Учитель начальных классов: Рыспаева А.Б., СОШ №39 г.Павлодара

2 класс Литературное чтение

Тема урока:

Малые фольклорные жанры. Песни, заклички, считалки.

Цель:

Ознакомить с малыми жанрами фольклора: Песни,заклички,считалки.

Задачи:

— ввести понятие «фольклор», обогатить знания учащихся видами и формами малых жанров устного народного творчества;

— развивать интерес и способности детей к творчеству;

— прививать уважение к народному творчеству.

Источники

Учебник 2 класса «Литературное чтение» стр.21-22, 24-25.

Дополнительная литература

Словарь Ожегова, Песни. Заклички. Считалки.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Приветствие.

Покажите свое настроение в начале урока, поднимите полоску

Красная – отличное настроение, готов работать, желтая – хорошее настроение, но не настроен на работу,

Зеленая – настроение плохое, не хочу работать.

Дети поднимают полоску и объясняют свой выбор.

Мотивационный этап.

Психологический настрой на урок.

Упражнение «Приветствие».

«Солнышко»

Деление на 3 группы (3 вида фантиков:1 группа –зелёные, 2 группа – жёлтые, 3 группа -красные)

Танцуют под весёлую песенку «Солнышко», повторяя за ученицей. Рассаживаются в группы по 8 человек.

Разработка правил работы

в группах

— Мы поделились в группы, давайте составим правила, которые нам помогут хорошо работать на уроке и не мешать друг другу.

В группах обсуждают, записывают на листе.

От группы выступает один ученик. Другие слушают и оценивают «согласны» (большой палец вверх) «не согласны» (большой палец вниз).

III. Введение в новую тему.

Что такое фольклор?

Знакомо ли вам это слово?

Прочитайте в учебнике на с.21

3 ученика-спикеры работают со словарём. находят и читают в словаре, пользуются интернетом.

Самостоятельно читают и отвечают:

Фольклор –в переводе с английского языка «народная мудрость».

Из века в век, из уст в уста передавались песни, пословицы, поговорки, загадки, сказки.

Презентация: «Фольклор».

Просмотр разделов: «Песни, заклички,

считалки.».

— Сегодня мы познакомимся с малыми жанрами фольклора, а Алёнушка нам поможет.

В класс входит Алёнушка в русском национальном костюме, с лукошком в руках.

Алёнушка вынимает из лукошка куклу и поет:Баю-баю-баиньки,

Прибежали заиньки:

— Спит ли ваша девочка,

Девочка-припевочка?

— Уходите, заиньки,

Не мешайте баиньки.

— Что делала Алёнушка?

— Какую?

-Какое настроение вызвала у вас эта песня?

 В колыбельных песнях матери обещают детям что-то хорошее, предсказывают будущее. Колыбельные очень ритмичны, ритм песни совпадает с покачиванием колыбели.

— Она пела песню.

— Колыбельную.

Учитель предлагает познакомиться с казахской колыбельной песней.

Поёт красавица Айслу в народном костюме:

Элди, элди ақ бөпем,

Ак бесікке жат, бөпем!

Жылама, бөпем, жылама,

Жілік шагып береін.

Майын жесең тоясын,

Жылауынды қоясың.

Работа в группах.

1 группа.

1. Какие бывают песни?

2.Прочитать казахскую колыбельную народную песня настр.21,ответить на вопросы:
— Само слово колыбельная, как вы понимаете?
 
-Мама качает малыша и поёт ему колыбельную. Как она должна исполняться?
 
— Почему?
 

3.Составьте кластер колыбельныепесни.

2 группа:

1. Что такое закличка?

2.Прочитайте заклички, подготовьте выразительное чтение.

1.Солнышко, солнышко, 
Выгляни в окошечко. 2.Ждут тебя детки,
 
Ждут малолетки. 3.Солнышко-ведрышко,
 
Выйди из-за облачка.
 
Сядь на пенек,
 
Погуляй весь денек. 4.Жаворонки, жавороночки!
 
Прилетите к нам,
 
Принесите нам лето теплое,
 
Унесите от нас зиму холодную.
 
Нам холодная зима надоскучила,
 
Руки, ноги отморозила. 5. Уж дождь — дождем, Мы давно тебя ждем:

С чистой водицей,

С шелковой травицей,

С лазоревым цветом,

С теплым летом!

3. Разучить и показать 1 закличку.

3группа

1.Что такое считалка?

2. Прочитайте считалки:.

1. Бегал заяц по болоту,

Он искал себе работу.

Да работы не нашел,

Сам заплакал и пошел.

2.Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь

Ходит бабка с длинным носом,

А за нею дед.

Сколько деду лет?

3. Ты — хомяк, на землю бряк,

А ты — хорек, встань в уголок,

Ты — зайчишка, прыг да скок.

Ты — лисица, ах, певица!

Ты — охотник, пиф-паф!

Ой, беда!

Разбегайтесь, кто куда !

4.Встали мыши в хоровод

И танцуют — прыг да скок.

Раз, два, три, четыре,

Уши выше, лапы шире.

Кот Василий услыхал

И мышей всех разогнал!

3. Проведите их с одноклассниками.

Работа в группах.

1 группа

-колыбельные, игровые,

Читают в учебнике с.21, с 22

Самостоятельно, в паре.

— Это значит качать малыша, убаюкивать.
-Тихо, ласково, нежно.

— Мама любит своего малыша и своим пением она показывает свою любовь.

Составляют кластер

2 группа.

Заклички – небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей.

Читают самостоятельно, в парах.

Выбирают в группе одну закличку, разучивают , готовятся к выступлению.
3 группа.

Это малый жанр устного народного творчества в стихотворной форме.

Считалки нужны для распределения ролей в игре.

Выступление .Игры со считалками.

Физминутка

музыкальная

Движения под музыку «Друзья» показывает девочка

Оценка работы групп

Ребята оцените работу своих товарищей:

Возьмите стикер своего цвета (1 группа –зелёные, 2 группа – жёлтые, 3 группа -красные) напишите свое имя. Приклейте свой стикер на лист той группы, выступление которой вам понравилось больше всех. (Свою группу не выбирать.)

-Почему ты выбрал именно эту группу? (спрашиваю выборочно)

Пишут свое имя. Приклеивают свой стикер на лист той группы, выступление которой им понравилось больше всех.

Объясняют свой выбор:

Эту группу я выбрал потому, что……

Домашнее задание.

1. Запомнить определения произведений малых фольклорных жанров.

2. Подготовить закличку, считалку. колыбельную песню.

3.* Расспросите своих бабушек, мам – какие колыбельные песни они вам пели в детстве, какие считалки, заклички знают. Подготовьте и расскажите в классе.

Записывают в дневник.

Рефлексия :

— Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:Было легко и интересно – зелёный цвет.Было трудно , но интересно – жёлтый цвет.

Было трудно и неинтересно – красный цвет.

— Объясните свой выбор.

Ребята, закрашивают ту часть круга, которая соответствует их впечатлению от урока.

Ответы детей: Было легко и интересно, потому что…Было трудно , но интересно потому что…Было трудно и неинтересно , потому что….

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here