Конспект урока по русскому языку по теме:
«Однородные подлежащие и сказуемые»
3 класс
Составитель: Барабанова М.И.
Место работы: МБОУ ОШ с.Талдан
Должность: учитель начальных классов
Тема: Однородные члены предложения. Класс: 3
Место урока в системе уроков:
Тип урока: открытие нового знания
Вид урока: урок- исследование
Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности нахождению в предложении однородных подлежащих и сказуемых.
Задачи: 1. Актуализировать знания о предложении.
2. Раскрыть понятие «однородные члены предложения.
3. Научиться выделять однородные подлежащие и сказуемые.
Используемые методы и приёмы: групповая работа
Материально- техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с предложениями.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия | |
1 этап. Мотивация | Мы начинаем урок русского языка. Очень хочется, чтобы каждый из вас в конце урока мог сказать: «Сегодня я искал, творил, и знания новые открыл, научился применять, задания теперь легко мне выполнять» Девиз к уроку: «Знания собираются по капле!» Как вы понимаете это высказывание? |
Всю жизнь человек учиться, добывает знания, пополняет свой багаж знаний. | Создать положительный настрой на урок. Самооценка готовности к уроку(Л.) |
2 этап. Актуализация | На листочках записаны словарные слова, вставьте пропущенную букву. Планшет один на двоих. Запишите ее в строчку на планшете. Прочитайте слово, составленное из ваших букв. Получилось слово: ИССЛЕДОВАТЬ. — Дайте лексическое значение слова? — Где можно узнать точное значение слова? — Дайте лексическое значение слова из толкового словаря. — Составьте предложение с этим словом. |
1 вариант: прИвет, баССейн, металЛ, чЕтверг, обеД. 2 вариант: килОграмм, здраВствуйте, завтрА, привеТ, здесЬ.
— В толковом словаре. Толковый словарь Ожегова.
Мы исследуем …
|
|
Мотивация | — Мы много знаем о предложении. Все наши знания можно представить в виде кластера.
???
Главные
Второстеп.
Члены предложения
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
По цели высказ.
По интонации
Невоскл.
Воскл.
Повест.
Вопр.
Побуд.
— Сегодня мы должны так поработать, чтобы заполнить это место. И здесь мне хотелось бы вам рассказать одну историю. Но сначала ответьте: любите ли вы поспорить, похвастаться? Вот и члены предложения собрались как-то всей дружною семьёй и стали хвастаться. – Мы самые важные, наша роль в предложении самая главная, мы основа предложения. -Какие члены предложения могли так о себе говорить? — Мы тоже очень важные, мы распространяем предложения, делаем его более полным и красивым. — Какие это члены предложения?
— Мы тоже замечательные. Мы самые дружные, все одинаковые и очень похожи друг на друга, ведь мы одного роду-племени. — Так могли сказать какие члены предложения?
— Образуйте из слияния двух слов прилагательное, которое характеризует эту группу: ОДНОГО РОДА
— Так говорят о себе однородные члены предложения — Почему же их так называют?
— Какой исследовательский вопрос поставим?
Физ.минутка
| Ответы детей — Есть пустое место в группе «Члены предложения».
— Главные: подлежащее и сказуемое.
— Второстепенные
-версии детей
Гипотезы детей (записываются на доску)
— выяснить, какие одинаковые признаки у однородных членов предложения
| Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.(П.) Знания о предложениях по цели высказывания и по интонации(П.) Постановка вопроса, понимание того, что мы этого не знаем(П.). |
3 этап. Исследование в малых группах | — Чтобы найти ответ на этот вопрос, вы проведёте исследование в группах. Повторить правила работы в группах.
План исследования.
Рабочий лист
2.Они отвечают
3.Они связаны с ______________ | Работа групп: 1 группа: Снегири прилетели к нашей кормушке. Снегири и воробьи прилетели к нашей кормушке. 2 группа: Свиристели лакомятся рябинкой. Свиристели и снегири лакомятся рябинкой. 3 группа: Весной солнце светит. Весной солнце светит и греет. 4 группа: На улице порхает снежок. На улице порхает и кружится снежок. 5 группа: Во дворе весело бегали дети. Во дворе весело бегали и прыгали мальчики и девочки. | Умение принимать и сохранять учебную задачу. (П).
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей .(Р.) Осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату.(Р.) Умение осуществлять поиск необходимой информации. (К.)
|
4 этап. Обмен информацией | Отчёт групп, вывешивают рабочие листы: группа № 2,3,5,1,4. | Читают предложения, называют грамматическую основу | Формирование умения высказываться и слушать.(К.) Умение представлять результаты своей деятельности. (Р.) |
5 этап Классификация | — Хорошо поработали, нашли много интересных фактов. Можно ли навести в них порядок, классифицировать? По какому признаку? | 1 группа- 2 подлежащих; 2 группа- 2 сказуемых; — 3 группа- 2 подлежащих и 2сказуемых. | Умение выделять критерии для классификации (Л.) |
| — Мы провели исследование и обнаружили, что в предложении бывает 2 подлежащих, 2 сказуемых или 2 подлежащих и 2 сказуемых. Это однородные члены предложения. Чем же они похожи, какие у них одинаковые признаки?
— Проверим свои выводы. — Молодцы! Вы очень хорошо поработали. Ответили ли мы на исследовательский вопрос? А теперь оценим ваши гипотезы, кто оказался прав? | — Эталон: 1. Однородные члены предложения отвечают на ___ вопрос. 2. Связаны с одним и тем же словом ___. 3. Являются одинаковыми членами предложения, ____.
| Умение устанавливать связь, обобщать полученные факты.(Л.)
Умение оценивать свои предположения
Понятие «однородные члены предложения» |
6 этап. Первичное закрепле-ние с комменти-рованием в обычной речи.
| — Какой наш следующий шаг?
Составьте предложения. На поляне растут берёзы. На поляне растут рябины. На поляне растут ели.
Птицы запасают корм. Птицы утепляют гнёзда. Птицы одевают теплые перышки.
— Но это ещё не все секреты однородных членов предложения. Мы продолжим знакомство с ними на следующих уроках.
| Закрепить. На поляне растут берёзы, рябины, ели. Разбирают по эталону. Птицы запасают корм, утепляют гнезда, одевают теплые перышки. | Умение применять полученные знания(Р.) Умение адекватно оценивать свою работу. (использование алгоритма самооценки) (Л.)
|
7 этап. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Выполните самостоятельно упражнение 156 стр.93. |
|
|
8 этап. Рефлексия | — Вернёмся к началу урока. Добавьте в кластер табличку: однородные — Оцените свою работу, для кого эта фраза справедлива? Отметьте свои достижения на лестнице успеха. Молодцы! Спасибо за работу!! |
|
|
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Рабочий лист
1. В предложении может быть несколько
2.Они отвечают
3.Они связаны с
-
Являются__________________
членом предложения.
План исследования:
-
Запиши предложение.
-
Выдели грамматическую основу.
-
Заполните рабочий лист.
План исследования:
-
Запиши предложение.
-
Выдели грамматическую основу.
-
Заполните рабочий лист.
План исследования:
-
Запиши предложение.
-
Выдели грамматическую основу.
-
Заполните рабочий лист.
План исследования:
-
Запиши предложение.
-
Выдели грамматическую основу.
-
Заполните рабочий лист.
План исследования:
-
Запиши предложение.
-
Выдели грамматическую основу.
-
Заполните рабочий лист.