Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кваркенская средняя общеобразовательная школа»

Класс: 2

Предмет: русский язык

Учитель: Северьянова Е.М.

Тема урока: «Всегда ли нужно обозначать мягкость согласного звука перед согласным? Правописание сочетаний чк, чн,чт, щн».

Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока: учить грамотному правописанию сочетаний чк,чн,чт,щн.

Основные задачи урока:

  уточнить знания об обозначении мягкости согласного звука перед согласным;

развивать умение определять способы обозначения мягкости согласных на письме, орфографическую зоркость, внимание, речь обучающихся, творческие способности.

воспитывать самостоятельность, умение работать в парах, бережное отношение к природе.

 Оборудование: презентация, облачко с заданием, листочки с заданиями, сигнальные карточки трёх цветов для самооценки и оценивания работы учащихся, смайлики и осенняя полянка для рефлексии.

Формируемые УУД:

личностные: самоопределение, смыслообразование;

познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;

регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.

Используемые технологии: системно-деятельностный (работа в парах), частично-поисковый метод (работа с информацией); информационно-коммуникативные технологии (работа с учебным пособием на компьютере).

Структурные

элементы урока

(этапы урока)

Содержание урока

УУД

Цели

деятельности

учителя

Цели деятельности ученика

  1. Орг. момент

(1 мин)

  1. Мотивация к учебной деятельности

(3 мин)

Слайд 1

— Ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

Все к работе приступаем.

— Пожалуйста, садитесь.

-Настроимся на работу на уроке.

(дети повторяют за учителем слова)

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

— Посмотрите за окно. Какое сейчас время года?

(наступила осень)

— Какая сегодня погода? (погода пасмурная)

— Какие изменения происходят в природе осенью?

(стало холоднее, идёт дождь, небо серое, птицы собираются в стаи и улетают на юг)

— Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс, и чтобы в эти осенние дни у нас всегда было хорошее настроение.

— Откройте тетрадочки и запишите сегодняшнее число. Не забываем о посадке во время работы с тетрадью.

Установление готовности учащихся к учебному занятию.

Настраивание ребенка на организацию своей деятельности.

Мотивировать к учебной деятельности на уроке через содержание доброжелательной атмосферы в классе.

Подготовка к работе

— коммуникативные УУД

3.Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний.

(6 мин)

Слайд 2

— Мне кажется, что кто-то не улыбнулся. Одна хмурая тучка пробралась к нам. Хотите её увидеть? (показ слайда)

— Что приготовила тучка? (задания)

— Она приготовила для нас задание

— Чтобы она ушла, нужно их выполнить. Посмотрим, что это за задания .

— Оказывается это загадки.

Загадки

Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ

Что за месяц к нам пришёл ? (сентябрь)

Всё мрачней лицо природы –

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился? (октябрь)

Слайд 4

Поле чёрно-белым стало,

Падает то дождь, то снег,

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц, подскажи! (ноябрь)

Слайд 4

Слайд 5

На слайде: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

-Это словарные слова. Из-за безударных гласных они занесены в словарь, их нельзя проверить никакими правилами. Надо запомнить, как пишутся слова.

— Что общего в словах? (на конце после согласного пишется ь знак)

-Какую роль играет Ь в словах? (смягчает согласный звук)

Запишите эти слова себе в тетрадь.

Слайд 6

— Ребята, а тучка не уходит. Наверно нам еще что-то надо вспомнить.- Следующее задание, которое приготовила тучка.

На экране три группы слов:

бол… бан…ка печ…ка

кон… ден…ки хищ…ник

пен… пал…то реч…ной

— Назовите согласные звуки перед пропущенной буквой. Что о них можно сказать? (Это мягкие согласные.)

— Как на письме обозначается мягкость согласного?

— Как обозначите мягкость согласного в первом столбике? (Мягким знаком.)

— Во втором столбике? (пишется ь знак после согласного перед другим согласным)

— Что общего в написании орфограмм в первом и во втором столбике? (слова пишутся с ь знаком, поэтому согласные произносятся мягко)

Создание проблемной ситуации, поиски делового режима.

Средства:

  1. Побуждающие вопросы.

2. Определение дальнейшей темы урока детьми.

3. Выделение главной идеи урока.

4. Совместное целеполагание.

— познавательные УУД

(умение извлекать информацию, делать логические выводы, практические действия).

Принятие цели учебной деятельности путем её осознания.

Задачи:

  1. Актуализировать опорные знания.

  2. Спланировать предстоящую деятельность

-личностные УУД

(формирование мотивационной основы учебной деятельности у младших школьников).

-регулятивные УУД (управление своей деятельностью, проявление инициативности

4.Выявление места и причины затруднения.

(3 мин)

— Назовите звуки перед пропущенной орфограммой в третьем столбике. Что вы можете о них сказать? (Это мягкие согласные.)

— Нужна ли здесь буква для обозначения мягкости этих согласных? (Нет.)

— Почему? (они сами всегда мягкие)

— Какие получились сочетания в словах? (чк, щн,чн, )

Создание условий для рационально организованных действий ученика по усвоению новых знаний.

Задача: обеспечение эффективного восприятия

Активные действия ученика по усвоению новых знаний.

-познавательные УУД,

-регулятивные УУД (оценивать полученную информацию для проверки гипотез)

5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. (2 мин)

— Как вы думаете, какую проблему мы будем решать сегодня на уроке?

(правильно писать сочетания чк, чн, щн в словах)

Слайд 7

Создание условий для правильной постановки проблемы урока

Умение сформулировать проблему урока

— личностные УУД

— коммуникативные УУД

6.Реализация построенного проекта.

(4 мин)

Слайд 8

— Но что-то наша тучка не уходит, чтобы она ушла, нужно вслушаться в слово тучка. Давайте произнесем слово вместе. ТУЧКА

— Какой звук вы слышите в середине слова? ([ч])

— Что вы можете сказать о звуке [ч]? (Согласный, непарный, глухой, всегда мягкий).

— Молодцы.

— А нужно ли после буквы ч в слове тучка писать ь знак?(нет)

— Почему? (потому что звук[ч] всегда мягкий и не бывает твёрдым)

— Давайте откроем учебники и прочитаем сообщение на

с. 23.

— О чём узнали из сообщения? (Звук [ч] и звук [щ] непарные

мягкие. При письме их мягкость показывать не надо.)

Установление уровня осознанности учениками нового учебного материала

Усвоение учебного материала и выявление собственных трудностей. Самооценка успешности в достижении цели.

-регулятивные УУД (управление своей деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности, умение осуществлять самоконтроль);

— коммуникативные УУД (умение работать в группах, умение участвовать в коллективном обсуждении)

7. Физпауза видеоклип «Золотая осень»

(3 мин)

Слайд 9

— А теперь давайте немного отдохнём. Сядьте поудобнее, расслабьтесь и послушайте «Лунную сонату » Л.В.Бетховена. Можете закрыть глаза и представить себя в осеннем лесу, а можете посмотреть на доску и увидеть на доске всю ту красоту осеннего леса

видеоклип «Золотая осень» под муз Л.В.Бетховена

«Лунная соната»

8. Первичное закрепление

1)Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

2) Работа в парах

(9 мин)

— Подул ветерок, наша тучка полетела дальше, а вдогонку за тучкой летят желтые листочки. Эти листочки опустились к вам на парты, но они непростые, а с заданиями. Вы должны правильно написать слова, применяя изученное правило.

Слайд 10

Задание даётся на заготовленных листочках. Подчеркнуть ЧН, ЧК, ЧТ,ЩН (каждый самостоятельно)

Печ(?)ка, поч(?)та, соч(?)ный, удоч(?)ка,овощ(?)ной ноч(?)ка, точ(?)ка, сроч(?)но.

Прямо на листочках.

— Проверим. (несколько учеников называют слова)

печка почта

удочка сочный

ночка овощной

точка срочно

— А теперь оцените свою работу с помощью сигнальных карточек. (дети показывают карточки, оценивают себя)

— МОЛОДЦЫ! Я вижу, что все с данной работой справились.

Работа с карточками в парах.

— А сейчас мы будем работать в парах.

На стол к вам прилетело осеннее облачко, а на нем задание. Внимательно прочитайте стихотворение и задание.

Прилетела к нам синичка.

Села прямо над окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждем.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.

— О ком это стихотворение? (в стихотворении говорится о синичке, о том что ей станет скоро тяжело искать корм, потому что выпадет снег и мы должны будем ей помогать и не только ей, но и все остальным птицам зимой)

— К чему оно нас призывает? (быть добрыми и помогать птицам зимой)

— Посмотрите на синичку и послушайте её пение.

Воспитательный момент.

Слайд 11

(показ синицы и прослушивание её пения)

— Скоро выпадет снег, и корма не будет птичкам хватать. Поэтому нужно заранее приготовить птичкам кормушки. У кого они уже есть?

— Вы можете сыпать хлебнее крошки, но а синички больше всего любят кусочки сала и семечки.

— А теперь вернемся к стихотворению. Найдите и подчеркните слова с изучаемыми нами сочетаниями.

— Вы можете советоваться друг с другом, помогать друг другу.

Слайд 12

Слова: синички, птички, червячки, кусочки, сучки.

Применение новых знаний и умений в сходной, частично измененной ситуации.

Задачи: формировать учебно-познавательную, информационную компетенцию. Создать условия для осуществления взаимопомощи и взаимоконтроля

Представить возможность учащимся прослушать пение синички

— коммуникативные УУД (умение работать в паре, слушать собеседника, вступать с ним в диалог, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации).

-познавательные УУД (умение извлекать информацию, делать логические выводы, практические действия).

9.Физпауза (3 мин)

Игра

— Ну а сейчас давайте встанем и немного отдохнём. Но будем отдыхать с пользой. Я буду называть слова, а вы приседаете, если нужно писать ь знак и хлопаете, если не нужно его писать.

Соль, тетрадь, письмо, пальто, кочка, дочка, ручка, мальки, моль, овощной, почтальон.

Проведение разминки и в то же время проверка уровня осознанности учениками нового учебного материала

-познавательные УУД включение в систему знаний, при повторении.

— коммуникативные УУД,

-регулятивные УУД (оценивать полученную информацию для ответа на поставленный проблемный вопрос)

10. Включение в систему знаний. Повторение.

(5 мин)

Слайд 13

— Ребята, а теперь мы с вами пойдём в осенний лес, где растут разные грибы. Но грибы не простые, а волшебные.

Нам нужно будет собрать только правильные грибы. На всех грибах есть слова. Но нужно быть очень внимательным, чтобы не ошибиться, помнить то правило, которое мы с вами выучили. (дети по очереди подходят к компьютеру и выбирают ответы)

— Молодцы, ребята! Вы правильно собрали грибы в корзиночку. А почему остальные грибы мы не взяли? (потому что в них сочетания со звуками [ч] и [щ] написано не правильно)

Проверить своё умение применять новое учебное содержание

-познавательные УУД,

— коммуникативные УУД,

-регулятивные УУД (оценивать полученную информацию для ответа на поставленный проблемный вопрос)

11. Итог урока. Рефлексия деятельности.

(6 мин)

— Наш урок подходит к концу.

Какую проблему урока мы решали? (мы учились писать сочетания со звуками [ч] и [щ].)

Слайд 14

— Что вы узнали? (при письме мягкость звуков[ч] и [щ] показывать не надо, т.к. они и так всегда мягкие. Сочетания чк, чн, чт, щн пишутся без ь знака)

-Зачем нам это нужно? (Чтобы быть грамотными)

— Что вам понравилось? (ответы детей)

— Что вы не поняли?

— Давайте ещё раз все вместе повторим правило о написания сочетаний чн, чк, чт, чщ. (дети проговаривают)

— А сейчас давайте оценим работу тех, кто сегодня отвечал у нас на уроке. Какую оценку вы дадите ребятам. (дети показывают сигнальные карточки и объясняют почему они дают такую оценку) Слайд 15

— Вы сегодня на уроке оценивали себя сами, друг друга.

-А сейчас мы отправимся на осеннюю полянку, возьмём своих человечков, чтобы показать своё настроение с которым мы заканчиваем наш урок. (дети выходят к доске и прикрепляют человечков на осеннюю полянку)

— Посмотрите на полянку, какое настроение у вас остаётся после урока? (все человечки улыбаются)

Домашнее задание.

— Откроем дневники и запишем задание.

упр. 43 С. 23

— Спасибо за урок. Слайд 16

Организация самостоятельной деятельности учащихся по самооценке новых знаний, по проверке качества усвоения знаний.

Побуждать учащихся к совершенствованию знаний.

Мотивирования на получение более высоких результатов. Зафиксировать затруднения, если они остались.

Осуществление самоанализа хода и результатов деятельности. Самооценка успешности в достижении цели. Определение собственной мотивации.

-регулятивные УУД

— коммуникативные УУД,

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here