Предмет: Письмо.

Образовательная система « Школа 2100»

Урок проведён в 1 Б классе.

Учитель: Петрова О.И.

Тема урока: Письмо строчной буквы э. 

Тип урока: Изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности.

Цели урока: научить писать строчную букву э.

Задачи:

  • Образовательные: Сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы. Отработать начертание буквы в целом. Учиться списыванию с рукописного и печатного текста, формировать навык грамотного письма.

  • Развивающие: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся, развивать фонематический слух, мелкую моторику руки; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

  • Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, воспитывать умение работать в коллективе, в парах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения.

Оборудование: таблица «Звуки речи», звуковичок Э, картинки солныщка, тучки, дождика, 2 зонтика (красный и оранжевый), магнитные буквы ж, я, е, ы, у, й, ц, ё, р, ч; карточки для индивидуальной работы с буквами , карточки с письменными строчными буквами э, х, ж, с; таблица «Буквы Ээ», рисунки пирамидок (кольца не закрашенные), разные элементы букв. ПК.

Формы и методы обучения :

  • фронтальная,

  • игровая, работа в паре, индивидуальная работа,

  • технология личностно ориентированного обучения, здоровьесберегающая, репродуктивная.

Планируемые результаты

  • Регулятивные УУД:

  • — определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • — удерживать цель деятельности до получения её результата;

  • — находить общие элементы в буквах;

  • — конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;

  • — находить правильно написанную букву;

  • — анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их

  •   причины.

  • Познавательные УУД:

  • — ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

  • — ориентироваться в прописи;

  • — добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой

  •   жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • —  перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате

  • совместной работы всего класса.

  • Коммуникативные УУД:

  • — донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или 

  •   письменной речи;

  • — слушать и понимать речь других;

  • — совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать  им;

  • Личностные УУД:

  • — проявлять интерес к новому;

  • — интерес к способу решения и общему способу действия;

  • — развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или

  •   неуспеха в  учении.

Ход урока.

Содержание урока

УУД

  1. Организационный момент

Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.

Настрой на урок.

Глазки смотрят и всё … (видят), ушки слушают и всё … (слышат), голова хорошо … (думает).

Регулятивные УУД:

-Умение учиться и способность организовать свою деятельность;

2. Сообщение темы и задач урока.

— С какой буквой мы познакомились на уроке чтения? Какой звук она обозначает?

Это звук гласный или согласный? Почему гласный?

— Как вы думаете, какую букву будем учиться писать на уроке письма?

1-й слайд — Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву «э», которая обозначает гласный звук [э]. Повторим изученное о звуках и буквах русского языка, о предложении, будем учиться делать выводы, учиться видеть в словах орфограммы, чтобы писать без ошибок.

3.Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения.

2-й слайд Ребята, к нам за помощью обратились сказочные герои. У них рассыпалась пирамидка и они не могут кольца поставить в правильном порядке. Поможем им? Давайте выполним первое задание.

Игра «Помоги буквам»
— Однажды буквы вышли погулять. Светило яркое солнышко (
ВЫСТАВЛЯЮ КАРТИНКУ СОЛНЫШКА). Вдруг набежала туча (появляется картинка тучи), пошел дождь. Буквы спрятались под оранжевым и красным зонтиками. Какие буквы спрятались под каждым зонтиком? (Под красным – гласные, под оранжевым – согласные).
К доске прикреплены «зонтики» и буквы
ж, я, ы, е, у, й, ц, ё, р, ч. Два ученика работают у доски, прячут буквы под зонтики, гласные — под красный (я, у, е, ё), согласные — под оранжевый (ж, к, й, ц, р, ч), потом объясняют свой выбор.

Все остальные работают индивидуально на карточках. Девочки зачеркивают только гласные буквы, мальчики – согласные. Самопроверка (по доске).
— Молодцы, ребята, не дали буквам намокнуть, спрятали все буквы правильно.

— Посмотрите на согласные буквы. Какие из них обозначают всегда твердый согласный звук? (ж, ш). Назовите всегда мягкие согласные звуки (ч, й).

— Посмотрите на гласные буквы и назовите гласные второго ряда. Какую роль они выполняют? (Показывают на мягкость согласного звука и могут обозначать два звука)

— Когда они обозначают два звука?

— В какой букве из гласных второго ряда спрятался звук [э]?

— Чем звук отличается от буквы? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим и читаем).

Запомните:

Звук не можем мы увидеть

И не можем в руки взять.

Озорного невидимку

Можем ухом различать.

А ещё – произносить,

Но не трогать и носить.

Мы правильно выполнили 1-е задание, можем надеть первое. О чем мы говорили, что повторяли? (Звуки и буквы).

3-й слайд. Первое кольцо — ПИРАМИДКИ: ЗВУК – БУКВА

Познавательные УУД:

-умение структурировать свои знания;

-отвечают на простые вопросы учителя, находят нужную информацию;

-сравнивают предметы, объекты;

-группируют предметы, объекты на основе существенных признаков;

Регулятивные УУД:

Выделение и осознанность учащимися того, что уже усвоено и что ещё предстоит усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

IV. Упражнения в написании букв, слогов, предложений.

— Посмотрите еще раз на печатные и письменные буквы: строчную э и заглавную Э. Одинаковые ли они по написанию? (да)

— Когда мы используем заглавные буквы на письме? 

1.Знакомство с буквой. Анализ письменной буквы.

— Посмотрите, как выглядит письменная строчная буква э (выставляю табличку).

Поэлементный анализ буквы

— Из каких элементов состоит буква э? (из двух – левого полуовала и маленькой горизонтальной линии посередине).

— В написании каких букв есть такой же элемент — полуовал?

— Да, этот элемент уже знаком нам, когда мы писали букву х, ж, с. Значит, научиться писать строчную букву э, я думаю, нам не составит труда.

Конструирование буквы из элементов

Игра «Буква рассыпалась» (На доске прикреплены разные элементы букв)

— Ребята, помогите мне, пожалуйста! Письменная буква э рассыпалась на отдельные элементы. Кто мне поможет собрать букву?

    4-й слайд   «Буква э на с дивится, словно в зеркало глядится. Сходство есть наверняка, только нету языка!» (А. Шибаев.)

Комментированный показ учителем на доске.

— Начинаем писать букву э немного ниже линии верхней рабочей строки, ведем вверх до рабочей строки, округляем, ведём вниз до нижней линии, затем закругляем влево. Пишем второй элемент буквы – короткую горизонтальную линию посередине полуовала.

5-й слайд .Физминутка. Упражнения для глаз. Зарядка для глаз.

2. Отработка написания новой буквы в прописи

— Давайте научимся писать эту букву.

— Откройте прописи (Я тетрадь свою открою и ….), положите их наклонно, сядьте ровно.

Обведение элементов букв по контуру и узора в широкой строке.

— Откуда нужно начинать писать букву? (сверху). Как узнали? (черная стрелочка).

Обведите элементы букв, всю букву, в широкой строке добавьте еще 2 элемента.
Помнить о правилах письма:
1. Посадка и наклон букв.
2. Расстояние между буквами.
3. Высота букв.

Письмо буквы э в рабочей строке.

— Обведите самую красивую букву, покажите другу по парте
Дети проводят самоанализ.

Физминутка активная

6-й слайд— Надеваем второе кольцо — СЛОГ.

Пальчиковая гимнастика

Елка быстро получается,
Если пальчики сцепляются.
Локотки ты подними,
Пальчики ты разведи.

7-й слайд— 3 КОЛЬЦО ПИРАМИДКИ: СЛОВО.

4. Работа над словами.

Запись предложения с комментированием.

Вывод. Что можно составить из слов? (Предложение)

8-й слайд. 4 КОЛЬЦО ПИРАМИДКИ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

— Как называется все, что мы сейчас произносили? (Речь)

— Какая бывает речь? (устная и письменная речь)

9-й слайд. 5 КОЛЬЦО ПИРАМИДКИ: РЕЧЬ.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к ситуации, выражать свои мысли;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

6. Рефлексия.

Цель: формирование самооценки и самоанализа.

— Посмотрите, какую пирамидку мы собрали. Давайте прочитаем еще раз порядок колец (Всё, что мы произносим – это речь. Она состоит из … и т.д.). На партах у вас тоже лежат пирамидки, но одно кольцо не раскрашено:

  • если вам всё понятно, о чем мы говорили на уроке, то закрасьте его в зеленый цвет,

  • если есть ещё над чем поработать, остановится на немного, то в желтый цвет,

  • если вам многое не понятно, то в красный цвет.

Используется метод “Светофор”:

  • зеленый – иди,

  • желтый – подожди,

  • красный – стой.

— Спасибо за помощь сказочным героям. Они вас благодарят за хорошую дружную работу.

Продолжи предложения:

Я научился….Я узнал……….Я смогу………Было интересно… Было трудно…….

Коммуникативные УУД:

совершенствуют коммуникативные навыки;

-участвуют в диалоге на уроке;

-отвечают на вопросы учителя, товарищей по классу;

-соблюдают простейшие нормы речевого этикета;

-слушают и понимают речь других;

— умеют объяснить свой выбор;

Регулятивные:

-обучающиеся

контролируют свою деятельность, адекватно принимают оценку взрослого и сверстников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here