МБОУ Верхнедонская гимназия
Предмет: Литературное чтение 2 класс (1-4) УМК «Гармония»
Тема урока по учебно-методическому плану:
Специфика авторской сказки С. Козлова «Чёрный омут»
Подготовила: учитель начальных классов
Павлова Ольга Ивановна
Ст. Казанская
Место урока в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану.
Тема урока по учебно-методическому плану: «Специфика авторской сказки С. Козлова «Чёрный омут»
Цель: познакомить с авторской сказкой, показать её мудрость и многогранность.
Задачи:
-
Приобщать к миру литературы посредством расширения читательского опыта учащихся.
-
Развивать умение работать с текстом, внимание к слову, языковое чутьё.
-
Воспитывать уверенность в себе и в своих поступках, стремление преодолевать трудности.
Ход урока
I.Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый.
Он позвал ребят всех в класс.
Скажем дружно: мы готовы,
Литературное чтение у нас.
Чтение – это прекрасный урок!
Много полезного в каждой из строк.
II.Проверка домашнего задания (с. 110)
Перескажи сказку К. Ушинского «Два козлика»
Переделай сказку таким образом, чтобы козлики оказались не упрямыми, а сговорчивыми, вежливыми.
III.Речевая разминка
( На экране или на доске)
Ярмарка чудес
Со сказками все дружат –
И сказки дружат с каждым,
Они необходимы,
Как солнышка привет.
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут
О том, что, может, было,
А может быть, и нет.
М. Пляцковский
-
Актуализация знаний и постановка цели урока.
— С каким произведением мы будем знакомиться?
— Какие бывают сказки?
Просмотр презентации «Знакомы ли вам эти герои?»
— Из каких они сказок?
— Кто автор этих сказок?
— Со сказкой какого автора мы будем сегодня знакомиться?
Сергей Григорьевич Козлов (1939).
Поэт и сказочник, автор любимых детьми и взрослыми историй про Ёжика и его друзей («Ёжик в тумане», «В сладком морковном лесу», «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды»), а также историй про Львёнка и Черепаху, которые пели песню: «Я на солнышке лежу.»
IV.Изучение нового материала.
Откройте учебники на странице 111 и прочитайте название сказки.
— Поднимите руки те, кто знает значение слова омут. А где можно узнать о значении слова? (Толковый словарь)
Просмотр презентации «Омут»
— Давайте попробуем угадать, о чём эта сказка.
а) Первичное чтение сказки учителем.
— Поделитесь впечатлениями. Что удивило в сказке?
б) Повторное чтение и работа по содержанию.
-Прочитайте начало сказки.
-Давайте словесно нарисуем сказочный Чёрный Омут таким, каким его увидел Заяц.
-Хотели бы вы оказаться в этом месте?
-Прочитайте разговор Зайца и Чёрного Омута.
-Итак, зачем пришёл Заяц к Чёрному Омуту? Почему он решил утопиться? Что ему ответил Чёрный Омут?
-Как вы понимаете эти слова? «Если уж утопиться не страшно, смерти не боишься, так чего же ещё бояться? Разве Волк, Лиса и другие звери – страшнее смерти?»
— С кем первым встретился Заяц после беседы с Чёрным Омутом?
-Перечитаем этот фрагмент.
-Кого Заяц повстречал дальше? Прочитайте и докажите, что Лиса сначала обрадовалась этой встрече.
-Прочитайте разговор Филина с Зайцем.
-Почему Филин просит Зайца уйти из этого леса?
-Смогут ли все зайцы стать такими как наш герой?
Физкультминутка
На полу у каждого рабочего места лежат звездочки жёлтого, красного и синего цвета.
-Дети, встаньте, потянитесь, посмотрите вверх. Светят ли там для вас звёзды? А справа? Слева? Тогда закройте глаза и приготовьтесь нырять. Присели, открыли глаза. Теперь видите звёзды? Взяли в руки одну из них и встали. Взяли звёздочку обеими руками за лучики и втянули руки перед собой. Подняли руки со звёздочкой вверх. Пробежали глазами по лучикам звезды справа налево, а потом слева направо. Положили звёздочку на край стола и тихонько сели.
V.Инсценирование фрагментов сказки.
-Послушайте, пожалуйста, как читает эту сказку актёр Алексей Васильев.
-Прочитайте фрагменты встречи Зайца и Волка, Лисы и Зайца, Зайца и Филина про себя.
-Инсценировка фрагментов. Дети воспроизводят слова так, как запомнили, не заучивая дословно.
-В конце сказки наступила осень. Чего испугался Заяц в осеннем лесу? Прочитайте.
-Как объяснил Чёрный Омут причину страха? Прочитайте.
-Отчего всем страшно?
-А нужно ли бояться, что время улетает, как осенние листья?
-Пройдёт осень, а что дальше? Всё ли пройдёт?
-Так надо ли бояться того, что время проходит?
VI.Итог урока.
В одной песне есть такие слова:
Будут снеги гулять по зиме.
Летом радуга в небе повиснет.
Будут дети идти по земле.
Вот оно – продолжение жизни!
-Что подтверждают эти слова?
-Можете ли объяснить, почему писатель назвал сказку « Чёрный Омут»?
-Чему она научила вас?
VII. Рефлексия.
-Возьмите в руки свои звёздочка и поднимите на такую высоту, которая бы показала какое у вас сейчас настроение. А если считаете, что мы впустую потратили бесценное время, то опустите звёздочки на пол.
Домашнее задание.
-Откройте дневники, положите туда свою звёздочку. Вы её заработали. Запишите домашнее задание: подготовить пересказ сказки, рабочая тетрадь с. 77
Ученикам, которые активно работали, вручаются медальки.
Используемая литература: поурочные планы по учебнику О. В. Кубасовой / автор – составитель С. В. Николаева – Волгоград: Учитель, 2008 г.,
www . yandex .ru . 1september.ru «Фестиваль педагогических идей»