Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 23
г. Ковров Владимирской области
Урок литературного чтения
УМК «Школа России» 4 класс
Тема:
Портретная характеристика героев сказа Бажова П.П. «Серебряное копытце»
Урок подготовила
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №23
Мадибраимова Анна Николаевна
Ковров
2013
Тема: Портретная характеристика героев сказа Бажова П.П. «Серебряное копытце».
Цели: занятия: Создать условия для осознания ценности духовно-нравственных качеств в жизни человека.
Планируемые результаты:
-
Личностные: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
-
Метапредметные: овладение навыками смыслового чтения текста на основе использования стратегиального подхода; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
-
Предметные: умение осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, участвовать в обсуждении прочитанного, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
Применяемая технология: Развитие критического мышления через чтение и письмо.
Используемые на уроке стратегии: Кластер, концептуальная таблица, синквейн.
Ход урока:
Формы организации работы с классом | Ход урока | |||
| 1.Фронтальная | -Приветствие. -Выполнение энергизирующего упражнения Клауса Фопеля «Улыбка». -Настрой на работу. | ||
А) Проверка д.з., актуализация знаний учащихся. |
2.Индивидуальная.
3.Парная.
4.Индивидуальная.
| -На прошлом уроке вы получили д. з. : чтение произведения П.П. Бажова «Серебряное копытце». -Как вы усвоили содержание этого сказа, мне поможет проверить тест. -Возьмите лист с тестом, ознакомьтесь, есть ли у вас вопросы. -Приступайте. -Обменяйтесь работами. Выполните проверку, используя ключ( записан на доске). -Верните работу, оцените себя. — Встаньте, у кого «5», «4», «3». -Молодцы. Вы меня порадовали. -Теперь мы смело можем продолжить работу над содержанием текста. | ||
Б) Разгадывание кроссворда для формирования личностного интереса к получению новой информации.
В) Встраивание кластера на доске. | 5.Фронтальная. | -Чтобы назвать тему урока и сформулировать задачи нашей деятельности, нам надо разгадать кроссворд. -Мне нужны 2 помощника. Они будут читать вопросы. -Итак, ключевое слово кроссворда — герои. -Какова же тема нашего урока? ( Герои сказа П.П.Бажова «Серебряное копытце) — По каким направлениям мы будем работать по этой теме? (Характер, внешность, занятия, возраст, поступки) — На доске учитель оформляет кластер.
| ||
А) Заполнение концептуальной таблицы. | 6. Динамическая пауза («Пересадки»).
7.Парная и фронтальная. | -Для работы организуем новые пары, для этого взглядом договоритесь с новым партнёром и пересядьте. -Назовите главных героев произведения: Кокованя, Дарёнка, Кошка Мурёнка, Козёл. -Охарактеризуем главных героев Кокованю и Дарёнку по плану в таблицах, которые лежат у вас на партах.
| ||
Линии сравнения | Дарёнка | Кокованя | ||
1.Семейное положение
| Сирота-с.182 в начале Почему девочка осталась одна?
Как Кокованя познакомился с девочкой ? Почему он всё-таки решился взять её? | Одинокий, семьи нет-с.182 в начале Почему у старика нет семьи? | ||
2.Внешность
| Маленькая, худенькая,6 лет отроду. Носишко пуговкой-с.182(2абз.).с.184(2абз.), с.185(посл. абз.)
| Старый, большой, бородатый- с.185( посл. абз.) | ||
3.Характер
| См Приложение «Черты характера» | См Приложение «Черты характера»
| ||
4.Чем занимается
| С.186(2 абз.) В избе прибирала, похлёбку да кашу варила. | С. 185(1 абз.) Летом пески промываю, золото добываю, зимой за козлом бегаю. Сказки рассказывал. | ||
5.Какие поступки совершает
| Добрые: кошку не бросила. |
Добрые: девочку взял к себе. | ||
6.Как вы относитесь к герою
|
|
|
-
8. Групповая
-Для раскрытия пункта «Характер» воспользуйтесь подсказкой, расположенной в приложении.
-Высказывания детей по данному пункту.
-Ваше отношение к героям?
-Что же общего в описании этих героев?
-Описать волшебных животных нам поможет игра «Разведка».
— Выбрать 2 ведущих – «разведчиков». Им даётся карточка с названием героя: одному – кошка Мурёнка, другому – волшебный козёл. У остальных учеников карточки с характеристиками этих героев. «Разведчики» должны отобрать в свою команду ребят, ориентируясь на своего героя.
-Затем ведущие объясняют свой выбор.
-
Рефлексия.
-
Написание синквейна.
9. Фронтальная
10 Парная
-Какой герой вызвал у вас наибольшую симпатию и почему?
-Можно при этой работе вернуться к кластеру, т.е. что больше привлекло: характер, внешность, поступки и т.д.
— Я предлагаю в паре вам написать синквейн на тему «Любимый герой сказа»
-Урок я закончу вопросом: Какова дальнейшая судьба этих героев?
-Предлагаю вам д.з.: изобразить понравившегося героя и написать, как сложилась его судьба.
-
Итог урока
-А наш урок я хочу закончить небольшим стихотворением, которое я сочинила сама:
« Сказочник добрый с Урала
Павел Петрович Бажов,
Чтобы нам грустно не стало,
Сказочный отпер засов.
Сказка добру нас научит.
Сказка научит любить.
Верить в хорошее надо,
А как же иначе нам жить?»
-