Коровина Л.А.,
учитель начальных классов
МБОУ «Большеусинская СОШ»
Урок литературного чтения, 1 класс
Тема: «Рифма и смысл» (на основе произведения Н.Н.Носова «Приключения Незнайки» (отрывок)
Цель: Выяснить «секрет» построения стихотворения.
Тип урока: открытия нового знания
Образовательная технология: технология продуктивного чтения
Задачи:
— выявить особенности стихотворных произведений: рифма и смысл;
— развивать умение находить рифму в стихотворных строчках;
Планируемые результаты:
Личностные:
-развитие читательской самостоятельности
Предметные :
-научатся находить рифму в стихотворных строчках;
-самостоятельно определять стихотворный жанр произведения;
Метапредметные:
— дети научатся читать стихи , понимать их содержание, пользоваться словарём учебника , понимать вопросы к стихам; анализировать доступные по содержанию стихотворные тексты (познавательные);
-научатся общаться в совместной деятельности (коммуникативные);
— научатся ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность (регулятивные).
Оборудование: учебник «Литературное чтение. 1 класс» (2 часть) Н. А. Чураковой, тетрадь на печатной основе О. В. Малаховской,
карточки – помощники, иллюстрации из произведений Н.Н.Носова, портрет писателя, песня «Если с другом вышел в путь…»
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |
Работа с текстом до чтения | ||||
1 | Мотивация, самоопределение к деятельности. | — Добрый день, я рада всех видеть. А какое слово-приветствие мы чаще других употребляем в речи? — Что значит это слово? — Здравствуйте, дети! Здравствуй, урок! — Ребята, а каким бы вы хотели, чтобы у нас получился урок? — Как вы поможете мне, чтобы у нас получился такой урок? |
— Здравствуйте!
— Пожелание здоровья.
— Интересным, добрым, весёлым.
— Будем внимательными, старательными. | Личностные: самоопределение;
|
2 | Актуализация знаний.
| Звучит песня: «Если с другом вышел в путь…» — Хорошо ли, когда у тебя много друзей? — Примете меня к себе в друзья? — А в какие игры вы любите играть с друзьями? — Давайте вспомним, в какие игры любили играть эти персонажи: — иллюстрация из рассказа «Затейники»; — иллюстрация из рассказа «На горке»; — иллюстрация из рассказа «Живая шляпа»; — иллюстрация из сказки «Приключения Незнайки». | — Да, в дороге с другом веселее, и ни какие трудности не страшны. — Да
отвечают
— Валя и Петя – в «Три поросёнка» — Котька любил кататься с горки. — Володя и Вадик кидали картошкой по шляпе. — Незнайка любил придумывать разные игры. | Регулятивные: умение сохранять поставленную задачу; Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью |
3 | Введение в тему | — Что объединяет все иллюстрации? Показываю портрет Н.Н.Носова. — К каким произведениям? — Николай Николаевич Носов написал много интересных, смешных и поучительных рассказов и сказок, которые любят и взрослые, и дети. — Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. | — Это всё иллюстрации к произведениям Н.Н.Носова.
«Знакомство с произведениями Н.Носова». | |
4 | Постановка цели, задач урока | — Каждый человек перед началом своей работы ставит цель. Знаю, что первоклассники открывают секрет пещеры «Эхо» и уже знают, что всегда должно быть в стихах? — Значит, какую цель мы поставим? — Наша цель — обращаю внимание на запись (на доске: Стих: рифма + ?), продолжите мысль… |
— Рифма. Это созвучные концы стихотворных строк.
— узнать, что ещё есть в стихе кроме рифмы. | |
Работа с текстом во время чтения | ||||
5 |
Открытие детьми нового знания.
1)Отработка навыка чтения.
2) Работа над иллюстрацией
3)Чтение учителем 1 части. Работа над содержанием.
4) Чтение учителем 2 части. Работа над содержанием.
5) Чтение учителем 3 части. Работа над содержанием.
6) Чтение учителем 4 части. Работа над содержанием.
| — Послушайте стихотворение, о ком оно? Целый день гуляю я в городе Цветочном. А друзей имею я миллион – уж точно! В огромной шляпе голубой Хожу, любуюсь я собой. Каждый новый день со мной Что-то происходит. Каждый-каждый новый день чудеса приводит. — Хотите узнать, что приключилось с Незнайкой на этот раз? — Как можем узнать?
стр. 19 – 20 рабочей тетради. — Прочитаем хором.
— Рассмотрите иллюстрации и скажите, кого из героев этой сказки вы узнали?
-Кем решил стать Незнайка? -Кому он посвятил первые стихи? -Почему Знайке не понравились его стихи?
-Почему Торопыжке не понравились стихи Незнайки?
-Какие стихи не одобрил Авоська? Почему?
-Понравилась ли вам сказка? — Как Незнайка объяснил, почему он многое в стихах выдумал?
— Она грустная или весёлая? — Что показалось смешным?
— Вы запомнили, про кого сочинял Незнайка стихи?
— Какое настроение у вас осталось после прочтения отрывка из сказки? — Что такое юмор? Найдите объяснение этого слова в толковом словаре. — Чем юмор отличается от сатиры?
-А у Незнайки юмористические или сатирические стихи?
|
— Это Незнайка.
— Да — Прочитать.
— Эти герои из сказки Н.Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей» — В очках – это Знайка. — Человечек в халате доктора – это Доктор Пилюлькин. — Самый главный герой сказки Незнайка – в большой шляпе.
-Он сказал, что не глотал никакого утюга.
Делятся впечатлениями — Для рифмы.
— Весёлая — Незнайкины стихи
— Про Знайку, Торопыжку и Авоську.
—Шутливое, задорное, веселое, юмористическое. — «Юмор – беззлобно-насмешливое отношение к чему-либо». -«Сатира — художественное произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности». -Юмористические
| Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, доказательство. Личностные: нравственно-этическая ориентация.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью |
Работа с текстом после чтения | ||||
| 7)Знакомство с писателем Н. Носовым | Все книги Носова. наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде. И вместе с тем он очень просто, доступно сообщает что-то интересное и полезное, легко, с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках. Писателем он стал не сразу. Носов говорил: “Стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было много о чём порассказать людям”. Он много знал и обладал от природы разнообразными талантами, и многое в жизни ему пришлось испробовать. Ещё в юности ему случалось быть землекопом и косарем, возчиком брёвен и рабочим кирпичного завода, он увлекался химией и фотографией, учился играть на скрипке и мандолине, играл в шахматы, |
| Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение структурировать знания. Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью |
6 | Физминутка | Игра «Добавлялки» Ра-ра-ра – начинается … (игра). Ры-ры-ры – у мальчика …(шары). Ро-ро-ро – у Маши новое…(ведро). Ру-ру-ру – продолжаем мы…(игру). Ре-ре-ре – стоит домик на…(горе). Ар-ар-ар – кипит наш…(самовар). Ор-ор-ор – созрел красный…( помидор). Лу-лу-лу – сидит кот в …(углу). Ша-ша-ша – мама моет …(малыша). Жа-жажа – есть иголки у …(ежа). Жу-жу-жу – молока дадим…(ежу). Са-са-са в лесу бегает…(лиса). Су-су-су – было холодно в …(лесу). От-от-от – спит в болоте … (бегемот). |
|
|
7 | Работа по теме урока | Работа в парах — Прочитайте в тексте слова, которые Незнайка срифмовал. — На карточках подчеркните цветным карандашом рифмующиеся слова. — Проверим, получилась ли рифма у начинающего поэта? — Почему Незнайка решил больше не сочинять стихов?
— Можно ли сказать, что главное в стихах – это рифма – спрашивает Кот? — Ответили мы на вопрос урока? |
читают
подчёркивают
— Да.
— Они не понравились коротышкам.
— Нет, стихи не должны быть обидными, в них должен быть смысл. — Да.
| Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение структурировать знания. Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью |
8 | Закрепление | — Сейчас прочитайте самостоятельно рассказ. Приготовьтесь выполнить проверочный тест. 1.Укажи, о ком Незнайка сочинил эти стихи: …шел гулять на речку, Перепрыгнул через овечку.
2.Укажи, кому принадлежат слова: Враки! Никакой ватрушки тут не лежит.
3. Кто такой Цветик?
4. Что такое рифма?
5. Найдите рифму к слову Коротышки.
|
| |
9 | Итог урока | — В чём потренировались на уроке?
— Напомните цель урока.
— как вы на него ответите?
— Оцените свою работу на уроке. Отдайте свой голос одному из героев сказки Кто много узнал, и ему было интересно на уроке – голос Знайке. Кто что-то не понял – голос Ворчуну. Кому всё равно, как прошёл урок – голос Молчуну.
— Были ли мы настоящими друзьями? Спасибо вам за работу. | — В подборе рифмы
— узнать, что есть в стихе, кроме рифмы.
— Смысл. | Регулятивные: самооценка |
Список используемой литературы:
-
Литературное чтение 1кл.: Методическое пособие Н.А. Чуракова, О.В. Малаховская — .: Академкнига/ Учебник, 2011. – 104 с.
-
Ресурсы интернета.