Конспект открытого урока русского языка в 1 классе

«Слоги и ударение»

(программа «Школа 2100»)

Цель урока:

  1. Закрепить понятие «ударение», его смыслоразличительную функцию;

  2. Уточнить представление о том, в каких условиях ударение не ставится;

  3. Закрепить умение делить слова на слоги;

  4. Развивать речь, обогащать словарный запас, работать над нормами правильного произношения, развивать умение работать в парах.

Планируемые достижения обучающихся: усвоить правила деления слов на слоги, приводить примеры слов с разным количеством слогов, постановку ударения.

Урок сопровождается презентацией, соответствующей каждому этапу урока.

Ход урока.

  1. Организационный момент:

В школе прозвенел урок,

Значит, начался урок.

Ручка – есть, тетрадь – на месте,

Мы начнём урок все вместе. (ХОРОМ)

  1. Минутка чистописания:

У: Сегодня мы повторим написание строчной буквы ю и двух её «сестричек-соседок», т.е. букв, которые имеют одинаковые элементы с этой буквой. Мы будем работать на странице № 8 в рабочих тетрадях

Об: Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою – ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь. (ХОРОМ)

Обучающиеся записывают число, учитель контролирует правильную посадку, правильный способ держания ручки.

У: Как вы думаете, какова цель этого упражнения по чистописанию?

Об: Мы должны повторить написание букв, верхнее и нижнее соединение.

У: Сначала нарисуйте «бордюр» из наклонных линий и волн, далее самостоятельно

пропишите предложенные буквы и сочетания букв.

Обучающиеся работают в тетрадях.

У: Прочтите слова, записанные на этой строке: ЮГ. Сколько в нем звуков, букв,

слогов?

Обучающиеся производят разбор слова, применяя цветные карандаши и комментируя свои действия.

У: Прочтите слова на 3 строке:

ЮНГА ЮРИСТ ЮМОРИСТ НОС ВОИН

— Назовите слово, состоящее из одного слога: НОС;

— Назовите слово из двух слогов, во втором слоге которого 4 буквы: Ю – РИСТ ;

— Назовите слово из двух слогов, первый из которых ударный: ЮН – ГА.

Объясните, кто такой ЮНГА?

— Назовите слово из 3 слогов: Ю – МО – РИСТ. Прохлопайте его. Подчеркните в

этом слове нижнее соединение.

— Назовите слова, отвечающие на вопрос КТО?

— Обведите слово – перевертыш.

— Назовите синоним к слову ВОИН (солдат, боец, защитник)

— Разделите все слова на слоги, поставьте ударение.

Обучающиеся работают по цепочке, комментируют свои действия, проговаривают слова, выделяя интонацией ударный слог.

  1. Словарная работа – картинный диктант.

Учитель показывает на экране изображения животных, обучающиеся записывают слова, комментируют:

БАРАН, ВОРОНА, ЗАЯЦ, КОРОВА, МЕДВЕДЬ, СОРОКА

У: Для чего нам необходимо уметь делить слова на слоги и ставить в них

ударение?

Об: Чтобы правильно переносить слова со строчки на строчку и понимать смысл

слов

У: Какие бывают слоги в зависимости от ударения?

Об: Ударные и безударные.

У: А есть ли слова, в которых нет ударного слога?

Об: Нет, таких слов нет.

У: А что можно сказать об ударениях в односложных словах?

Об: Ударения в них не надо ставить, потому что слог один и он ударный.

Например, ДОМ, СЛОН, СТОЛ.

У: А в каких еще случаях не надо ставить ударение в словах?

Об: Если в словах есть буква Ё, она всегда делает слог ударным. Например: ЁЖИК, МЕТЁЛКА, ПЕНЁК.

У: Приведите пример слов, когда ударение меняет смысл слова.

Об: ЗАМОК – ЗАМОК; ГВОЗДИКИ – ГВОЗДИКИ

У: Что можете сказать о схемах на экране:

Об: Это схемы слов с разным количеством слогов и с разными ударными слогами.

Обучающиеся приводят примеры на каждую схему.

У: Оказывается, слово можно и простучать, выделяя ударный слог громче.

Учитель простукивает несколько слов, а обучающиеся приводят примеры слов.

У: Сделайте вывод, как определить количество слогов в слове?

Об: Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Это знает каждый из учеников! (ХОРОМ)

У: А как правильно поставить ударение?

Об: Надо громко позвать слово или спросить его о чем-нибудь.

  1. ФИЗМИНУТКА «Цыплята»

  1. Закрепление полученных знаний.

Работа по учебнику – страница 16.

У: Составьте слова по рисунку учебника.

Обучающиеся составляют слова: ПЕТУХ, КУРЫ, ЦЫПЛЯТА, ГУСИ, ИНДЮКИ, УТКИ.

У: Как одним словом назвать всех? (ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ)

Составьте устно предложения об этих птицах, назовите главные члены

предложений.

Обучающиеся составляют различные предложения, называют главные члены предложений.

  1. Закрепление полученных знаний – работа в парах.

На каждой парте карточки с заданием. Обучающиеся знакомятся с ним, выполняют его парами.

Вариант 1.

Из предложенных слогов составьте слова и запишите их в таблицу. Разделите слова на слоги, поставьте ударение:

ко

ма

сок

зи

ши

ра

ле

со

на

1 слог

2 слога

3 слога

Вариант 2.

Из предложенных слогов составьте слова и запишите их в таблицу. Разделите слова на слоги, поставьте ударение:

ре

бан

ра

во

ка

но

на

ро

би

1 слог

2 слога

3 слога

После выполнения задания производится проверка по вариантам с использованием экрана.

  1. Итог урока:

— Какие новые знания вы сегодня получили на уроке?

— Какие уже имеющиеся навыки закрепили?

— Что особенно понравилось или запомнилось?

VIII. Рефлексия:

Вы хорошо поработали на уроке, как сами оцениваете свою работу?

Настроенье каково? – ВО!

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 155

Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Конспект открытого урока

русского языка

в 1 В классе

«Слоги и ударение»

(образовательная система «Школа 2100»)

Подготовила и провела учитель начальных классов

МАОУ лицей № 155

Доценко С. Ф.

Уфа – 2012 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here