Предмет: литературное чтение

Класс: 2

Автор: Клычкова Татьяна Алексеевна

Место работы: МБУ лицей № 76

Должность: учитель начальных классов

Населённый пункт: г. Тольятти, Самарская область

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний умений

Цель урока: создать условия для применения обобщённой системы знаний полученной в результате изучения раздела «Там на неведомых дорожках».

Задачи урока:

— Обобщить знания учащихся о многообразии народных и литературных сказок; систематизировать знания видов сказок; повторить правописание слов с изученными орфограммами;

-Развивать мышление, речь, память, творческие способности учащихся, навык работы с ПК;

-Воспитывать потребность в правильном и культурном использовании словарного богатства русского языка, толерантное отношение к национальным меньшинствам класса.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, уважение к прошлому многонационального народа России, развитие творческого воображения.

Регулятивные УУД: уметь организовать свою учебную деятельность: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

Познавательные УУД: уметь анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников: о волшебных предметах героев, название и девиз команды.

Коммуникативные: уметь работать в группе и в паре; слушать и слышать учащихся класса, толерантному отношению к партнёру по группе, паре; адекватно воспринимать успехи соперников.

Оборудование: компьютер, ноутбуки, мультимедийный проектор, интерактивная доска, выход в Интернет.

Наглядный материал:

  • презентация, выполненная в программе Power Paint (приложение №1);

  • презентация «В гостях у сказки» , выполненная в программе Power Paint (приложение №2);

  • презентация «Сказка» , выполненная в программе Power Paint (приложение №3);

  • аудиозапись музыкальных произведений Э.Грига, П.И.Чайковского, М.Мусоргского;

  • рисунки сказочных героев, выполненных учащимися; аудиозапись детских песен;

  • выставка книг «В мире сказок»;

  • цветовые ярлычки для групп;

  • итоговое табло и яблочки — оценки;

  • индивидуальные конверты: смайлики

Подготовительная работа:

Учитель:

  • Фронтальная работа: развитие и отработка навыков чтения в результате изучения раздела «Там на неведомых дорожках».

  • Подготовка групповых заданий на сервисах Web2.0.

п/п

Ресурсы Интернет

Ссылки

1

Документ: «Таблица ссылок, используемых в процессе урока».

адание: — Д…рогие, р…бята! Последнее задание для В ас г…товил я. Я приг…товил презентацию, а чтобы вы просм…трели её до к…нца на последнем слайде оставил для Вас задание.

(Индивидуально-групповая работа). Учитель: — Ребята, почему же в тексте Незнайки пропущены буквы? Учащиеся: — Незнайка не знает правила правописания этих слов. Учитель: — Давайте поможем Незнайке и вставим пропущенные буквы в слова. Команда «Торопыжки», вам слово. Анастасия, объясни написание слов в первом предложении. Ученица: — Дорогие – первая гласная о, потому что проверочное слово д о рог . Ребята – словарное слово. Учитель: — Второе предложение Константин. Константин представитель команды «Колобок». Ученик: — В слове готовил первая гласная о, потому что это слово образовалось от словарного слова го тов. Учитель: — Написание последнего предложения проверяет представитель команды «Друзья кота Леопольда» — Павел. Ученик: — В слове просмотрели пишем гласную о, потому что проверочное слово смотр. В словосочетании до к онца пишем о потому что проверочное слово кончик. Предлог со словом пишем раздельно Учитель: — Представители всех команд достойно справились с заданием. Поэтому каждая команда получает дополнительный балл. (Просматривается презентация, выполненная в программе Power Paint . Приложение №2)*. Задание: Составьте отрывок продолжения сказки. Каждая команда должна представить сказку разных видов: команда «Торопыжки» — волшебная, команда «Колобок» — бытовая, «Друзья кота Леопольда» — о животных . (Групповая творческая работа учащихся). Учитель: — Лидеры групп зачитайте сказку, которая у вас получилась. VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. Учитель: — Какой теме был посвящён наш урок? Ученик: — Наш урок был посвящён теме «В гостях у сказки». Учитель: — Чему мы научились на уроке? Ученик: — Мы закрепляли умение определять виды сказок по способу написания и содержанию. Учитель: — Откройте свои конверты и дорисуйте лицо человечку, которое бы отражало ваше настроение, полученное на уроке. Учитель: — Ребята, у вас получились прекрасные творческие работы. Как в литературных и в народных сказка ваши работы закончились победой добра над злом. Не зря говорят, сказка ложь — да в ней намёк, добрым молодцам урок. VIII. Инструктаж по выполнению домашнего задания. Проиллюстрировать творческую работу. Предоставить на классную выставку «В гостях у сказки».

_________ *См. содержание слайдов презентации в приложении №1 к уроку. *См. содержание презентации «В гостях у сказки» в приложении №2 к уроку. *См. содержание презентации «Сказка» в приложении №3 к уроку.
Используемая литература: 1. И.Г.Сухин «Литературные викторины, тесты и сказки – загадки» (для младших школьников). – М.: Новая школа, 1998. – 176 с. 2. И.Г.Сухин «Незнайка, Карлсон и все-все-все: Сборник литературных викторин, кроссвордов и чайнвордов для детей. – 2 – е изд., испр. – М.: Новая школа, 2005. – 96 с.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here