Кириллова Лариса Геннадьевна
МОУ Кувшиновская средняя общеобразовательная школа № 1,
Тверская область
Учитель начальных классов
Конспект урока литературного чтения в 1 классе
по УМК «Школа России».
Тема: А. Л. Барто «Помощница», «Игрушки».
Цели урока:
-
познакомить с жизнью и творчеством А. Л. Барто;
-
развивать речь, навыки выразительного чтения, логическое мышление;
-
воспитывать положительные качества личности.
Оборудование: учебник, портрет А. Л. Барто, презентация о творчестве
А. Л. Барто, иллюстрации к стихотворениям, пословицы о чтении, кроссворд, карточки для организации групповой работы.
Ход урока:
1.Организация класса.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
и работать не ленитесь.
2.Мотивация:
— Ребята, соедините начало и окончание каждой пословицы и прочитайте их.
С книгой жить – лучший друг.
Хорошая книга – тот много знает.
Кто много читает, век не тужить.
— Как вы понимаете смысл этих пословиц?
3.Повторение пройденного материала.
Разгадывание кроссворда.
— Назовите авторов этих произведений, тогда узнаете тему нашего урока. (Дети читают вслух отрывки, если не могут назвать произведение и автора, выбирают себе помощника самостоятельно.)
-
Ящерка сидела на камне, глаза закрыла, грелась на солнышке. Тихонько к ней подкрался щенок, прыг – и ухватился за хвост. (Виталий Валентинович Бианки «Первая охота».)
-
Оглядел он всех сурово
И сказал ученикам:
— Не учи молчать другого,
А молчи побольше сам! (Самуил Яковлевич Маршак «Угомон».)
-
– Кушай, Лада, — повторил я и подвинул блюдце поближе. Она протянула нос к молоку и залакала. (Михаил Михайлович Пришвин «Глоток молока».)
-
Пришла мама, взяла коня, и стал конь ничей. (Лев Николаевич Толстой «Был у Пети и у Миши конь».)
-
Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята.
Хрюкать!» (Корней Иванович Чуковский «Путаница».)
На доске:
Бианки
Маршак
Пришвин
Толстой
Чуковский
4.Изучение нового материала.
А. Л. Барто родилась в 1906 г. в Москве в семье ветеринарного врача. Одна из известнейших детских поэтов. Автор большого количества детских стихотворений; кроме того, писала прозу, киносценарии, пьесы, поэмы. Стихи начала писать ещё в гимназии и продолжила в балетном училище. Учителя В.В. Маяковский, К.И. Чуковский, С.Я. Маршак.
Многие из её стихов вы знаете с раннего детства. Вспоминать их мы будем вместе. Для этого разделимся на группы.
Работа в группах.
— Расположите строчки в нужном порядке, приготовьтесь к выразительному чтению. Вспомните название стихотворений.
1 группа
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу –
Потому что он хороший.
2 группа
Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
— Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
3 группа
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
4 группа
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык –
Опрокинул грузовик.
5 группа
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
6 группа
Зайку бросила хозяйка –
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
(После выступления каждая группа находит иллюстрацию к своему стихотворению и прикрепляет её к доске.)
— Все эти миниатюры и некоторые другие вы можете найти в сборнике «Игрушки».
О чём бы ни писала А. Л. Барто, поэтессу всегда волнует, какими людьми вырастут её читатели; каждым стихотворением она стремится привить ребятам представление об истинных, непреходящих ценностях.
Часто героиней стихов А. Л. Барто является девочка Таня. Сегодня мы узнаем о ней ещё одну историю.
— Как вы думаете, почему стихотворение так называется?
Чтение стихотворения «Помощница» учителем.
— Какие же дела были у Тани?
— От чего она так устала?
— Что она обещала сделать завтра?
— Почему стихотворение называется «Помощница»?
Повторное чтение стихотворения в парах. (Дети сами выбирают вид чтения: цепочкой, слабый повторяет за сильным и др.)
Выразительное чтение стихотворения.
— Что бы вы посоветовали Тане?
Физминутка.
— А сейчас молча покажите, как вы помогаете дома.
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы бельё теперь стираем,
Его полощем, отжимаем.
Подметаем всё кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем,
Угощаем вкусным чаем.
— Кто из вас так заботится о своих родителях? Молодцы!
Разгадывание ребуса.
— Разгадав ребус, вы узнаете, о ком будет следующее стихотворение.
Ж , (жук)
Ученик читает наизусть «Мы не заметили жука».
Мы не заметили жука
И рамы зимние закрыли,
А он живой,
Он жив пока,
Жужжит в окне,
Расправив крылья.
И я зову на помощь маму:
— Там жук живой!
Раскроем раму!
— Что вы можете сказать об этих ребятах?
Игра: «Живые звуки».
— Назвав первые звуки слов, изображённых предметными картинками, вы узнаете, о ком думает герой следующего стихотворения.
(мама)
Ученик читает наизусть «Разлука».
— Чему вас научило это стихотворение?
Инсценирование.
— Сейчас ребята покажут сценку «Ку-ку», автором которой является Агния Львовна.
Уже конец урока,
Уже десятый час.
Открылась дверь широко,
Вошёл Серёжа в класс.
Почему же, отчего же
Опоздал на час Серёжа?
— Мы в трамвае ехали,
Собаку переехали,
От испуга бледная,
Собака лает, бедная,
И вокруг все бледные
И все рыдают, бедные.
Но я рукою твёрдой
Беру иголок дюжину
И пришиваю морду и хвост
Туда, где нужно.
Собака, оживая,
Встаёт из-под трамвая,
Встаёт из-под трамвая.
— Привет, — говорит,
— Жива я.
Он расскажет сто историй,
Он найдёт пятьсот причин.
— Я, во-первых, болен корью,
Во-вторых, я зуб лечил.
В-третьих, умер я, ребята,
А в-четвёртых, вру не я:
У меня во рту запрятан
Аппаратик для вранья.
Я не врать бы очень рад,
Врёт проклятый аппарат!
Как Серёжу отучать?
Приложить ко рту печать?
Ключ приделать к языку?
Нет, кричать ему: «Ку-ку!»
— Была в трамвае давка,
Я кролика везу.
Я сижу на лавке,
А он сидит внизу.
Ехали мы, ехали.
Охали мы, эхали…
Наконец приехали,
Я и двадцать кроликов.
— Как? Сколько?
— Я и двадцать кроликов.
Я сел у площади Свердлова,
Он один был, честное слово,
Пока доехал до вокзала,
Их гораздо больше стало.
Поглядел я под скамейку,
Вижу целую семейку,
Друг на друга все похожи…
Все с хвостами на боку…
Хором класс кричит Серёже:
— Ой, ку-ку! Ку-ку!
-Я не мог явиться к сроку:
Я удил в реке сороку,
Помогал я рыбаку.
— Ой, ку-ку! Ку-ку!
— У меня живёт жирафа,
Я кормил её со шкафа,
Прыгал прямо к потолку…
— Ой, ку-ку! Ку-ку!
— Я тонул…
— Ку-ку! Ку-ку!
— Что придрались к пустяку?
Ну, проспал я на боку…
— Ах, вот это не «ку-ку»!
— Какая главная мысль этого стихотворения?
5.Итог.
— Какие качества характера воспитывает А. Л. Барто у своих читателей? Чему вас научили её стихотворения?
— Мы с вами ещё не раз вернёмся к творчеству А. Л. Барто. Вы продолжите знакомство во 2, 3 и 4 классах, а я хотела вам посоветовать посетить библиотеку и прочитать книги, которые вы видите на выставке.
6.Домашнее задание.
— Прочитайте или выучите наизусть стихи А. Л. Барто из учебника или по вашему выбору. Можете нарисовать иллюстрации.
7.Дополнительный материал.
— Соотнесите прочитанные на уроке стихотворения и пословицы.
Долог день до вечера, коли делать нечего.
Жизнь дана на добрые дела.
Кто вчера соврал, тому и завтра не поверят.
Не на пользу книги читать, когда только вершки с них хватать.