МКОУ «Еландинская основная общеобразовательная школа»

Конкурс учителей начальных классов «Новый урок для новой школы»

Название конкурсной работы:

Урок русского языка, учебник А.Л.Чекин, Р.Г. Чуракова

«Дательный падеж имён существительных» в 3 классе.

Автор: Ефанова наталья Николаевна, учитель начальных классов

МКОУ «Еландинская основная общеобразовательная школа», с.Еланда

Цель урока: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.

Задачи:

Образовательные: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имён существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость .

Развивающие: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы; для развития речи в форме построения высказываний, логических рассуждений и доказательств.

Воспитательные: создать условия для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки успешности/неуспешности обучения, для успешной коммуникации при работе в парах.

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД

1

Самоопределение к деятельности

Улыбаются друг другу и гостям. Записывают в тетрадях число и вид работы.

Ребята, выполните все действия, о которых написано на слайде.

Улыбнитесь другу ( подруге)!

Подарите улыбку гостям!

Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности.

Запишите число, классная работа.(Слайд 1)

Личностные

Положительное отношение к урокам русского языка

2

Актуализация знаний ( воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения новых)

Имена существительные, предлоги, родительный падеж.

До чего? До берега, для кого? Для мамы, из чего? Из картона, с чего? С горы.

Вопросы и предлоги.

Родительный падеж.

Дательный падеж.

После родительного идёт дательный падеж.

Что объединяет слова, записанные на слайде?

До берега

Для мамы

Из картона

С горки ( Слайд 2)

Докажите, что все слова стоят в родительном падеже?

Что вам помогло определить падеж?

Какой падеж мы изучали на прошлом уроке?

Как вы думаете, какой падеж будем изучать сегодня?

Почему?

Прочитайте тему урока в содержании.

Познавательные

Ориентироваться в учебнике.

Личностные

Самоопределение и смыслообразование.

3

Постановка учебной задачи

Вопросы: кому? Чему?

Какие предлоги, каким членом предложения бывают существительные в дательном падеже.

Находить в предложении имена существительные в дательном падеже.

Чему мы научились.

Вспомним, что мы уже знаем о дательном падеже?

Что хотим узнать о дательном падеже?

Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

Значит, какие задачи у нас будут на уроке?

Какую задачу не назвали?

( всё, кроме «Узнал»)

(Слайд 3)

Знаю

Хочу узнать

Хочу научиться

Узнал

Кому?

Чему?

Предлоги, член предложения

Распознавать дательный падеж

К, по

второстепенный

Регулятивные

Определять цель учебной деятельности самостоятельно

Познавательные

Умение ставить, формулировать и решать проблемы.

4

Открытие нового знания

1.название падежа.

2.вопросы.

3.предлоги.

4.член предложения.

К, по.

Второстепенный член предложения

Рассказывают друг другу правило

Составим маршрут нашего движения к новым знаниям.

Откройте учебник, найдите сведения Летучей Мыши.

Заполним таблицу.

Что из правила вы узнали?

Найдите ответы на пункты 3, 4 маршрутного листа.

(Слайд 4)

Расскажите правило друг другу.

Познавательные

Понимать информацию, представленную в виде текста.

Коммуникативные

Высказывать своё мнение при обсуждении задания.

5

Первичное закрепление

Выполняют упражнение.

Упражнение 65

Цель упражнения:

Научиться распознавать в тексте существительные в дательном падеже, задавать к ним как падежный, так и смысловой вопросы.

Коммуникативные

Высказывать своё мнение при обсуждении задания.

Познавательные

Подведение под правило.

Физминутка

Продолжите и выполните:

Подойдите к … (столу, доске)

Повернитесь к … (учителю, гостям, доске)

Постучите по … ( учебнику, столу, доске)

Улыбнитесь … ( другу, учителю, гостям)

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

Работа в паре.

На карточках. (Приложение 2)

Работа в Тетрадях на печатной основе.

Упражнение 48.

Выберите существительные в дательном падеже, вставить пропущенные окончания.

От дуба

По тропинке

На дорожке

До дороги

По небу

Из дома

По реке

К сестре

У окна

Самопроверка ( слайд 5)

Цель:

Учить образовывать форму дательного падежа.

Регулятивные

Исправлять найденные ошибки.

Коммуникативные

Сотрудничать с товарищем при выполнении заданий в паре, сравнивать полученные результаты.

7

8

Включение знаний в систему .

Рефлексия.

Упражнение 50 ( Тетрадь на печатной основе)

Научились находить имена существительные в дательном падеже

Цель: учить находить проверочные слова, формировать умение распознавать родительный и дательный падеж.

Какие учебные задачи стояли на уроке?

Чему научились?

Оцените свои успехи в оценочных листах.

( Приложение3)

Познавательные

Применять базовые знания для решения конкретной проблемы.

Регулятивные

Отслеживать цель учебной деятельности.

9

Домашнее задание

Тетрадь на печатной основе Упражнение 49.

Приложение №1 презентация

Приложение №2

Карточка для работы в паре

Выберите существительные в дательном падеже, вставить пропущенные окончания.

От дуб …

По тропинк …

На дорожк …

До дорог …

По неб …

Из дом …

По рек …

К сестр …

У окн …

Приложение №3

Оценочный лист

Мне понравилось работать на уроке

Мне было трудно

У меня остались проблемы в знаниях

Аспектный самоанализ урока русского языка по теме

«Дательный падеж имён существительных»

Урок русского языка проводился в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа» по теме «Дательный падеж имён существительных».Этот урок является уроком открытия новых знаний. Цель данного урока: формирование представлений о дательном падеже через выяснение особенностей данного падежа ( вопросы, предлоги, роль в предложении). На уроке решались следующие задачи:

— способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащение словаря;

— развивать умение решать проблему, делать выводы;

— воспитывать коммуникативные качества;

— создание комфортного микроклимата, ситуации успеха.

При планировании урока были учтены реальные учебные возможности учащихся. На этапе мотивации к учебной деятельности произошло осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности.

На следующем этапе актуализации знаний использовалась коллективная форма работы: закрепление материала предыдущего урока – названия изученных падежей. Метод беседы позволил вести диалог между детьми через учителя.

Для отработки учебного материала использовалась работа с учебником. Учащиеся выбирали нужную информацию, пользовались подсказками. Работа в парах построена так, чтобы научить детей не ссориться, а выстраивать свои взаимоотношения со сверстниками, уважать чужое мнение. Для решения проблемной ситуации, в ходе которой ученики учились работать с маршрутным листом, использовались следующие методы: исследование, наблюдение, сравнение, выделение главного, умение обобщать.Была оказана индивидуальная помощь при выполнении самостоятельной работы.

На уроке была организована рефлексивная деятельность. Это позволило учащимся сделать самоанализ, результативность своей деятельности.

Все эти приёмы помогли учащимся в достижении триединой задачи, а значит, цель урока достигнута.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here