Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №16»
Иркутской области
Конспект занятия по логопедии
в 1 классе
«Автоматизация звука [р] в произвольной речи»
подготовила
учитель — логопед
Лазарева Екатерина Сергеевна
Усолье — Сибирское 2010
Тема: Автоматизация звука Р.
Цели: 1. Закрепить правильное и четкое произношение звука Р.
2. Развивать фонетико- фонематическое мышление через
составление слов из слогов, подбор названий предметов к
звуковым схемам; развивать логическое мышление через
исключение лишнего предмета.
3. Воспитывать интерес к занятиям через игровую форму.
Оборудование: карточки со слогами, напечатанные стихотворения, иллюстрации (собака, медвежонок), предметные картинки со схемами.
Ход занятия.
1. Орг. момент
Приветствие.
2. Артикуляционная гимнастика и уточнение артикуляции звука Р.
— Чтобы размять язычок, мы выполним несколько упражнений.
-
Лопатка.
-
Чашечка (занеси чашечку в рот).
-
Маляр.
-
Парус.
-
Грибок.
-
Лошадка.
3. Правильная артикуляция звука.
— Сегодня на занятии мы вспомним о звуке Р. Какая артикуляция у этого звука?
Ребёнок: рот открыт, губы в улыбке, кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам.
4. Изолированное произношение звука.
— Посмотри, к нам пришли на занятие два гостя. Кто это?
Ребёнок: Собака и медвежонок.
— Как рычит громко, покажи (рычит тихо).
— Как рычит медвежонок, покажи (рычит громко).
— Как рычит трусливая собака, покажи (рычит очень тихо).
— Как рычит очень злой медвежонок, покажи (рычит очень громко).
— Ты так громко рычал, что я даже услышала эхо. Что делает эхо?
5. Закрепление произношения звука в слогах.
Ребёнок: повторяет окончание слов.
— Я буду тебе читать стихотворение, а ты повторять окончания фраз, как это делает эхо, трижды. Например, я говорю: Иду во двор. А ты повторяешь: -ор, -ор, -ор. Начнём.
Просыпайся детвора
В школу нам идти пора.
Мы пройдём через двор,
Обойдём кривой забор.
Друг Артур идёт с горы,
Не мешают ему комары.
Каждый день поутру
Артур обходит гору.
Мы идёи все на турнир
Кто самый лучший командир.
Одолеет каждый тур
Самый лучший наш Артур.
6. Закрепление произношения звука в словах.
— Молодец! Но пока мы с тобой играли, наши собачки тоже порезвились и разорвали слова на части. Теперь нам нужно их собрать. Вот карточки со слогами, составь из них слова.
— Прочитай, получившиеся слова.
Ребёнок: корова, парик, радио, крапива, кружка, крошки, крыло, минерал.
7. Развитие фонематического восприятия.
— Где находится звук Р в слове радио? (парик, крапива, кружка, крошки, крыло, минерал.)
Ребёнок отвечает.
— Посмотри на эти слова. На сколько групп мы сможем их разделить?
Ребёнок: На три.
— По какому признаку мы их делим?
Ребёнок: По месту положения звука Р.
— По этому же признаку раздели названия картинок и проведи стрелки к схемам. Сначала посмотрим, что у нас нарисовано.
Ребёнок называет предметы.
— Теперь проведи стрелки к схемам.
Ребёнок выполняет.
— Назови картинки, в которых звук Р вначале слова.
Ребёнок: рыба, ромашка, руль.
— Назови картинки, в которых звук Р в середине слова.
Ребёнок: коробка, ведро, корзина.
— Назови картинки, в которых звук Р в конце слова.
Ребёнок: самовар, костёр, ковёр.
— По сколько слов ты отнёс к каждой схеме?
Ребёнок: по три.
— В этом слове, где мы слышим звук Р?
Ребёнок: в середине.
8. Развитие памяти и фонематического восприятия.
— Посмотри внимательно на картинки и запомни их.
Иллюстрация переворачивается.
— Назови картинки.
Ребёнок называет.
— Где находится Р в этих словах?
Ребёнок: в середине.
9. Развитие связной речи.
— Сейчас я дам тебе картинку, составь по ней предложение о том, что делает Рома.
Ребёнок составляет предложение.
— Сколько слов в предложении со звуком Р?
Ребёнок называет.
— Назови слова, в которых звук Р стоит в середине слова.
Ребёнок называет.
10. Развитие памяти.
— Сейчас мы познакомимся с весёлым стихотворением. Я читаю, а ты послушай.
Нет чудеснее рубашек,
Чем рубашки черепашек.
Очень прочные рубашки
Гордо носят черепашки.
— О ком это стихотворение?
Ребёнок: о черепашках.
-Какие у них рубашки?
Ребёнок: прочные.
— Как они их носят?
Ребёнок: гордо.
— А теперь давай попробуем выучить это стихотворение.
Читаю первые две строки, ребёнок рассказывает. Читаю две следующие строки, ребёнок рассказывает. Читаю всё стихотворение, ребёнок рассказывает.
Список использованной литературы
1. Е.А. Пожиленко Методические рекомендации по поставное у детей звуков [c], [ш], [р], [л]: Пособие для логопедов. –СПб.: КАРО. 2006.
2. О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова Практическое пособие по развитию речи. – М.: АСТ- Астрель, 2007.
3. М.Щетинин Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой. М., 2005.
корова парик радио крапива кружка крошки крыло минерал