Русский язык

ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ Ь И Ъ

Урок 107 (81).

Тема: Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Цель:

развитие умений различать буквы мягких согласных звуков и определять способ обозначения мягкости буквами гласных звуков.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

3 3

Блицопрос.

Закончите предложения:

а) Звуки речи делятся на … (гласные и согласные).

б) Гласные звуки бывают … (ударные и безударные).

в) Согласные звуки делятся на …. и …, а также … и …(твёрдые и мягкие, глухие и звонкие).

г) Твёрдые и мягкие звуки бывают … и … (парные и непарные).

д) Непарные мягкие звуки – это … ([ч], [щ], [й]).

е) Не обозначают звуков буквы … (ь и ъ).

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности.

1 3 3

Рассмотрите центральный кадр киноплёнки перед упр. 185.

Прочитайте название раздела.

Какие буквы (ь и ъ) соответствуют каким стульям?

Как в кадре передаётся ощущение мягкости? А твёрдости?

Приведите примеры мягких звуков.

Вспомните, как в русском языке может быть обозначена мягкость звуков на письме. (С помощью мягкого знака.)

Учитель записывает на доске букву ь. (Пользуемся магнитной азбукой)

Есть ли другие способы? (Специальные буквы гласных.)

Назовите эти буквы. (е, ё, ю, я, и.)

Учитель записывает на доске: буквы гласных е, ё, ю, я, и. (Пользуемся магнитной азбукой)

Сколько же существует способов обозначения мягкости согласных звуков на письме? Один, два или больше?

Как вы думаете, когда мы сможем с полной уверенностью дать себе ответ на этот вопрос? (в конце урока)

Давайте на доске в виде темы запишем ПРОБЛЕМУ нашего урока.

Ученики называют тему: «Способы обозначения мягкости согласных».

Давайте спланируем нашу дальнейшую деятельность .

Учитель на доске составляет план вместе с детьми.

Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

— Проблемная ситуация для постановки проблемы урока в виде темы или цели.

Планирование деятельности

ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

1 3 4 3 1 3

1. Работа в учебнике.

Упр. 185 – закрепляется умение находить мягкие согласные в словах и определять способы обозначения мягкости.

Коллективно вырабатывается алгоритм работы с опорой на задания учебника.

а) – Прочитайте слово.

б) – Запишите его.

в) – Найдите в нём буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки.

г) – Отметьте их зелёной точкой (как выполняли в «Букваре»).

д) – Определите (если есть) буквы, которые обозначают всегда мягкие согласные звуки.

е) – Определите, какими буквами обозначена мягкость согласных. (Буквы гласных е, ё, и, ю, я или буква ь.) Подчеркните эти буквы.

Сделайте вывод: мягкость согласных звуков на письме обозначают гласные буквы е, и, ё, ю, я и буква ь.

Давайте обратимся к первой части правила на стр. 125 учебника и посмотрим, совподает ли наше мнение с мнением авторов учебника.

2. Самостоятельная работа с опорой на записи на слайде (доске).

На слайде слова:

Люстра, пальто, морковь, вишня, сирень ,земля , конь.

Выпишите сначала те слова, в которых мягкость согласных обозначена гласными буквами, а потом те, в которых мягкость согласных обозначена буквой ь.

Проверка работы. На слайде появляются две группы:

Люстра, сирень, земля.

Пальто, морковь, сирень, конь.

Какое слово выписали дважды? Почему?

Отметьте точками буквы мягких согласных звуков, подчеркните буквы, обозначающие мягкость согласных.

3 Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Что мы сейчас делали?

Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙV. Итог урока.

Задание № 1, тема 14 в Рабочей тетради.

Назовите вариант ответа. Обоснуйте свой выбор.

В каких ещё словах мягкость согласного не зависит от буквы гласного? (Чудеса, щавель – звуки [ч’] и [щ’] всегда мягкие.)

Какими способами обозначена мягкость согласных в слове ща-вель? (Буквой гласного е и буквой ь.) 4 4

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Кто сегодня получил отметку в дневник?

За что?

V. Домашнее задание.

Упр. 167 («Дидактический материал»).

Деятельность учеников:

Соотносить количество звуков и букв в словах с буквами ь, ъ, е, ё, ю, я.

© ООО «Баласс», 2012

5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here