь гора крутая.

— Санки резко наклонились.

— Ему было обидно, неприятно, что руки и лицо в снегу.

-Конечно, падали, было обидно, что другие смеялись, но со стороны это смешно, поэтому не стоит обижаться. Потом друзья помогали нам встать.

— Он сильно замерз, варежки промокли, но домой идти не хочется.

-Да, приходили домой все мокрые. Мама ругалась, что заболеем.

— Надеть сухую одежду, согреть руки тёплой водой, выпить горячего чая.

— Он согрелся на печке около бабушки.

— На спальном выступе, лежанке.

— Дедушка плетёт лапти, чтобы летом было, что обуть. Матушка прядёт лён, чтобы потом ткать холст и шить одежду.

-Мужской, хозяйский угол.

-Женский, хозяйкин угол.

— С любовью и лаской.

— Свет от светца слабый, а на улице очень темно от вьюги. Зимой дни короткие, а ночи длинные.

— Рассказать сказку.

— Раньше книги были дорогими и редкими, а сказки передавались из поколения в поколение устно — это устное народное творчество.

— Русскую народную сказку «Иван – царевич и Серый Волк».

— Замирает от волнения.

— Эпитет — злой, олицетворение — поёт, чтобы показать, как мальчику было страшно.

-Они любят друг друга…

— Сравнивается с журчанием ручейка, нежная, ласковая, успокаивающая речь.

-Мальчику хотелось быть царевичем, ведь он жил в очень бедной семье…

— В те времена светец освещал дом по вечерам , он давал мало света, а от этой птицы кругом было светло. Сейчас у нас есть электричество.

-Самолёт, навигатор…

Проснулся от страха.

— Остальные работают по хозяйству: убирают скотину, чистят снег, колют дрова…

— Детство — счастливая пора в жизни человека, неважно — богат человек или беден.

-Его семья, которая заботится о нём, родина, где он родился и жил.

— Нужно любить свою родину, семью и друзей…

III. Музыкальная физкультминутка « Мы слепили это чудо в пять минут…»

IV этап.

Выразительное чтение стихотворения.

Цель: формировать умение работать в паре по выполнению задания на основе изученного произведения, формировать умение контроля над своими действиями (чтение текста в соответствии с критериями выразительного чтения).

-Прочитайте задание №3 на стр.111. Поработайте в паре, составляя план стихотворения.

— На сколько частей разделили? Прочитайте получившийся план.

-Как будет изменяться интонация при чтении стихотворения?

-Приготовьте самостоятельно выразительное чтение, соблюдая логическое ударение, паузы, интонацию.

-Проанализируйте чтение одноклассников. Обоснуйте оценку.

-Четыре части.

План.

1.Катание с горы.

2. В избе.

3.Дивный сон.

4. Весёлые года.

-Катание – весело, падение – с огорчением, в избе — спокойно, во сне- с восхищением, потом — с испугом, в конце — с большой радостью.

Учащиеся анализируют выразительное чтение стихотворения и дают советы одноклассникам.

V этап.

Сравнение поэтического и прозаического текстов.

Цель: формировать умение сравнивать поэтический и прозаический тексты по теме.

-Какое произведение с таким же названием вы знаете?

— Чем различаются и чем похожи эти произведения?

— Какой эпитет с переносным значением можно подобрать к существительному ДЕТСТВО? Почему?

-Повесть А. Толстого «Детство».

— Повесть – прозаический текст, больше по размеру, а это стихотворение, оно меньше, Никита не беден, а И.Суриков жил в бедной семье. А схожи тем, что авторы хотели рассказать о детстве как о лучшей поре.

-Золотое детство, потому что…

VI этап.

Творческое задание.

Цель: формировать умение выполнять творческую работу соответственно содержания текста.

-Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению на стр. 108-109. Прочитайте подходящие к ним строки. Расскажите об особенностях того времени (изба, одежда). Выполните свою иллюстрацию к стихотворению.

Выставка законченных работ.

— Прочитайте строки к своей иллюстрации. Чем они вам понравились?

Учащиеся описывают внешний вид детей, бабушки с дедушкой, занавески на печи, лоскутное одеяло.

— Самостоятельная творческая работа (на листочках А-5).

VII этап.

Этап рефлексии.

Оценка результатов деятельности.

Цель: формировать действие контроля, действие оценки и самооценки учащихся.

-Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?

-Что удивило?

-О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока, а может быть о чём-либо спросить?

— На парте у вас лежат бумажные «снежки», напишите на них важные для вас слова, которые запомнились вам на уроке. Давайте соберём из них снеговика.

— Я буду зачитывать слова, а вы объясняйте, почему записали их.

-Замечательный получился снеговик. А вам спасибо за активную и интересную работу на уроке.

Выставление оценок за урок с комментированием.

Рассуждения учащихся.

-Игры детей не изменились со временем.

— Учили ли это стихотворение в школе, в какие игры играли зимой…

Учащиеся пишут: детство, радость, родина счастье, семья… Приклеивают «снежки» на силуэт снеговика.

Дети делятся своими впечатлениями.

VIII этап.

Домашнее задание.

— Приготовьте выразительное чтение стихотворения;

-закончите свои иллюстрации;

-найдите репродукции картин художников, на которых изображены зимние забавы;

-выучите любую часть наизусть (по желанию);

-принести сборники стихов И.З. Сурикова.

Записывают задание в дневник.

Технологическая карта к уроку литературного чтения. Тема «Образ детства в стихотворении И. Сурикова «Детство»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

ТЕМА «Образ детства в стихотворении И. Сурикова «Детство»

Текст для исследования: И. З. Суриков «Детство»

Тема

Образ детства в поэзии. Чтение с отношением.

Кол-во учебных часов

1 час

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Развивать умение анализировать текст, выделять главное.

Познакомить с изобразительными средствами создания образа детства в лирическом стихотворении.

Формировать умение осознанного, правильного, выразительного чтения.

Формировать умение понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и идею художественного произведения.

Высказывать свою точку зрения по поводу прочитанного стихотворения; выражать отношение к персонажам.

Обсуждать текст в паре, проявляя умения слушать отвечающего, задавать вопросы, сопереживать, оказывать помощь собеседникам.

Формировать действия контроля и оценки.

Основной тезаурус уроков

Стихотворение, персонаж, характеристика персонажа, интонация.

Детство, любовь, дружба, уважение, впечатлительность.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Литературное чтение (особенности жанра «стихотворение»).

Русский язык (обогащение словарного запаса; моделирование устного высказывания, свободного ответа; освоение диалоговых форм общения).

Парная работа.

Фронтальная работа.

Учебник Ефросининой Л. А. «Литературное чтение», 2 класс, 1 часть

Портрет И. З. Сурикова

Рабочая тетрадь № 1.

I этап. Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха

Цель: заинтересовать учащихся новым исследованием, которое позволит им применять открытые способы действия на других произведениях повествовательного жанра.

Любите детство: поощряйте его игры, его забавы. Кто из вас не сожалел иногда об этом возрасте, когда на губах вечно смех, а на душе всегда мир?

Ж.-Ж. Руссо

Слово «детство» закрыто.

Высказывание предположений, что за слово закрыто?

II этап. Учебно-познавательная деятельность. Постановка и решение учебной задачи

Последовательность изучения

Обучающие и развивающие задания

Диагностические задания, результаты деятельности учеников

1. Актуализация знаний учащихся

Цель: вспомнить то, что ученикам уже известно о стихотворении, и определить тему урока с помощью заглавия стихотворения.

Знакомство со стихотворением И. З. Сурикова.

Ответы на вопрос: «Что такое стихотворение?», делятся впечатлениями, настроением.

Варианты заголовка, выяснение правильного

Возвращаемся к высказыванию Руссо и открываем слово «детство».

Продолжить предложение:

Стихотворение – это…

2. Анализ, интерпретация стихотворения

Цель: формировать умение анализировать и интерпретировать стихотворение; формировать умение характеризовать личные качества автора на основе его биографии; формировать умение контроля над своими действиями (чтение текста в соответствии с критериями выразительного чтения).

1) Составление характеристики героя стихотворения — автора.

2) Установление фактов биографии И. З. Сурикова с помощью стихотворения и сравнение с биографическим текстом.

3) Выразительное чтение отрывка стихотворения как вариант интерпретации авторского видения темы.

4) Выяснения общего в замысле И. З. Сурикова и Ж.-Ж. Руссо.

5) Сравнение с замыслом изученных ранее произведение раздела «Снежок порхает, кружится…», именно К. Д. Ушинского «Мороз не страшен».

5) Объяснения значения выражения «Детство – пора золотая».

Вопросы учителя с целью анализа и интерпретации текста.

Схема, напоминающая ученикам известные им критерии выразительного чтения.

III этап. Интерпретация произведения (выразительное чтение)

Урочная деятельность

Цель: формировать умение работать в паре по выполнению творческого задания на основе изученного произведения; подготовить основу для внеурочной деятельности класса.

1) Перечитывание отрывка стихотворения с целью подготовки выразительного чтения наизусть.

2) Работа в парах по подготовке выразительного чтения, обсуждения способов передачи характеров персонажей.

Подготовка выразительного чтения стихотворения.

Внеурочная деятельность

Цель: формировать умение работать коллективно в одном проекте, сотрудничать в группе.

1) Иллюстрирование произведения.

2) Подготовка презентации или мультфильма на тему «Золотая пора детства».

1) Выставка детских работ-иллюстраций.

2) Презентация или мультфильм по мотивам стихотворения.

IV этап. Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности

Цель: формировать действие контроля, действие оценки и самооценки учащихся.

Учитель задет вопросы:

«Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?»

«Кто из ребят помог вам лично, всему классу сделать открытие?»

«Что удивило?»

«О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока, а может быть о чём-либо спросить?»

Сочинение:

«Самый счастливый день детства»

«Самый грустный день детства»

Задание 6 (З) Учебник, с. 108, И. Суриков «Детство».

Объясните значение слов «кубарем», «перезябнешь», «светец».

Назовите главную мысль стихотворения И. Сурикова «Детство».

Назовите эпитеты, олицетворения, сравнения, которые использует автор в стихотворении «Детство».

Назовите слова и выражения, помогающие ярко представить сказку, которую рассказывает бабушка.

Дальнейшая беседа ведётся по алгоритму работы с лирическим текстом. См. ТК № 1 для 2-го класса.

Задание 7 (П)

Верно ли, что в тексте стихотворения И. Сурикова описывается настоящая дружба? Обоснуйте своё мнение, используя текст произведения.

Можно ли утверждать, что друзья главного героя в стихотворении И. Сурикова сочувствовали ему? Обоснуйте своё мнение.

Можно ли утверждать, что любовь и понимание близких людей может сделать человека счастливым? Обоснуйте своё мнение.

Верно ли, что герой стихотворения И. Сурикова не был счастлив в семье? Обоснуйте своё мнение.

Задание 8 (У) с взаимооценкой.

Выберите отрывок из стихотворения И. Сурикова «Детство», в котором автор, на ваш взгляд, счастлив, и прочитайте его выразительно, используя соответствующие интонации.

Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме: «Стихотворение И. Сурикова « Детство».

УМК «Школа РОССИИ», учитель МБОУ «Первотаровская средняя общеобразовательная школа» Решитова Ольга Витальевна

Цели урока: ознакомить с жизнью и творчеством И.З. Сурикова;

— обучать выразительному чтению, чуткому отношению к слову;

— развивать внимание, логическое мышление, умение сопоставлять, «погружаться в тему»;

— формировать умение сочувствовать, сопереживать; воспитывать любовь к художественному слову, доброе отношение к малой родине.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Мир детства – самый лучший мир,

Наивный, добрый и счастливый,

Ребенок хочет быть большим,

Стремится жить во взрослом мире.

  1. Речевая разминка.

(На фоне музыки П. И. Чайковского «Времена года» учитель читает стихи, записанные на доске или на карточках.)

Скинуло кафтан зелёный лето,

Отсвистели жаворонки всласть.

Осень, в шубу жёлтую одета,

По лесам с метёлками прошлась. Д. Кедрин

Прочитаем стихотворение все вместе в медленном темпе.

-Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении?

-Прочитаем с интонацией удивления, с утвердительной интонацией, с интонацией восхищения, весело.

-А теперь прочитаем стихотворение выразительно.

3. Введение в тему.

Чтобы узнать фамилию автора произведения, с которым мы будем сегодня знакомиться, отгадайте загадки на индивидуальном листе, но одно условие: каждый работает сам, ни в коем случае не выкрикиваем ответ, даём всем возможность поразмыслить.

2.с

  1. з

  1. с

у

Р

и

К

О

  1. в

н

г

м

ь

е

р

а

ю

г

о

г

б

а

1. Выгляну в оконце

Лежит белое суконце.

Всю зиму лежит,

А весной убежит.

3.Хоть сама – и снег, и лед,

А уходит слезы льет.

4. Гуляет в поле,
Да не конь.
Летает на воле,

Да не птица.

2. Белый дед – белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму —
Никто не поднимает.
Весна придёт —
Он сам уйдёт.

– Какое слово получилось в выделенном прямоугольнике?  (Суриков) 

4. Биография поэта.

Учитель: Иван Захарович Суриков родился в Ярославской губернии в глухой деревушке в семье крестьянина. Отец был крепостным, служил в Москве, где у него была небольшая лавка. Восьми лет, после смерти матери, мальчика привезли в Москву. Он помогал отцу в торговле, урывками учился грамоте. Жизнь Сурикова, проводившего все дни в лавке отца, была очень тяжелой. Под впечатлением от стихов Пушкина он тоже стал складывать свои стихи. Но родственников и знакомых это очень раздражало, над юношей жестоко глумились. И лишь после знакомства с поэтом Плещеевым, который оценил его талант, Иван Захарович издает свои сборники стихов.

Стихи его отличаются мелодичностью и простотой. Их основная тема – тяжелое положение народа. Некоторые стихи стали популярными народными песнями. (Рябина, степь да степь кругом). На слова Сурикова музыку писал сам П.И Чайковский. Не в силах вырваться из тисков нищеты, Суриков до конца жизни был вынужден торговать железным старьем. Умер он от чахотки в расцвете своего большого таланта. Ему было только 39 лет. Трудная жизнь была у поэта, но до 8 лет, пока жива была его мама, ему жилось очень хорошо. И детство своё он считал счастливым:

Посмотрите в окно. Кругом снег, снег, снег. Как он чист и прекрасен. Как удивительна и прекрасна сама жизнь и ваше детство.

5.«Настройка» на восприятие:

Семейный вечер в те времена сильно отличался от наших вечеров. Тогда не было электричества, а значит, не было света, телевизоров, компьютеров. Но люди находили себе занятия: пряли, при этом пели русские народные песни, рассказывали разные истории, сказки, общались друг с другом.

У детей 19 века не было игрушек, которые есть у вас сейчас (рассматривание самодельных игрушек: куклы тряпичной, лошадки деревянной).

— Хотели бы вы играть в такие игрушки?

Но самым увлекательным занятием детишек были зимние забавы.

(иллюстрация из учебника на экране)

— Что вы видите?

( Дети катаются с горки.)

— Похожи ли дети на вас?

— Что случилось с мальчиком?

( Он упал с санок)

— Какое у него настроение?

( веселое, грустное, радостное, счастливое)

— Какой заголовок можно придумать к данному рисунку?

( «Зимние забавы», «Катание с горы», « Мне в сугробе смех»).

— Какой из заголовков наиболее удачный?

-Да, «Зимние забавы», так этот заголовок более полно раскрывает настроение детей и замысел автора.

— Похожи ли зимние забавы крестьянских детей на ваши?

В тексте встречается несколько малознакомых для вас слов, но я думаю, о значении некоторых из них вы можете догадаться.

6. Словарная работа в парах. Вы знаете, сегодня утром подул ветерок и нам принес вот такие задания. Я отправляю вам посылку, как только вы получаете задания, можете объединиться и поработать. Я засекаю одну минуту ровно. В маршрутном листе слева записаны незнакомые слова, которые встречаются в тексте стихотворения, а справа значения этих слов в разной последовательности. Ваша задача: найти верные определения для каждого слова и соединить их линией карандашом. Итак, время, вперед! (на фоне музыки Чайковского Времена года «Февраль»)

Кубарем качуся – стремительно, быстро (кубарь – детская игрушка в форме шара или цилиндра (обычно деревянного) с приделанной к нему остроконечной ножкой, на которой он вертится подобно волчку.)

Лапти – крестьянская обувь, сплетенная из лыка

Светец – подставка для лучины, освещавшей жильё, избу.

Прялка – приспособление для ручного прядения.

— Ну что у вас получилось? Первая группа готова? Все согласны? Значит, поднимаем красные сердечки.

7. Физминутка

8. Работа с текстом. — Прочитаем 1 часть на странице 10. (звучит фонограмма «Зимняя вьюга»)

Какую картину вы себе представили при чтении этой части? Как можно её озаглавить?

 А где происходило событие?

 Я хочу обратить ваше внимание на повторы: каждая строка первого четверостишия начинается со слова “вот”. Почему? Ведь мы с вами знаем, повторы не очень-то одобряли в устной и письменной речи. Здесь же они имеют смысл. Какой же? Вчитайтесь еще раз впервые строчки стихотворения.

Дети. – Наверное, этим словом автор хочет обратить наше внимание на то, что было очень важно и памятно в его жизни…
– На то, что больше ему запомнилось: деревня, дом, горка, друзья.
– Автор хочет, чтобы мы тоже увидели эти картины и лучше их представили.
– Поэт как бы указывает этим словом на что-то важное, о чем он будет рассказывать дальше.

 И каким же было для мальчика воспоминание о катании с горки?

Ученик. Оно было неудачным: мальчик свалился в сугроб.

А как себя чувствовал мальчик? Найдите в тексте.

 А какими словами автор говорит о душевном состоянии мальчика?

Ученица. “Мне в сугробе горе, 
А ребятам смех!..”

А вам самим доводилось быть в подобной ситуации: кататься с горы и падать в сугроб?

 И от этого вы были несчастливы? И после падения никогда больше не катались с горы?

А как вы думаете: авторские воспоминания связаны с радостным чувством или с огорчением?

Ученик. Я думаю, что с радостным, – ведь все, что с ним было, уже в прошлом, а зимние забавы – это радостное событие в жизни каждого человека. Это я по себе знаю.

Ребята, а какой мы можем сделать вывод из этой части?

Дети. — Мальчик был счастлив.

Читаем дальше.

А теперь выясним, о чем же рассказывает автор в этой части? ( О сказках.)

 А вы догадались, какую сказку бабушка рассказывала внуку? (“Иван-царевич и серый волк”).

 А что чувствовал мальчик, слушая эту сказку? Найдите в тексте.

Дети. – Ему было страшно: “Сердце так и мрет”, то есть сердце у него замирало от страха.
– А я думаю, что сердце у него замирало не от страха, а от восторга, ведь сказка была волшебная, и мальчик слушал ее с интересом, даже с восторгом.
– А я все-таки думаю, что от страха. Дальше ведь говорится: “Я прижмусь к старушке…”, значит, ему было немного страшно, хотя и интересно, конечно.

А как вы думаете, для чего автор вставил в текст строчки:

“А в трубе сердито
Ветер злой поет”?

Ребята. – Наверное, чтобы подчеркнуть состояние мальчика, что ему было страшно.
– А может быть, мальчику ветер тоже представился сердитым, злым, сказочным чудовищем.

Учитель. Вот видите, какой “секрет” мы еще открыли: образ злого, сердитого ветра помогает нам понять то душевное состояние, которое испытывал мальчик, слушая сказку.

Учитель. А теперь я хочу обратить ваше внимание на то, как автор говорит о сказках бабушки, и на то, как она их рассказывает. Прочитайте в тексте.

Дети. – “Тихо речь журчит”. Это значит, что бабушка рассказывала сказки тихо.
– А еще очень складно…
– “Складно да ладно”.
– А мне кажется, автор сравнивает речь бабушки с ручейком.

Учитель. А откуда ты узнал? Разве автор говорит здесь, что речь бабушки похожа на ручеек?

Ученик. Нет, но здесь есть слово “журчит”, а журчит ручеек, вода в ручейке, и я догадался.

3 часть прочитайте жужжащим чтением самостоятельно.

— Как можно озаглавить эту часть?

— Каким сказочным героем представлял себя мальчик во сне?

Дети. – Но ведь это же во сне!
– И в сказке. А в сказках иногда говорится о страшном и злом, но мы знаем, что побеждает добро.
– А еще сказки многому учат, хоть и страшно бывает, но зато из сказок мы узнаем, что надо делать и как поступать в трудных случаях.
– А мальчик тоже очень любил сказки, автор вот здесь пишет:

“И начну у бабки
Сказки я просить…”

Учитель. Молодцы, ребята, вы меня убедили. Найдите строчки, в которых заключена главная мысль. (Ученики читают последнее четверостишие.)

Дети. – Автор пишет, что детские годы текли весело. И эти годы не омрачали ни горе, ни беда.

10. Подведение итогов:

Временная аналогия.

Учитель. Ребята, вот и закончилась основная часть урока. Действительно, дети 19 века мечтали о счастливой жизни. Как вы думаете, осуществились ли мечты детей сегодня, в 21 веке? (На экране фото из жизни современного поселка. Школа, каток, компьютерный класс). Вы узнали наш поселок 21 века? Осуществилась ли мечта автора, И.Сурикова видеть детство счастливым? Созданы ли и у нас в посёлке Первотаровка эти условия счастливого детства?

Все: Да, осуществилась.

— Какое у вас детство?

— Можно ли его назвать счастливым?

— Мне очень хочется поблагодарить вас. Мы с вами замечательно поработали.

10. Домашнее задание. ( Ассоциативная образная система завершения темы счастливого детства).

-Изобразите счастливое детство в рисунке с помощью разнообразных ярких красок.

11.Рефлексия. Оценка — кружочек.

Оценки вы поставите себе сами. У вас на партах набор кружков: красный, синий.

Если вы все поняли, запомнили на уроке, поднимите красный кружок, если не все запомнили и поняли – синий.

12.Итог урока. Напутственное слово учителя.

Дорогие ребята, сегодня вы показали свое умение понимать и чувствовать художественное произведение. Мы с вами познакомились со стихотворением « Детство» И. Сурикова. А детство — это счастливая пора жизни, в которой игры в снежки, катание на санках, школьная пора, дружба детей — остаются в памяти навсегда. Где бы вы ни были, но всегда будете возвращаться в ваше детство, на свою малую родину, в наш поселок Первотаровка.

Закончить урок я хочу пожеланием:

Будет все у вас: ошибки, неудачи,

Не уступайте им.

Не изменяйте детской вы мечте.

Стремитесь к счастью, к красоте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here