Урок русского языка в 3 классе
Программа: «Школа 2100», (учебник Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной)
Тип урока: открытие нового знания ОНЗ
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.
Цель урока: Развитие орфографического умения написания слов с двумя безударными гласными в корне слова.
Задачи урока:
— сформировать способность к написанию проверяемых безударных гласных в корнях слов;
-актуализировать способность учащихся к выработке способа проверки двух безударных гласных в корнях слов;
— развивать самостоятельность мышления, внимание, орфографическую зоркость, речь.
Оборудование:
у учащихся: учебник, тетрадь.
у учителя:
— карточки с шагами алгоритма написания безударных гласных в корне, с заданием для самостоятельной работы, для рефлексии
— электронная презентация
Ход урока.
-
Мотивация (Самоопределение к учебной деятельности)
— Начинаем наш урок русского языка. Я хочу начать сегодняшний урок с высказываний Константина Георгиевича Паустовского:
«Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни». (Слайд1)
— Почему важно хорошо знать свой родной язык?
— Сегодня на уроке мы продолжим изучать наш русский язык.
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
— Какой большой раздел русского языка мы изучаем? (Слово)
— Что мы уже знаем о слове?
— Какие орфограммы вы знаете? (Орфограммы гласных и орфограммы согласных букв)
— Назовите орфограммы гласных. (Гласные после шипящих и безударные гласные в корнях слов)
-Вы, наверное, догадались, что речь сегодня пойдет об орфограммах.
— Обратите, внимание на схеме нет знака вопроса!
Вас ждет сюрприз – знак вопроса спрятался уже в знакомой теме, мы откроем сегодня нечто новое уже в известных знаниях.
— Как же мы будем «открывать» новое?
( Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, самим постараться «открыть» новое)
А с чего начнем? (С повторения)
— Возьмите сигнальный веер.
— Определите и докажите гласную в слабой позиции в словах:
Осень, улетают, холод, листва, края, далекие, тяжелый.
— Какие же гласные в слабой позиции всегда нужно проверять? Запишите эти буквы.
— В какой части слова были эти гласные? (В корне)
— Давайте составим алгоритм доказательства безударной гласной в корне слова, расставьте части алгоритма в нужном порядке. (Приложение1-а)
— Какое время года сейчас в природе?
— Прочитайте стихи М. Исаковского об этом времени года (Слайд 2)
Летят перелётные птицы
Ушедшее лето искать,
Летят они в жаркие страны,
А я не хочу улетать.
— Какое из выделенных слов лишнее? Почему?
-Выпишите однокоренные слова, выделите корень. Найдите ударный слог в словах.
— Какое из этих слов сейчас лишнее? Подчеркните его.
— Какая орфограмма встретилась в этих словах? В какой части слова?
— Как проверить безударную гласную в корне слова?
— Сейчас мы работали со стихотворением об осени.
— Подберите, слова-признаки к слову осень по схеме: прил.+ сущ. (Слайды3,4)
— Золотая осень. Почему так говорят?
— Запишите это словосочетание на планшетке. Выделите корень в прилагательном золотая.
3. Выявление места и причины затруднения
— Почему же это слово вы написали по- разному? (Не знаем способа проверки таких слов)
— В какой части слова вы встретились с затруднением в написании? (В корне слова)
— Какая это орфограмма?
-Почему ошиблись в написании этого слова? (Гласные находятся в слабой позиции)
— А сколько в этом слове безударных гласных?
— Попробуйте сформулировать цель урока. (Найти способ проверки 2-х безударных гласных в корнях слов)
Учитель ставит в схему знак вопроса.
Какова тема урока? (Правописание двух безударных гласных в корнях слов).
4.Построение проекта выхода из затруднения
— Сделайте звуковой анализ слова золотая и запишите слово с пропуском орфограмм слабых позиций гласных.
[залатай’а]
з_л_тая – золото, позолота
— Что такое позолота? (Слайд 5)
— Как же нужно поступать, чтобы доказать, какие буквы надо написать в словах, в которых две безударные гласные?
— Попробуйте, работая в парах, выстроить алгоритм своих действий в нужной последовательности.
— Сравните ваш алгоритм с алгоритмом на доске (Приложение 1 — б). Что нового в построенном вами алгоритме?
5. Первичное закрепление с проговариванием в громкой речи
— Перед вами слова, вам нужно записать их в два столбика, а по какому основанию, вам помогут догадаться эти схемы:
Грибок, холода, весёлый, страна, сторона, варить, сторожить.
— Какие слова нужно поместить в1-ый столбик? Почему?
Учащиеся доказывают правописание гласных в словах второго столбика, выделяют орфограммы.
— Как же проверить две безударные гласные в корне слова?
6 Самостоятельная работа с проверкой по эталону
— Выполните задание: «Дополни сам» ( Слайды6,7) ( Приложение 2- а)
— Проверьте свою работу по эталону (Слайд 8)
7. Включение в систему знаний и повторение
— Ребята, а где вам могут пригодиться новые знания?
— Придумайте предложение, используя слова самостоятельной работы.
( На ветру трепетали листочки осинки)
— Разберем это предложение по членам предложения.
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке
— Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли мы цели урока?
-А что оказалось для вас сюрпризом? ( В некоторых словах бывает по 2 безударных гласных и их нужно доказывать) (Учитель убирает знак вопроса)
— Оцените свою работу на уроке. Выберите вариант утверждения (Приложение 2 – б) (Слайд9)
Д/З: найти 5 слов с двумя безударными гласными в корне в художественном тексте
Автор: Бургучева Галина Ивановна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория, МКОУ «СОШ № 23», п.Айхал , Мирнинский район, Саха ( Якутия)
Приложение 1
(а) Алгоритм написания безударной гласной в корне слова:
1. Прочитай слово.
2. Поставь ударение.
3. Выдели корень.
4. Определи место безударного гласного в корне.
5. Подбери проверочное слово.
6. Вставь букву.
7. Обозначь орфограмму.
(б) Алгоритм написания двух безударных гласных в корне слова:
1. Прочитай слово.
2. Поставь ударение.
3. Выдели корень.
4. Определи место безударного гласного в корне.
5. Подбери проверочные слова (Сколько безударных гласных, столько и проверочных слов).
6. Вставь буквы.
7. Обозначь орфограмму.
Приложение 2
(а) Задание «Дополни сам»
1. Поставь ударение.
2. Подбери 2-е проверочное слово.
3. Выдели корень.
4. Вставь пропущенные буквы.
5. Выдели орфограмму.
Тр . п . тали – трепет, _______________
В. ч . реет –вечерний, _______________
З . л . нели – зелень, ________________
Г . л . ва – головка, _________________
(б) Оцените свою работу на уроке.
* Я могу пользоваться новым способом проверки безударных гласных в корне и могу объяснить одноклассникам
* Я понял, как можно пользоваться новым способом, но не уверен, что объясню другому.
* Я не совсем понял, как доказывать правописание безударных гласных в корнях слов.