Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №471
Выборгского района Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока технологии по ФГОС.
Тема: «Физиология питания»
5 класс
подготовила учитель технологии
Свирид Нила Васильевна
г. Санкт-Петербург
2015
Учитель: | Свирид Н. В. |
|
|
|
|
Предмет: | Технология |
|
|
|
|
Класс: | 5 |
|
|
|
|
Автор УМК: | Сасова И.А. |
|
|
|
|
Тема урока: | Физиология питания. |
|
|
|
|
Задачи: |
|
|
|
|
|
Образовательные: | Дать представление о процессе пищеварения и обмене веществ. |
|
|
|
|
Воспитательные: | Формирование ответственного отношения к своему здоровью. |
|
|
|
|
Развивающие: | Развитие системного мышления в процессе кулинарной обработки продуктов. |
|
|
|
|
Планируемые результаты: |
|
|
|
|
|
Личностные: | Анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать со сверстниками и учителем. |
|
|
|
|
Предметные: | Рациональное использование учебной и дополнительной информации для применения полученных знаний на практике. |
|
|
|
|
Метапредметные: | Алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности. |
|
|
|
|
Межпредметные связи: | Природоведение |
|
|
|
|
Формы деятельности: | Фронтальная |
|
|
|
|
Формы обучения: | Деятельностный способ обучения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ресурсы: |
|
|
|
|
|
Основные: | ПК учителя |
|
|
|
|
Дополнительные: | Раздаточный материал |
|
|
|
|
Тип урока: | I. Урок первичного предъявления новых знаний |
|
|
|
|
Цель: | Знакомство с новыми предметными знаниями, умениями, навыками. |
|
|
|
|
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Личностные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | ||
Организационный этап | Прозвенел и смолк звонок, Психологический настрой: | Нравственно-этического оценивания. | Формулирование познавательной цели | Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем. | Умение контролировать свои действия. |
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | В начале урока учителю предлагается разделить класс на 2-4 команды в зависимости от посадки уч-ся (кейс- метод) и вытащить команде карточку с ситуацией или с условием: | Самоопределение | Формулирование познавательной цели | Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) | Целеполагание. |
Актуализация знаний | «Интересные сведения» | Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. | Построение логической цепи рассуждений, доказательство, поиск и выделение информации. | Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) | Способность понимать учебную задачу, ориентироваться в учебном материале |
Первичное усвоение новых знаний | Питание определяет продолжительность и качество жизни человека. Как при избыточном, так и при недостаточном статусе питания происходит нарушение функций организма, что находит выражение в снижении работоспособности и ухудшении состояния здоровья, а в тяжелых случаях — в формировании соматической патологии. | Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий. | Построение логической цепи рассуждений. | Способность понимать учебную задачу, ориентироваться в учебном материале |
|
Первичная проверка понимания | Что нового вы узнали о продуктах питания? | Целостное восприятие окружающего мира. | Постановка вопросов (сотрудничество в поиске и сборе информации)
| Построение логической цепи рассуждений. | Способность понимать учебную задачу, ориентироваться в учебном материале |
Первичное закрепление | Проверка учителем самостоятельной работы «Составление меню». | Самоопределение | Анализ, синтез, обобщение. |
|
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Дома постарайтесь составить меню на неделю, учитывая принципы полноценного и разнообразного питания. |
|
|
|
|
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Подведём итог урока. Какие новые знания вы сегодня открыли? Пригодятся ли вам полученные на сегодняшнем уроке знания ? | Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям, формирование здорового образа жизни в области питания. | Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | Планирование учебного сотрудничества. |
|
Литература:
1.Атаулова, О.В. К вопросу о структурной схеме урока технологии / О.В. Атаулова. // Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции МПГУ. – М.: Изд-во «Эслан», 2003.
2.Дидактика технологического образования. Книга для учителя. Часть первая./ Под ред. П.Р. Атутова, Москва: ИОСО РАО, 1997
3.Дидактика технологического образования. Книга для учителя. Часть вторая./ Под ред. П.Р. Атутова, Москва: ИОСО РАО, 1998
4.Есенкова, Т.Ф. Методические рекомендации по внедрению стандарта общего образования по «Технологии» / Авт. сост. О.В. Атаулова; Под ред. Т.Ф. Есенковой, В.В. Зарубиной. – Ульяновск: УИПКПРО, 2004.