Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Калининская средняя общеобразовательная школа»
Кунгурского района Пермского края
Конспект урока по литературному чтению
во 2 классе
«Русская народная сказка «Заяц-хваста»
подготовила
учитель начальных классов
Миронова Любовь Сергеевна
с. Калинино
2014
Тема урока: Русская народная сказка «Заяц-хваста»
Задачи урока:
-
Образовательные: познакомить с русской народной сказкой «Заяц – хваста», её содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, активизировать « вдумчивое» чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений.
-
Развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать образное и логическое мышление; развитие памяти; развивать умение анализировать, обобщать.
-
Воспитательные: воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности, работать дружно при работе в паре.
Оборудование урока:
-
Учебник по литературному чтению для 2-го класса «Любимые страницы»
О.В. Кубасова часть 2.
1.Орг. момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Дети разделены на 3 группы
2.Работа над выразительностью и правильностью речи (слайд 2)
Зайки серые сидят,
Ушки длинные торчат.
Вот наши ушки
Ушки на макушке.
Первая группа читает текст радостно
Вторая группа читает текст обиженно.
Третья группа читает текст устало.
3.Артикуляционная гимнастика
«Не хочет косой косить косой»
Прочитать чистоговорку с разным логическим ударением.
(по группам: первая – с ударением на первом слове, вторая на втором слове, третья на третьем)
4.Найдите животное между строк (слайд 3)
«Была гроза, я целый час
Не открывал от страха глаз» (заяц)
5. Постановка проблемы (слайд4-5)
— Ребята, а как вы думаете кто герой нашего сегодняшнего произведения?
А теперь догадайтесь, к какому жанру литературного творчества будет относиться произведение.
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски.
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит (сказка).
— Как вы уже догадались, сегодня мы побываем в гостях у сказки. Сказки бывают разные. Те, которые сочинили писатели, называются (авторскими)
— А есть сказки, которые сочинил народ, поэтому они называются (народными).
— Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой
6.Физминутка
Утром заинька проснулся, потянулся, улыбнулся.
Раз умылся
Два прогнулся
Три нагнулся и присел,
У сосны остановился
И легонько покружился
7.Первичное знакомство
Учитель читает сказку. Дети, закрыв глаза, слушают.
8.Проверка первичного восприятия текста (слайд 6)
— Понравилась сказка? Что понравилось? Кто главные герои этого произведения?
— Что осуждается и что поощряется в сказке?
— А как бы вы озаглавили сказку?
Подготовительные упражнения (слайд 7)
Читай внимательно.
Приходилось потрепала усищи
Гумно подхватили лапищи
Крестьянин встретила зубищи
Рассказали Разыскивать кокорина
Словарная работа (слайд 8)
-Значение, каких слов вам не понятно?
Кокорина — суковатый кусок сваленного дерева.
Гумно- площадка, где крестьяне молотили сжатое зерно. Сарай, где хранится урожай зерна.
Усищи, лапищи, зубищи — увеличительное значение слов «лапы, зубы, усы»
Вторичное знакомство с текстом.
Учащиеся читают сказку по цепочке друг за другом.
Анализ произведения.
Найдите ту часть сказки, которая относится к первой картинке. Прочитайте.
Приходит заяц к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот и начал им хвастать:
— У меня не усы, а усищи, не зубы, а зубищи – я никого не боюсь.
(3-4 ученика читают)
Как её можно озаглавить?
«Заяц – хвастун» или «Заяц хвастается»
С какой интонацией надо читать слова зайца?
Прочитайте ещё раз выразительно слова зайца
Найдите ту часть сказки, которая относится ко второй картинке.
Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвасту. Тётка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:
— Тётка ворона, я больше не буду хвастать!
— А как ты хвастал?
— А у меня не усы, а усищи не лапы, а лапищи. Не зубы, а зубищи.
Вот она его маленько и потрепала:
— Больше не хвастай?
— Как нужно читать слова зайца? А слова вороны?
(Заяц – испуганно, ворона – с укором, назидательно)
Несколько пар читают выразительно отрывок сказки. Анализ чтения. Аплодисменты артистам
Физминутка (слайд 9)
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы — серые клубочки.
Прыг — скок, прыг – скок
Стал зайчонок на пенёк.
Всех построил по порядку,
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе,
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На «четыре» потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд
Зашагали как отряд.
Прочитайте третью часть сказки.
Раз сидела ворона на заборе, собаки её подхватили, и давай мять, а заяц это увидел.
«Как бы вороне помочь?»
Выскочил на горочку и сел. Собаки увидели зайца, бросили ворону — да за ним, ворона опять на забор. А заяц от собак ушёл.
— Что в ней главное?
— Придумайте к ней такое название, чтобы по нему было понятно, о чем в ней рассказывается.
Учащиеся предлагают свои варианты заголовка. Выбирается самый точный.
(слайд 10)
Словесное рисование (слайд11)
— К этой части сказки нет иллюстрации. Давайте её создадим. Вы будете «рисовать» словами, а я красками
— В какое время года происходит события в сказке? зимой-; кругом снег
-Что нарисуем на переднем плане? — забор
— Где находится забор? — в деревне, значит, вдалеке виден деревенский дом
— Кого нарисуем около забора? на снегу ворона, около неё собаки, одна из них увидела зайца;
— Где нарисуем зайца? — на горочке
— Закройте глаза, представьте себе эту картину и произнесите волшебные слова (учитель вешает на доску черно-белую картинку)
— Откройте глаза. Такую картину представили себе? Теперь давайте раскрашивать её.
— Закройте глаза, представьте себе цветную картинку и произнесите волшебные слова (учитель вешает на доску цветную картинку)
— Такую картинку представили себе?
Молодцы!
Учащиеся рассказывают, кого и где они нарисуют.
Учащиеся рассказывают, в какие цвета раскрасят картинку
— Прочитайте конец сказки.
Как вы думаете, с каким чувством ворона говорила эти слова? Почему?
Вспомните, каким заяц был в начале сказки, и каким мы его видим в конце?
— Прочитайте слова вороны выразительно
«Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:
— Вот теперь ты молодец, не хваста, а храбрец!»
Подберите синонимы к слову храбрец (смелый, отважный, мужественный)
— Прочитайте слова вороны выразительно
3-4 ученика читают
Обобщение
1) на уроках литературного чтения мы прочитали три произведения о зайцах.
— Определите, цель какого произведения – вызвать добрые чувства к зайцу? Стихотворение Н. Рубцова
«Про зайца»
— Автор, какого текста стремится передать нам знания о зайцах? Л.Н. Толстой в рассказе «Зайцы»
— какое произведение – «добрым молодцам урок» — учит нас верному поведению?
Русская народная сказка «Заяц – хваста».
2) Какая из пословиц подходит к нашей сказке?
-
За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь
-
Любишь кататься – люби и саночки возить
-
Доброе дело само себя хвалит. Почему так утверждает народ? (Маленькое дело люди все равно замечают, а кто сам выставляет себя напоказ, тот хвастун.)
Итог урока
— С каким литературным произведением мы познакомились сегодня?
— Что вы можете сказать о герое этой сказки?
— Чему учит эта сказка?
— Спасибо за отличную работу на уроке
Домашнее задание
-Ваше домашнее задание: подготовить творческий пересказ этой сказки: от лица зайца или от лица вороны.
Рефлексия (слайд 12)
У вас на столах есть зайчики. Чего у них не хватает? Правильно, ротика.
Если вам урок понравился, нарисуйте улыбку, а если нет, то грустное лицо.
Список использованной литературы
1. О.В. Кубасова «Любимые страницы» учебник по литературному чтению для 2-го класса «Ассоциация ХХI век» ,2010
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://festival.1september.ru/articles/561082/