Юферева Екатерина Сергеевна

МБОУ г. Владимира «СОШ № 44»

Учитель начальных классов

Предметная область Русский язык,

УМК «Перспективная Начальная Школа»,

проблемный урок

Тема: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук

Цель: Формирование образовательных компетенций (личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных) учащихся 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук»

Задачи урока:

  1. Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению;

  • формирование умения понимать причины успеха в учебной деятельности;

  • развитие познавательного интереса, учебной мотивации.

  1. Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • регулятивные УУД: формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

  • познавательные УУД: формирование умения работать с информацией; овладение операциями мышления (анализ, синтез).

  • коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать свою точку зрения.

  1. Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • Определение связи конечной буквы основы слова на шипящий с родом этого слова;

  • Обучение умению делать правильный вывод о работе мягкого знака;

  • формирование умения дифференцировать слова с основой на шипящий по родам;

  • совершенствование навыков работы с Обратным словарём.

п/п

Этап урока

Цель

Содержание, деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.


Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.

Давайте посмотрим, с каким настроением каждый из вас пришёл сегодня в школу.

Ну а чтобы на уроке всё получилось, что нам для этого нужно?

(Быть внимательными, не отвлекаться.)

И сегодня мы с вами будем работать в группах.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

— выражение положительного отношения к процессу познания, проявление желания узнавать новое.

2.

Актуализация

Упражняться в умении различать слова-названия предметов мужского и женского рода.

Анишит Йокоповна дала Маше с Мишей очень сложное задание. Без вашей помощи им не справиться. Поможем ребятам?

Поэтому сегодня на уроке мы с вами будем настоящими исследователями, которые будут выдвигать и доказывать свои гипотезы.

Учитель организует игру по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Ну а для начала Анишит Йокоповна предлагает такое задание игру «Хлопни-топни». Если я называю слова-названия предметов женского рода, то вы хлопаете. Если я называю слова-названия предметов мужского рода, то вы топаете.

Мороз, девочка, книга, дядя, облако, стол, конь, луна, волк.

Молодцы!

На слух определяют принадлежность слов к мужскому и женскому роду

Познавательные:

Анализ, классификация объектов

3.

Постановка учебной проблемы.

Задание на новый материал.

Проверка задания.

Подведение детей к осознанию учебной проблемы

Учитель распределяет роли учащихся для работы в группах.

Ну а теперь приступим к нашим исследованиям.

У исследователей есть своя лаборатория и научные сотрудники. Поприветствуйте друг друга. У каждого сотрудника есть своя задача. Поднимите руку те, у кого задача быть организатором. Поднимите руку те, у кого задача быть оформителем. Поднимите руку те, у кого задача быть чтецом. Поднимите руку те, у кого задача быть докладчиком. Ну а остальные ребята — это другие сотрудники лаборатории. У каждого из вас есть свои обязанности. Прочитайте их. Чтобы исследование прошло успешно, какие правила нужно соблюдать?

Правила работы в группе

  1. Обсуждать тихо.

  2. Доказывать свою гипотезу.

  3. Внимательно слушать других.

  4. Договариваться.

  5. Работать быстро.

Учитель проводит параллель с ранее изученным материалом.

-Прочитайте слова на доске.

Бога[ч ], бро[ш ], вра[ч], малы[ш], до[ч ], цареви[ч], мя[ч], но[ч].

-Что вы можете о них сказать?

-На какие вопросы отвечают эти слова.

(кто? что?)

-Значит, это слова-названия …

(предметов)

-Определите род каждого слова-названия предмета.

Учитель формулирует задание.

А теперь запишите эти слова, заменив звуки на конце слов буквами.

Учитель организует коллективную проверку выполнения задания.

-Давайте посмотрим, что получилось у каждой группы. Организаторы, пригласите первых научных сотрудников.

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ: разные написания слов в каждой группе.

Принимают свою роль в группе.

Повторяют правила работы в группе.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задание в группе.

Организаторы от каждой группы представляют свой вариант выполнения задания.

Личностные:

— готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

Личностные:

Умение слушать и слышать.

Коммуникативные:

— умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

4.

Выход на учебную проблему

Побуждение к осознанию противоречия.

Побуждение к проблеме.

Тема.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока

Учитель в позиции консультанта-фасилитатора побуждает детей к формулировке и принятию темы, цели, учебных задач урока.

Скажите, ребята, задание было одно?

-А выполнили его как?

(по-разному)

-Почему так получилось?

Чего мы пока не знаем?

(Мы пока не знаем, как пишутся слова-названия предметов мужского и женского рода с основой на шипящий.)

Значит, чему будем учиться?

(Будем учиться писать слова-названия предметов мужского и женского рода с основой на шипящий.)

Правильно, ребята. Прочитайте тему нашего урока. «Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий».

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют тему, цель, учебные задачи урока.

Регулятивные:

— постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Познавательные:

— постановка и решение проблемы;

— установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений

Личностные:

— развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

— умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

5.

Решение учебной проблемы.

Выдвижение гипотез.

Проверка гипотез.

Открытие нового знания. Вывод.

Подведение детей к самостоятельному выводу способа проверки орфограммы

Проверка понимания способа действия

Учитель организует самостоятельную работу с учебником в группах.

Сейчас каждая группа будет выполнять упражнение 117, стр.152. Каждый чтец прочитает задание для своей группы.

Учитель побуждает к высказыванию собственного мнения.

Ребята, какое предположение вы можете сделать о написании слов мужского и женского рода, основа которых оканчивается на –ч или –чь?

Учитель организует самостоятельную работу с учебником в группах.

Чтобы проверить ваши гипотезы, выполним упражнение 118.

Учитель организует выступление групп, обмен мнениями.

Итак, на какие 2 группы вы поделили слова-названия предметов? Организаторы пригласите своих научных сотрудников.

Итак, ребята, как же надо писать слова-названия предметов с основой на шипящий? Расскажут нам докладчики.

(В словах-названиях предметов м.р. с основой на шипящий мягкий знак не пишется. В словах-названиях предметов ж.р. с основой на шипящий пишется мягкий знак.)

Выполняют упражнение в тетради.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Выполняют упражнение в тетради.

Один человек объясняет выполнение упражнения группы у доски.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Коммуникативные:

— умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

Познавательные:

— выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства

Познавательные:

— классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Регулятивные:

— оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

6.

Творческое воспроизведение знаний.

Освоение нового способа действия

Учитель побуждает к выполнению самостоятельной работы.

Анишит Йокоповна приготовила для вас последнее задание. У вас на партах лежат 2 конверта с заданиями. В 1 конверте задание более сложное, во 2 конверте задание более лёгкое. Подумайте и выберете задание, которое будете выполнять. Каждый исследователь из группы записывает по одному слову.

Выполняют задание по группам

Коммуникативные:

— умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, взаимодействовать в группе сверстников.

Познавательные:

— выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от ситуации

7.

Рефлексия

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.

Учитель организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

Чему учились?

Учитель выдаёт листы самооценки, даёт инструктаж по их заполнению.

А сейчас каждый из вас на своём листе самооценки оценит свою работу на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Заполняют листы самооценки.

Регулятивные:

— оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

— осуществлять итоговый контроль

Личностные:

— оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here