Лазарева Лидия Андреевна,
учитель начальных классов,
Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА»,
Рига, Латвия.
КОНСПЕКТ УРОКА для 4 класса
«Осенние картины и настроения в поэзии»
4 класс
Тема урока
.
Цели урока
-
Продолжить работу над формированием навыков анализа лирического текста.
-
Учить ребят соотнесению словесного и зрительного образа природы через рассматривание картин русских художников и чтение лирических текстов.
-
На изучаемом материале закреплять и конкретизировать понятие о теме художественных произведений.
-
Вести подготовительную работу по формированию навыков художественного описания картин природы в написании детских сочинений.
Оборудование урока
-
Картины И.И. Левитана и И.С. Остроухова «Золотая осень».
-
Рисунки детей об осени.
-
Таблица «Словарь настроений».
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Работа с детскими рисунками.
(Учитель предлагает детям нарисованные дома рисунки подписать строчками из текста стихотворения. Затем дети прикрепляют свой рисунок к магнитной доске и кратко сообщают, почему они выбрали такие стихотворные строчки для его названия.)
III. Работа над новым материалом
1. Беседа с учащимися по картинам русских художников И. И. Левитана и
И. С. Остроухова «Золотая осень» в соотнесении с личными впечатлениями детей от наблюдений во время осенней прогулки.
Учитель. Мы продолжаем наблюдать осенние картины и настроения в стихотворениях русских поэтов.
Это чудесное время года привлекало внимание не только поэтов и писателей, но и художников. Перед вами картины известных русских художников Ильи Семеновича Остроухова и Исаака Ильича Левитана, которые имеют одинаковое название: «Золотая осень». Рассмотрите эти картины, чтобы ответить на вопросы, записанные на доске:
1. Одинаковую осеннюю пору изобразили этих художники на своих картинах?
2. Почему картины так называются?
3. Какая картина тебе больше нравится? Почему?
4. Чем они отличаются?
5. Что, увиденное художником, наблюдали и вы во время осенней прогулки?
(После рассмотрения картин ребята обмениваются своими мнениями.)
Учитель. – С какими чувствами художники писали свои картины? Выберите из таблицы «Словарь настроений» слова, определяющие эти чувства. Чем вы можете это доказать?
– Сумели художники передать свое настроение вам?
– Хотели бы вы еще побывать в осеннем лесу?
2. Знакомство учащихся с содержанием стихотворения.
Чтение его учителем.
Учитель. Сейчас мы будем читать еще одно стихотворение об осени. Написал его И. А. Бунин. Прослушайте текст и определите выраженные автором чувства.
3. Беседа по содержанию после чтения.
– Итак, какое настроение выражено автором?
– Чем восхищается автор?
4. Чтение стихотворения с анализом:
Учитель. А сейчас будем читать текст еще раз и проследим, какие картины изобразил Бунин в стихотворении и как.
Чтение 1-й части стихотворения.
Учитель. Были в тексте слова или выражения, малознакомые вам?
(Выясняется значения слов: лиловый, багряный, лазурь и др.)
Учитель. А теперь давайте найдем в этой части художественные средства, которые автор использовал в тексте для того, чтобы мы увидели эти восхитительные картины?
Дети. – В начале стихотворения автор рисует лес.
– И он сравнивает его с теремом.
Учитель. А почему лес расписной? Кто его расписывал?
Глеб. Его расписала осень разными цветами красок: желто-золотыми, лиловыми, багряными.
Учитель. А как вы понимаете выражение: лес «стоит» «веселой, пестрою стеной»?
Дети. – Когда посмотришь на осенний лес издали, то деревья стоят прямые и похожи на стену, расписанную разными цветами.
– В картине Левитана мы тоже видим на дальнем плане изображение леса, – и он тоже похож на стену.
– А я хочу сказать, что автор стихотворения тоже, наверное, наблюдал лес со стороны, с поляны:
«Стоит над светлою поляной».
Учитель. Вычитаем другие рисующие слова, которыми автор изображает в стихотворении осенние картины.
Дети. – Желтые березы, у них листочки резные и блестящие, – мы наблюдали такие, когда были на прогулке. Желтый цвет берез очень красиво сочетается с голубизной неба, – на странице 46 есть такая картинка, и мы видим, какое это чудо:
«Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой».
– Поэт еще говорит о елочках, сравнивает их с темными вышками, – они не меняют цвет осенью и четко выделяются на золотом фоне берез:
«Как вышки, елочки темнеют».
– А я увидел очень похожие картины у Бунина и Остроухова, – я могу их прочесть:
«А между кленами синеют
То там, то здесь, в листве сквозной,
Просветы в небо, что оконца»…
И на картине мы видим эти голубые просветы сквозь золотую листву кленов.
– Очень интересно: и поэт, и художник изобразили одну и ту же картину, словно договорились…
Учитель. Нет, они не договаривались, – просто красивое в природе привлекает любого человека, – мимо такой красоты нельзя пройти равнодушно.
Работа над II частью.
Учитель. А теперь прочитаем вторую часть текста до последнего четверостишия. Опишите своими словами картины, которые вы увидите, и соотнесите их с текстом.
Дети. – Автор рисует паутину, похожую на серебряную сеть:
«Воздушной паутины ткани
Блестят, как сеть, из серебра».
– А я увидел мотылька, похожего на белый лепесток.
– Это последний мотылек, – уже нет насекомых. Мотылек пригрелся на солнышке, ему тепло, приятно, он замер на паутине:
«И точно белый лепесток,
На паутине замирает,
Пригретый солнечным теплом».
– День солнечный, яркий:
«Сегодня так тепло кругом»…
Учитель. А теперь прочитайте последнее четверостишие: какие звуки услышал автор в осеннем лесу?
Виталий. – Он услышал «мертвую» тишину: «…такое мертвое молчанье»…
Учитель. – А разве тишину можно услышать?
Катя. Можно, – вы нам тоже иногда говорите: «Давайте послушаем тишину».
Учитель. А почему о тишине автор говорит, что она – «мертвая»?
Дети. – Чтобы мы поняли, что в лесу нет никаких звуков: ни шума ветра, ни птичьих голосов «в лесу и в синей вышине»…
– А еще чтобы мы услышали на фоне такой тишины еле заметные звуки падающего листика:
«Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье».
Учитель. А можете вы услышать эти звуки в стихотворении? Вспомните, в 1-м классе мы говорили о звуковых средствах описания картин в художественных текстах. Можете вы их найти в этом четверостишии?
Дети. – Да, здесь есть слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание листика:
«молчанье» – [ч];
«вышине» – [ш];
«можно» – [ж];
«тишине» – [ш];
«расслышать» – [ш];
«шуршанье» – [ш].
5. Наблюдение над цветовой гаммой изображения
осеннего пейзажа на картинах и в стихотворении.
Учитель. А теперь еще раз посмотрите на картины: какие цвета использовал в них художник? Какие цвета здесь преобладающие?
(Ребята описывают картину.)
А теперь давайте посмотрим, какая богатая цветовая гамма в изображении осенних картин в стихотворении И. А. Бунина.
(Ребята вычитывают:
«лиловый»;
«золотой;
«багряный»;
желтый – «желтою резьбой»;
голубой – «в лазури голубой»;
синий – «в синей вышине»;
серебристый – «как есть из серебра»;
белый – «белый лепесток».
6. Подготовка к выразительному чтению текста:
наблюдение над чувствами и настроением поэта.
Учитель. А теперь давайте посмотрим, в наших словах автор выражает свои чувства и настроения. Подчеркните эти слова в тексте и подумайте, как мы должны их прочитать.
(Ребята самостоятельно с карандашом в руках перечитывают текст и определяют авторские чувства, а также слова и выражения, которыми он о них рассказывает, после чего идет акцентное вычитывание.)
Чтобы палитра чувств, названная детьми, была более богатой и разнообразной, учитель отсылает их к таблице «Словарь настроений». В результате проделанной работы дети «вычитали» из текста следующие настроения автора:
торжественное; восторженное; очарованное; радостное; радужное; веселое; светлое;
восхищенное; восторженно- радостное;
легкое; светлое; нежное;
игривое; нежное; светлое; умиротворенное; теплое; светлое; | |
Сегодня так светло кругом Такое мертвое молчанье В лесу и в синей вышине, Что можно в этой тишине Расслышать листика шуршанье. |
светлое; спокойное;
умиротворенное; нежное. |
7. Упражнение в выразительном чтении стихотворения.
Учитель. А теперь попробуем прочитать текст с соответствующей интонацией, чтобы передать и авторское, и свое отношение к изображенным в тексте картинам.
(Дети читают стихотворение, отмечают достоинства интонационного чтения, дают рекомендации и советы друг другу.)
8. Определение главной мысли стихотворения,
конкретизация темы подбором заглавий.
Учитель. А теперь скажите, о чем это стихотворение?
Дети. – Об осени…
– О красоте осенней природы.
– О чувствах от увиденной красоты.
Учитель. А как вы думаете, для чего Бунин написал его?
Дети. – Чтобы обратить наше внимание на красоту природы.
– Чтобы рассказать читателю об этой красоте и заставить его полюбоваться ею.
– Чтобы выразить свои чувства и настроения, свое душевное состояние.
– И свою любовь к природе.
Учитель. Поэт назвал стихотворение «Листопад». Как вы думаете, определено в этом названии основное содержание, т.е. основная тема стихотворения? Выскажите свое мнение.
Дети. – Я думаю, что нет, потому что о листопаде упоминается только в последней картине: «Расслышать листика шуршанье»…, а во всем стихотворении говорится о красочных картинах осени.
– А я считаю, что соответствует. Я понял, что автор в это название воплотил не само явление листопада, а именно эту пору осени, пору листопада, когда листья меняют окраску и, перед тем, как упасть с деревьев, необыкновенно красивые.
– А я обратила внимание на подзаголовок: это ведь не все произведение, а отрывок, в котором главное внимание обращается на красоту и разнообразие осенней природы в пору листопада.
Учитель. Попробуйте подобрать свое заглавие к этому тексту.
(Ребята придумывают названия: «Осень», «Осенние картины», «Осенний день», «Осенний пейзаж», «Звуки осени», «Краски осени», «Осенние настроения» и др.)
(Учитель записывает эти названия на доске.
Ввиду того, что в придуманных детьми заглавиях тема осени отражена «неоднозначно, в одних широко («Осень», «Осенний день»), а в других – более узко («Звуки осени»), следует воспользоваться случаем и обратить на это внимание учащихся и конкретизировать понятие темы, т. к. эти знания пригодятся вскоре при написании сочинений.)
Учитель. Всеми этими заглавиями можно выразить тему данного стихотворения? Подумайте.
Дети. – Да, всеми.
– В стихотворении говорится об этом.
Учитель. Я с вами согласна, но среди этих заглавий есть такие, которые отражают тему осени широко, – т.е. обращается внимание на несколько картин, а другие ограничивают изображение отдельных, конкретных деталей. Например, как вы думаете, какое из этих двух заглавий более точно раскроет тему данного текста: «Осенний день» или «Звуки осени»?
Дети. – Я думаю «Осенний день», потому что в содержании нарисованы сразу несколько картин.
– А « Звуки осени» подойдет только к последнему четверостишию.
– Ведь стихотворение не только о звуках, а и о красках осени, и о лесе, о мотыльке.
Учитель. Молодцы. Дома подготовите выразительное чтение стихотворения, по желанию выучите наизусть. Напишите небольшой рассказ о прогулке в осенний лес и о том, что вы там видели.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия