-
Чеботаева Наталья Петровна
-
ОШ №30 г.Симферополь. Республика Крым.
-
Учитель русского языка и литературы
Урок литературы в 11 классе
Тема.
Романтический пафос рассказа М.Горького «Старуха Изергиль». Анализ произведения.
Цели урока:
-
Продолжить знакомство с ранним творчеством М. Горького.
-
Проанализировать легенды. Сопоставить главных героев легенд Ларру и Данко.
-
Формировать ценностные ориентиры учащихся, общегуманистические идеалы, раскрыть актуальность произведения.
-
Проследить, как в композиции рассказа раскрывается замысел писателя.
-
Рассмотреть отличительные признаки романтизма на изучаемом произведении.
-
Формировать коммуникативную компетенцию на основе групповой сопоставительной работы.
-
Познакомить с библейской легендой о Моисее, развивать общекультурную компетенцию.
Тип урока: урок комбинированный.
Вид урока: урок-исследование.
Оборудование : мультимедийный проектор, текст рассказа, раздаточный материал для каждого ученика: таблицы – «Основные черты романтических произведений», «Сопоставление образов Данко и Лары», карточки с основными понятиями, учительская презентация.
Мы, кажется, снова хотим грез,
красивых вымыслов, мечты и
странностей… М.Горький.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Учащиеся делятся на несколько групп в начале урока, рассаживаются за столы по группам).
Слайд-1
В 1895 году “Самарская газета” напечатала рассказ М. Горького “Старуха Изергиль”. Горького заметили, оценили, в печати появились восторженные отклики о рассказе.
II. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Слайд 2
III. Работа над темой урока.
-
Слово учителя.
-Одной из основных проблем творчества Горького стал поиск нового человеческого идеала, гармонии в мире.
— Само время-рубеж столетий, столкновение эпох-делает такие вопросы актуальными, ставит человека перед нравственным выбором.
-Основная идея рассказа-утверждение истинной ценности человеческой личности.
— Мотив «несогласия» с действительностью, характерный для раннего М. Горького, реализовался именно в праве художника на вымысел . поэтому эпиграфом к уроку являются слова самого автора.
Слайд 3
«Мы, кажется, снова хотим грез, красивых вымыслов, мечты и странностей, ибо жизнь, созданная нами, бедна красками, тускла, скучна! Действительность, которую мы когда-то так горячо хотели перестроить, сломала и смяла нас… Что же делать? Попробуем, быть может, вымысел и воображение помогут человеку подняться ненадолго над землей и снова посмотреть на ней свое место, потерянное им. …Он не борется больше, а только приспосабливается.»
2. Актуализация опорных знаний
А) Беседа.
—Ранние рассказы М. Горького пронизаны романтическим пафосом.
-Вспомним, что такое пафос?
Слайд 4
Пафос — эмоциональный настрой, страсть, пронизывающая произведение.
-
Вспомним, что такое романтизм. Дайте определение романтизму, назовите его отличительные особенности.
Слайд 5
Романтизм – творческий метод, характерным признакам которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека с окружающей действительностью, изображение исключительной личности, часто одинокой и неудовлетворенной настоящим, устремленной к далекому идеалу и потому находящемся в резком конфликте с обществом, с людьми.
Б) Постановка проблемного вопроса: «Мир , изображенный в рассказе Горького, –это отображение реального мира? Можно ли назвать такое отображение мира реалистическим?»
В) Использование метода «Мозговой штурм».
-Что позволяет нам отнести рассказ к романтическим произведениям? (на доске записываются аргументы учащихся)
— У вас на столе находятся таблицы и карточки, которые помогут вам работать на уроке. Найдите таблицу, в которой перечислены основные черты романтических произведений.
Основные черты романтических произведений
Противопоставление мира идеального миру реальному |
| |
| Изображение исключительной личности, одинокой , противопоставленной толпе, Стремящийся к идеалу. Конфликт. |
|
| Изображение исключительных обстоятельств, романтического пейзажа |
|
-Давайте заполним ее, используя те аргументы, которые вы сейчас привели. (обобщаем аргументы учащихся и записываем в таблицу)
Слайд 6,7,8,9
-Какие герои рассказа одиноки, противопоставлены окружающим?
-Отличаются ли они друг от друга своими взглядами на жизнь?
-Что составляет романтический пейзаж в произведении?
Противопоставление мира идеального миру реальному | Нереалистическое отражение мира | |
| Изображение исключительной личности, одинокой , противопоставленной толпе, Стремящийся к идеалу. Конфликт. | Лара, Данко, старуха Изергиль- у каждого из них своя жизненная позиция, стремление к идеалу. |
| Изображение исключительных обстоятельств, романтического пейзажа | Море, небо, ветер, тучи, луна. (Символы свободы-определяем после работы с текстом) |
3. Работа с текстом
Герои предстают в романтическом пейзаже. Приведите примеры, доказывающие это (работа с текстом). Беседа по вопросам:
— В какое время суток происходят события в рассказе? Почему? (Старуха Изергиль рассказывает легенды ночью. Ночь – это самое таинственное, романтическое время суток);
— Какие природные образы мы выделили ? (море, небо, ветер, тучи, луна);
— Почему именно таким показан пейзаж в рассказе? (Природа показана одушевленной, она живет по своим законам. Природа красива, величественна. Море, небо – бесконечные, широкие пространства.
–Символом чего являются эти природные образы? (Свободы)
Все природные образы являются символами свободы. Но природа тесно связана с человеком, она отражает его внутренний духовный мир
Именно поэтому природа символизирует безграничность свободы героя, его неспособность и нежелание на что бы то ни было эту свободу променять).
ВЫВОД: Только в таком пейзаже, приморском, ночном, таинственном, может реализовать себя героиня, рассказывающая легенды о Ларре и Данко.
4. Работа над композицией произведения. Композиция рассказа “Старуха Изергиль”.
— Каково композиционное решение рассказа? Рассказ с обрамлением.
— Из каких частей состоит произведение? Легенда о Ларе, описание жизни старухи Изергиль, легенда о Данко.
Слайд 10
— Как вы считаете, с какой целью писатель использовал такой прием в рассказе? (В своих легендах героиня рассказа выражает свое представление о людях, о том, что считает ценным, важным в своей жизни. Тем самым создается система координат, по которой можно судить о героине рассказа).
5. Анализ легенды о Ларре.
Слайд 11
А) Подготовленный пересказ.
Б) Беседа
-Каким внешним событием проявляется легенда?
— Кто является главным героям первой легенды?
— Важна ли история появления юноши на свет для понимания его характера?
— Как относится герой к другим людям? (презрительно, высокомерно. Он считает себя первым на земле).
— Для романтического произведения характерен конфликт толпы и героя. Что лежит в основе конфликта между Ларрой и людьми? (его гордыня, крайний индивидуализм).
— Чем отличается гордость от гордыни. Разграничьте эти слова.
Слайд 12
-Прочитайте лексическое значение этих слов , указанное на карточке. Гордость или гордыня выражает неуважение к другим людям?(Карточка №1)
-
Докажите, что именно гордыня, а не гордость характерна Ларре.
Слайд 13
Карточка № 2. Прочитайте определение.
Индивидуали́зм (
Учащиеся самостоятельно отмечают, проверяем . Обоснуйте свой выбор. (Старуха Изергиль относит себя к Данко, так как считает, что смыслом ее жизни была любовь) Слайд 23 Карточка №5 — А к какому герою относит героиню автор? Стрелкой отметить в карточке №2. Проверка Слайд 24 — Как вы считаете, почему именно к Ларре относит Горький старуху Изергиль? (ее любовь по своей сути эгоистична. Разлюбив человека, она сразу же забыла о нем) IV . Подведение итогов урока. Рефлексия. Слайд 25 На уроке мы рассмотрели несколько философских идей, своеобразных жизненных позиций: индивидуализм (эгоизм), гедонизм, гуманизм (альтруизм). -Крах каких идей утверждает в своем произведении автор? (индивидуализма, гедонизма) -Какая идея утверждается в рассказе? (гуманистическая. -Как построено произведение? -В каких чертах проявляется романтический пафос произведения? -В чем актуальность произведения для современного читателя?
V. Домашнее задание: Подготовиться контрольной работе.