Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №13

города Донецка Ростовской области

Методическая разработка

проведения

урока русского языка

во 2 классе

«Типы текстов. Обобщение»

Подготовила

учитель начальных классов

Еремина Людмила Леонидовна

г.Донецк

2011

Цель (для учителя). Создание условий для комплексного обобщения знаний учащихся о типах текста.

Цель (для учащихся). Развитие умения применять полученные знания.

Задачи:

  • Систематизировать знания учащихся о типах текста;

  • Учить применять в учебной деятельности различные виды работы с текстом (определение темы, основной мысли, типа текста, деление текста на абзацы, составление плана, пересказ);

  • Развивать словесно-логическое мышление;

  • Развивать коммуникативные качества учащихся.

Методы:

— исследовательский;
— словесные методы (беседа, пересказ);
— фронтальный;
— самостоятельная работа (работа с текстом);
— групповая работа (на основе алгоритмов).

Ход урока:

  1. Организационный момент. Актуализация знаний о значимости родного языка.

— У нас с вами сейчас урок русского языка. Самая большая ценность народа — это язык, — язык, на котором он пишет, говорит и думает. Потому что, вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. А что такое родной язык для каждого из нас?

Родной язык для каждого из нас — это голос любимой земли и матери. Он бесконечно дорог нам, это наша песня и сказка, отчий дом и очаг. Его прекрасными словами мы выражали и выражаем нашу радость и страдания, нашу любовь и надежду.

Каждое наше слово, хотим мы этого или нет, — это поступок. И только от нас зависит, будет этот поступок добрым или злым. Бережно относиться к родной речи — это гражданский долг каждого из нас.

Это значит, что мы очень хорошо должны знать русский язык. А что нам в этом может помочь? ( Чтение)

  1. Словарная работа:

— Правильно, ребята, чтение — вот лучшее учение. Что происходит, когда мы книги читаем?

  • Когда читаем книги, наша речь обогащается, и мы говорим грамотнее.

  • Мы многое узнаем о жизни, значит учимся жить,

  • Мы мысленно рисуем картины, описываемые в произведениях, и путешествуем вместе с героями.

  • Стараемся подражать положительным героям и становимся лучше.

  • А ещё мы путешествуем, воображая что-нибудь, сочиняя.

— Кстати, а вы знаете, откуда взялось слово «сочинять»? (Слайд №2)

— А как вы понимаете выражение «сели чинно»?

— Вот гости наши пришли и сели чинно, они же по всему классу не разбросанно сели, а сели рядком, т.е. в определенном порядке.

— А если я вам скажу так: «Все, ребята, будет чин-чинарём». Что бы это означало? (Все будет в порядке.) (Слайд №3)

— Делаем вывод: чин- чинно — означает — порядок. А в слове сочинять тоже старинный корень чин — значит сочинять это… ? (Рассказывать по порядку.) (Слайд №4)

— Правильно — это значит выстраивать мысли в определенном порядке. А что такое тогда сочинение? Запись чего? (Сочинение — это запись мыслей.) (Слайд №5)

— Будет ли сочинением запись сумбурно изложенных непонятных мыслей? (Нет, сочинение — это запись мыслей, изложенных в определенном порядке.)

— Молодцы! Но такое сочинение имеет свое другое название. Какое? (Запись мыслей, изложенных в определенном порядке, называется текстом.)

  1. Тема урока.

— Умницы, ребята, вы сами определили тему нашего сегодняшнего урока. Мне осталось только объявить её: Работа с текстом. (Слайд №6)

  1. Работа над новым материалом.

Итак, что же такое текст?

— Назовите признаки текста. (Слайд №7)

— Что такое тема текста? Основная мысль? С какими типами текстов мы познакомились? (Слайд №8)

Применяя все наши знания, мы приступаем к работе над текстами.

  1. — Является или не является данная группа предложений текстом? (Слайды №9-14)

  2. — Прочитайте данное стихотворение. Это текст? Почему? (Слайд №15)

Составьте два стихотворение и запишите в тетрадь.

1-й вариант начинает со строки: Раз, два, три, четыре, пять…

2-й вариант – со строки: Целый месяц под дождём…

— Прежде, чем вы приступите к выполнению задания, давайте вспомним особенности жанра стихотворения. ( Присутствует рифма, каждая строка пишется с заглавной буквы)

— Проверяем. (Слайд №16)

— Какие слова звучат рифмовано?

3) Учебник с.131. Упр.№2

С какими типами текстов мы познакомились? (Слайд №17)

Назовите их особенности. (Слайд №18-20)

Прочитайте текст и определите, к какому типу он относится.

— После прочтения текста представился ли вам застывший кадр кинофильма или кадры сменяли друг друга?

— Можно ли прослушав текст нарисовать картину, которая описывается в тексте? — Какую картину можно нарисовать к данному тексту? (Данный текст даёт возможность ярко увидеть картину полярного сияния). (Слайд №21)

— Что вы увидели? (Чёрное небо, на нём две огромные колышущиеся дуги – красная и зелёная. Они исчезают, а потом вновь появляются)

— Так к какому типу относится данный текст? (Описание) (Слайд №22)

— Какое слово вам встретилось впервые? Зачитайте, что оно означает. Запишите.

— Назовите ещё раз признаки текста-описания. (Слайд №23)

— А какой ещё характерный признак присущ тексту-описанию? (В тексте-описании используются интересные сравнения, создаются зримые, образные (яркие) картины того, о чём рассказывается) (Слайд №24)

— Найдите интересные сравнения, яркие картины.

(огромные колышущиеся дуги; точно стрелы, яркие лучи; изумрудные, с красной бахромой занавеси)

— Какие слова помогли сделать предметы, образы более яркими, выразительными? (Огромные, колышущиеся, яркие, изумрудные)

— Какая это часть речи? Почему?

— Именно прилагательные делают нашу речь более яркой, выразительной.

— Подберите подходящие по смыслу прилагательные к данным именам существительным. (Слайд №25)

— Данный текст дал нам возможность ярко увидеть картину полярного сияния. Можем ли мы увидеть полярное сияние в нашей местности?

— А какое похожее явление можем мы наблюдать?

  1. Учебник с.131 №3

Прочитайте текст и определите, к какому типу он относится.

— После прочтения текста представился ли вам застывший кадр кинофильма или кадры сменяли друг друга?

— Если кадры сменяли друг друга, то к какому типу относится данный текст?

— Назовите признаки текста-повествования. (Слайд №26)

— Поскольку вы считаете, что это текст-повествование, давайте составим кадры, из которых он мог бы состоять. (Слайд №27)

— Исходя из особенностей текста-повествования, мы говорим, что происходят действия. А какая часть речи обозначает действие предмета? (Глагол)

— На какие вопросы отвечают глаголы?

— Давайте выпишем глаголы в той последовательности, в которой происходят события. (Слайд №28)

— Вы запомнили какие цвета имеет радуга? В этом вам поможет фраза: …

Вывод: — Чем отличается Т.-О. от Т.-П.? (Слайд №29)

— Какой из текстов похож на кинофильм (кадры сменяют друг друга), а какой – только на один остановленный кадр (изображение замерло)?

  1. Учебник с.132 №1

Прочитайте текст и определите, к какому типу он относится.

— Кто описывается в данном тексте?

— Какова его главная мысль?

— Как можно озаглавить?

— Какую полезную информацию вы почерпнули для себя об этом жучке? Найдите в тексте и прочитайте. (Слайд №30)

— Вставьте пропущенные буквы. Какие орфограммы встретились?

— Сколько абзацев в тексте? В чём нам это поможет? Давайте составим план. Прочитаем 1-й абзац. Какова его главная мысль? Как можно назвать данную часть? …(Слайд №31)

  1. Учебник с.136 №1

Прочитайте текст и определите, к какому типу он относится. (Слайд №32)

— После прочтения текста представился ли вам застывший кадр кинофильма или кадры сменяли друг друга?

— Можно ли прослушав текст нарисовать картину, которая описывается в тексте? Какую картину можно нарисовать к данному тексту?

— Так к какому типу относится данный текст? (Описание. Описывается гроза, явление природы, поэтому «кадр киноплёнки» остановился для того, чтобы мы смогли увидеть грозу, описать её). (Слайд №33)

— Прочитайте задание, которое дано после текста, и посчитайте, сколько шагов потребуется, чтобы выполнить данное задание. (Слайд №34)

— Давайте их выполним. (Слайды №35-37)

  1. Учебник с.136 №2

Прочитайте текст и определите, к какому типу он относится.

Вспомните характерные признаки текста-рассуждения.

А теперь послушайте, я прочитаю вам текст ещё раз. (Слайды №40-43)

Что вы можете сказать о выделенных словах?

— Выпишите их в тетрадь и разберите по составу.

4. Итог урока.

Мне бы хотелось знать, что самое главное каждый из вас взял с урока. (Слайд №44)

  • что родной язык надо любить, чтоб сохранить свой народ

  • говорить надо грамотно

  • читать надо много

  • читать, понимая, о чем читаешь.

  • Писать грамотно и красиво

— Мы закрепили знания о понятиях «повествование, описание, рассуждение». Это важно для каждого человека: для писателя, чтобы точнее передать содержание текста; для режиссера, чтобы по описанию и повествованию поставить спектакль; для актера — войти в образ, понять, что из себя представляет его герой; для нас — чтобы, читая, могли представить, о чем читаем и сами учились мастерству поэта, писателя, режиссера, актера, главное суметь стать добрее, справедливее, мудрее.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  • Иванов С.В. Русский язык. 2 класс. Комментарии к урокам. – Москва: «Вентана-Граф», 2010г.

  • Привалова С.А. Русский язык. 2 класс. Поурочные планы. – Волгоград: «Учитель», 2007г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here